Фондовый рынок
22.11.2016

Эксперты: «Мы не видим серьезных барьеров для продвижения индекса в район 2080-2120 пунктов»

Старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Управления исследований и аналитики ПАО «Промсвязьбанк» (г. Москва) Илья Фролов:

- Начало недели на мировых фондовых рынках прошло в позитивном ключе, большинство развитых рынков акций продолжило карабкаться вверх, а emerging markets стабилизировались после обвального снижения последних двух недель. Поддержку фондовым активам оказывает продолжающийся рост цен на промышленные металлы, а также подъем нефтяных котировок на оптимизме в отношении предстоящей встречи стран ОПЕК в Вене.

Примечательно, что пока факторы риска, связанные как с вероятным повышением ставки ФРС, так и с конституционным референдумом в Италии в начале декабря, игнорируются участниками торгов, но мы думаем, что эти события в перспективе еще могут повлиять на аппетит к риску. Помимо проходящих в Вене консультаций ведущих нефтепроизводителей и согласования индивидуальных квот на добычу, в фокусе внимания на этой неделе также протокол последнего заседания ФРС, который будет представлен завтра вечером. Кроме того, в четверг в США празднуется День благодарения, а в пятницу состоится «черная пятница», результаты которой мы узнаем в понедельник и они могут заметно повлиять на сентимент трейдеров.

Российский рынок акций выглядит лучше большинства сопоставимых развивающихся рынков на фоне улучшения восприятия странового риска и ожиданиях роста цен на нефть на фоне продуктивного хода предварительных переговоров на тему ограничения объемов добычи странами ОПЕК и не входящими в картель государствами. Индекс ММВБ вчера обновил полуторанедельные максимумы и вышел на новый оперативный простор, и при отсутствии негативных сюрпризов со стороны нефтяных котировок мы не видим серьезных барьеров для продвижения индекса в район 2080-2120 пунктов. Среди значимых корпоративных событий дня стоит отметить финансовую отчетность QIWI, а также заседания советов директоров ПАО «ЛУКОЙЛ» и ПАО «РусГидро».

В тему: «Индекс S&P 500 приблизился к уровню 2200 пунктов»,

«Биржи в Европе закрылись в плюсе»,

«Эксперты: "Российский фондовый рынок начал неделю уверенным ростом"»,

«Российский рынок закрылся уверенным ростом»,

«Индекс РТС на открытии торгов пробился выше 1000 пунктов»,

«Американские биржи закончили неделю в минусе».

←Назад
Поделиться: