Фондовый рынок
19.07.2016

Эксперты: «Сегодня к открытию торгов сформировался практически нейтральный внешний фон»

Старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Управления исследований и аналитики ПАО «Промсвязьбанк» Илья Фролов:

- Мировые рынки вновь не продемонстрировали выраженной динамики в понедельник, инвесторы не находят достаточных поводов для резкого изменения своего позиционирования и реагируют на локальные факторы, такие как теракт в Ницце, попытка вооруженного переворота в Турции, объявление о сделках M&A и сезон корпоративной отчетности. Позитивный риск-сентимент пока сохраняется, инвесторы ожидают смягчения денежно-кредитной политики мировыми центробанками и запуска новых количественных стимулов, а также не видят рисков устойчивости экономического роста в ключевых регионах - последние данные статистики по КНР, США и Еврозоне соответствуют рыночным ожиданиям или превосходят их.

События в Турции в выходные привели к ротации распределения капитала внутри EM - инвесторы распродали турецкие активы (фондовый индекс ISE100 упал на 7,1%, лира девальвировалась на 3%), что пошло на пользу активам Бразилии, России и ЮАР. Мы рассчитываем на удержание текущих уровней по ключевым активам до главного события этой недели - заседания ЕЦБ в четверг. Кроме того, в фокусе внимания инвесторов публикация страновых PMI в пятницу, а также отчетности финансового, промышленного и потребительского секторов в США.

Российский фондовый рынок продолжает консолидироваться в рамках торгового узкого диапазона вблизи годовых и исторических максимумов по индексу ММВБ. Восприятие российского риска сохраняется на достаточно благоприятном уровне, что способствует удерживанию отношения RTS/Brent выше 20x, суверенного CDS-спрэда 5Y вблизи двухлетних минимумов (220-230 б.п.) и уровня ожидаемой волатильности RTSVX вблизи годового минимума (около 30 пунктов). Сдерживающее влияние на динамику индексов пока оказывает динамика цен на нефть, но при текущем сантименте возврата Brent к $50 за баррель может оказаться достаточно для роста индекса РТС к 1000 пунктов и обновления исторических максимумов по ММВБ.

Сегодня к открытию торгов сформировался практически нейтральный внешний фон. Цены на нефть откатились к двухмесячным минимумам, а на мировых рынках акций утром преобладает слабая тенденция к фиксации прибыли. Кроме того, влияние дивидендной отсечки по акциям ПАО «Газпром» на индекс ММВБ составит около 0,8%. На этом фоне открытие торгов во вторник может пройти вблизи отметки 1915-1920 пунктов. В дальнейшем мы не исключаем попыток восстановительного роста в район 1920-1925 пунктов.

В тему: «Dow Jones и S&P 500 вновь обновили исторические максимумы»,

«Индексы Евросоюза закрылись в минусе второй день подряд»,

«Укрепление рубля подтолкнуло индекс РТС к 970 пунктам»,

«Биржи Азии закрылись ростом»,

«Торги на Московской бирже начались ростом»,

«Эксперты: "На этой неделе рынок может продемонстрировать рост к 1955 пунктам ММВБ"».

←Назад
Поделиться: