Фондовый рынок
15.07.2016

Эксперты: «Дешевеющая нефть и ночной теракт в Ницце зададут отрицательную траекторию движения российским индексам»

Старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Управления исследований и аналитики ПАО «Промсвязьбанк» Илья Фролов:

- На глобальных рынках сохраняется положительный риск-сентимент на ожиданиях дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики мировыми центробанками и запуска новых количественных стимулов для понижения давления на рыночные инструменты финансового сектора в условиях неопределенности, которую несет Brexit. Банк Англии по итогам двухдневного заседания сохранил уровень процентной ставки на уровне 0.5%, однако пообещал понизить ее на следующем заседании в августе.

На следующей неделе состоится заседание Европейского Центробанка (ЕЦБ), и рынки также надеются на усиление стимулов. Положительное восприятие рыночного риска подпитывается также относительно неплохим стартом сезона отчетности в США (снижение EPS продолжается, однако фактический показатель EPS по 31 компании, акции которых включены в S&P500, превысил ожидания на 2,3%). Кроме того, статистика по ведущим экономикам также не дают сильного повода для расстройства, сегодня неожиданно сильные данные были опубликованы по экономике КНР.

Российский фондовый рынок вчера закрылся в области недельных максимумов и лишь в 1,8% от исторических максимумов. Пока основными препятствиями, которые затрудняют движение рублевого индекса ММВБ в направлении круглой отметки 2000 пунктов, являются планомерное движение вниз цен на нефть при чрезмерно крепком рубле. При этом оценки рынка к нефти по соотношению RTS/Brent достигли максимумов с апреля (более 20x) на фоне сокращения риск-премий, что позволило индексу РТС приблизиться к уровню 1000 пунктов, невиданному с мая 2015 года.

Сегодня перед открытием торгов сформировался слабо негативный внешний фон. Дешевеющая нефть, некоторое снижение фьючерсов на S&P500 и, вероятно, негативный ход торгов в Европе после ночного теракта в Ницце, зададут отрицательную траекторию движения российским индексам на старте пятничной сессии, а учитывая наступление экс-дивидендных дат по акциям ПАО «Сургутнефтегаз» и ПАО «Транснефть», снижение индекса ММВБ может превысить 0.5%. В течение дня колебания индекса ММВБ высоковероятно пройдут в диапазоне 1925-1935 пунктов.

В тему: «Американские индексы продолжают ставить рекорды»,

«Банк Англии поддержал фондовые индексы Еврозоны»,

«Индекс РТС вырос более чем на 2%»,

«Торги в России начались ростом»,

«Эксперты: "Мы занимаем тактическую осторожную позицию до конца этой недели"»,

«Dow Jones и S&P 500 еще раз обновили исторические максимумы».

←Назад
Поделиться: