Фондовый рынок
25.11.2016

Эксперты: «В отечественные активы вторую неделю подряд наблюдается усиление притока капитала»

Старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Управления исследований и аналитики ПАО «Промсвязьбанк» (г. Москва) Илья Фролов:

- Тенденция на мировых рынках, доминировавшая последние недели, сохранилась и в четверг. Активы развитых рынков в целом продолжили постепенно расти за счет продолжающейся переоценки в Metals&Mining на фоне подъема цен на промышленные металлы, а также финсектора. При этом для развивающихся рынков четверг сложился неблагоприятно: большинство региональных рынков понесло потери, что может быть связано с новым усилением оттока капитала. Доллар замедлил рост на подступах к отметке 102 пункта по индексу DXY, но в целом продолжает демонстрировать свою силу по отношению к большинству мировых валют.

Стартующий сегодня, в «черную пятницу», сезон рождественских распродаж, первые итоги которого мы узнаем в понедельник, становится одной из центральных тем, способных поддержать динамику американского и европейского рынков. Другими важнейшими событиями в ближайшей перспективе станут саммит ОПЕК 30 ноября, и конституционный референдум в Италии, а также второй тур президентских выборов в Австрии. Как и в случае с референдумом по Brexit, от последних событий можно ожидать сюрпризов, ввиду повышения народной популярности евроскептиков.

Российский рынок акций продолжил обновлять исторические максимумы по индексу ММВБ, превысив отметку 2100 пунктов. Несмотря на отсутствие видимого усиления позитивного сантимента в отношении глобальных рисковых активов, отношение к рублевым акциям остается благоприятным, в отечественные активы вторую неделю подряд, по оценкам PSB Research, наблюдается усиление притока капитала. Так, на минувшей отчетной неделе приток в биржевые фонды, ориентированные на российский рынок акций, составил около $47 млн. после притока в размере $272 млн. на неделе 10-16 ноября. Мы не думаем, что с текущих уровней российские биржевые индексы обладают заметным потенциалом для роста, однако считаем возможным движение к сильному сопротивлению 2120 пунктов даже при неизменности цен на нефть (удержание в диапазоне %48,5-50 за баррель). Следующая неделя может стать более волатильной для всех глобальных рынков, в том числе и российского, учитывая множество значимых событий.

В тему: «Американские брокеры отпраздновали День Благодарения»,

«Биржи Еврозоны вернулись к росту»,

«Эксперты: "Индекс ММВБ сумел выйти выше 2100 пунктов"»,

«Индекс ММВБ еще раз обновил исторический рекорд»,

«Японский Nikkei-225 вырос почти на 1%»,

«Торги в России стартовали слабым ростом».

←Назад
Поделиться: