Фондовый рынок
21.07.2016

Эксперты: «Открытие торгов сегодня может пройти в положительной области»

Старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Управления исследований и аналитики ПАО «Промсвязьбанк» (г. Москва) Илья Фролов:

- Мировые рынки продемонстрировали положительную динамику в среду, поддерживаемые повышением склонности к риску перед главным событием этой недели - заседания Европейского Центробанка (ЕЦБ). Согласно ожиданиям, большинство инвесторов не верит в изменение параметров денежно-кредитной политики на сегодняшнем заседании, однако ожидает от главы ЕЦБ Марио Драги прямого намека на расширение стимулов в сентябре.

Другим фактором поддержки выступили результаты сезона корпоративной отчетности - 16.3% отчитавшихся компаний, акции которых входят в S&P500, превысили ожидания рынка на 6,3% по прибыли на акцию (79% компаний отчиталось выше прогнозов), и 1,1% по выручке. Отношение глобальных инвесторов к активам развивающихся рынков также остается умеренно благоприятным. Так, MSCI EM, несмотря на попытки коррекции, продолжает удерживаться вблизи максимумов года.

Российский фондовый рынок продемонстрировал некоторое снижение в середине недели ввиду фиксации прибыли по акциям нефтегазового сектора после завершения летнего дивидендного сезона, а также ввиду отсутствия поддержки со стороны нефтяного рынка.

Открытие торгов сегодня может пройти в положительной области. Способствует этому как отскок от сформировавшейся вблизи $46,5-47 за баррель сильной зоны поддержки по нефти Brent после вчерашнего блока статданных по запасам в США, так и положительная динамика на мировых рынках акций, ввиду ожиданий дополнительных монетарных стимулов. Мы полагаем, что открытие сессии может пройти вблизи отметки 1920 пунктов, в течение первой половины дня вероятно сохранение курса на умеренный подъем.

Итоги заседания ЕЦБ и решение по ставкам (14:45 мск), а также последующая пресс-конференция Марио Драги (начало в 15:30 мск) сформируют настроения на вечер. В случае положительной реакции рынка, техническим препятствием для роста на сегодня может выступить отметка 1935 пунктов по индексу ММВБ.

В тему: «В США продолжается эпоха рекордов»,

«Биржи Евросоюза закрылись уверенным ростом»,

«Индекс РТС опустился ниже 947 пунктов»,

«Фондовые индексы Азии закрылись разнонаправленно»,

«Торги в России вновь начались снижением»,

«Эксперты: "Завершение торгов может задать реакция Brent на статистику по запасам в США"».

←Назад
Поделиться: