Фондовый рынок
24.11.2016

Эксперты: «Российский рынок не обладает сильным потенциалом для роста»

Старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Управления исследований и аналитики ПАО «Промсвязьбанк» (г. Москва) Илья Фролов:

- Активность торгов на глобальных рынках к концу недели предсказуемо подсократилась, что было связано с приближением государственного праздника в США. На День благодарения, который празднуется сегодня, все три ключевых индекса американского рынка ушли на новых исторических максимумах, впереди - «черная пятница» распродаж ритэйлеров, предварительные результаты которой будут подведены в понедельник и они могут задать сильный импульс в начале следующей недели. «Минутки» ФРС отразили готовность экономики к повышению ставки.

Торги на биржах США завтра будут проводиться в обычном режиме, но торговая активность может остаться пониженной. Активы развивающихся рынков и европейские индексы пока демонстрируют более сдержанную динамику, реагируя как на перспективы жесткой политики нового президента США Дональда Трампа в области международной торговли, так и признаки усиления политической напряженности в Италии, где 4 декабря пройдет конституционный референдум, и у Кабинета действующего премьер-министра Маттео Ренци, по опросам, не так много шансов сохранить свой пост. Этот же фактор мог надавить на курс евро, обновившего накануне годовые минимумы. Крепкий доллар и отсутствие видимого прогресса в переговорах по ограничению объемов нефтедобычи экспортерами не пока не способствуют пробою отметки $50 за баррель по нефти Brent.

Российский рынок акций накануне установил новый рекорд по рублевому индексу ММВБ, достигнут по закрытию отметки 2085 пунктов. Несмотря на отсутствие видимого усиления позитивного сентимента в отношении глобальных рисковых активов, отношение к российским активам остается благоприятным. Мы думаем, что текущие значения по основным индексам в целом выглядят справедливо при текущих котировках нефти и курсе национальной валюты, и локально рынок не обладает сильным потенциалом для роста. На этом фоне до конца недели наиболее вероятен переход рынка к консолидации вблизи достигнутых значений с сохранением потенциала роста в районе 2120 пунктов на следующей неделе при усилении роста цен на нефть.

В тему: «Индексы Dow Jones и S&P 500 обновили исторические максимумы»,

«Оптимизм европейских инвесторов выдохся»,

«Эксперты: "Оснований для продаж акций мы не видим"»,

«Российский рынок вновь закончил день ростом»,

«Индекс ММВБ поставил новый рекорд»,

«Торги в Китае завершились снижением индексов».

←Назад
Поделиться: