Фондовый рынок
20.07.2016

Эксперты: «Завершение торгов может задать реакция Brent на статистику по запасам в США»

Старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Управления исследований и аналитики ПАО «Промсвязьбанк» (г. Москва) Илья Фролов:

- Мировые рынки демонстрируют невысокую волатильность несколько последних сессий, что связано с выжидательной позицией крупных инвесторов перед заседанием Европейского Центробанка (ЕЦБ). Консенcус-прогноз не предполагает, что уровни процентных ставок будут изменены, однако от пресс-конференции главы регулятора Марио Драги трейдеры ждут сигналов о расширении программы выкупа активов, продлении ее сроков или расширении перечня выкупаемых с рынка ценных бумаг.

Тем временем, инвесторы пока положительно реагируют на качество сезона корпоративной отчетности в США (DJIA вновь обновил максимумы), где большинство эмитентов пока превышают ожидания по прибыли на акцию (средний сюрприз составляет +5.3%, что является максимумом за 5 кварталов). Мы рассчитываем на удержание текущих уровней по ключевым активам до главного события этой недели - заседания ЕЦБ в четверг. Кроме того, в фокусе внимания инвесторов публикация страновых PMI, которые будут опубликованы в пятницу, а также отчетности финансового, промышленного и потребительского секторов в США.

Российский фондовый рынок отступил от области годовых максимумов по индексу ММВБ ввиду фиксации прибыли по акциям нефтегазового сектора после завершения летнего дивидендного сезона, а также ввиду отсутствия поддержки со стороны нефтяного рынка. Сегодня ввиду нейтрального внешнего фона мы ожидаем увидеть некоторый восстановительный рост на старте сессии в район 1920 пунктов, а завершение торгов в значительной степени может задать реакция Brent на статистику по запасам в США. При отсутствии положительной динамики цен на нефть возврат к отметкам начала недели может быть затруднен и рынок может продолжить постепенное сползание вниз на фоне фиксации прибыли в сезонно не самые благоприятные летние месяцы (согласно историческим наблюдениям, в июле и августе более вероятно снижение, чем рост).

В тему: «Фондовые индексы в США подвела отчетность корпораций»,

«Немецкий индекс DAX 30 упал ниже 10000 пунктов»,

«Индекс ММВБ упал на 1%»,

«Российский рынок открылся "гэпом" вниз»,

«Эксперты: "Сегодня к открытию торгов сформировался практически нейтральный внешний фон"»,

«Dow Jones и S&P 500 вновь обновили исторические максимумы».

←Назад
Поделиться: