Фондовый рынок
13.07.2016

Эксперты: «Мы считаем вероятным новые попытки обновления исторических максимумов по индексу ММВБ уже в ближайшие недели»

Старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Управления исследований и аналитики ПАО «Промсвязьбанк» Илья Фролов:

- Мировые рынки в начале недели пребывают в состоянии эйфории на ожиданиях скоординированных действий мировых центробанков уже на ближайших заседаниях с целью превентивной помощи банковскому сектору для поддержания стабильности на финансовых рынках после решения Великобритании покинуть Евросоюз. Кроме того, заметную поддержку позитивным настроениям инвесторов оказывают также неплохой старт сезона корпоративной отчетности в США, а также сильные данные по рынку труда США, да и относительно неплохие сигналы со стороны мировой экономики в целом. При этом вероятность повышения ставки ФРС в июле остается почти нулевой.

Риски развития политического кризиса в Великобритании так и не реализовались - уже завтра новым премьер-министров может быть назначена Тереза Мэй, которая настроена на реализацию Brexit, но в максимально комфортном для своей страны формате. Сегодня Банк Англии начинает двухдневное заседание, рынок ожидает, что регулятор впервые за 7 лет пойдет на снижение ставки, а также может предложить другие методы поддержки финсектора. Кроме того, основными направляющими факторами до конца недели станет отчетность представителей финансового сектора США, а также блок статистики по КНР в конце недели. Сегодня в фокусе внимания доклад о состоянии рынка нефти от МЭА.

Российский фондовый рынок продемонстрировал уверенный рост в начале недели и протестировал отметку 1940 пунктов по индексу ММВБ. Характер движения российского рынка в целом соответствует общемировой тенденции повышения спроса на высокодоходные активы, в том числе и на развивающихся рынках. Сегодня к открытию торгов сформировался слабо негативный внешний фон, что связано с потерей импульса в движении мировых рынков и неспособностью цен на нефть Brent закрепиться выше $48 за баррель после довольно слабых данных по запасам от API. На этом фоне мы ожидаем переход рынка к консолидации вблизи сложившихся уровней, поддержкой по индексу ММВБ выступит отметка 1930 пунктов. При этом мы считаем вероятным новые попытки обновления исторических максимумов по индексу ММВБ и движения в район 2000 пунктов уже в ближайшие недели; главный риск представляет конъюнктура рынка нефти.

В тему: «Dow Jones и S&P 500 обновили рекорды»,

«Ралли в Европе продолжилось четвертый торговый день подряд»,

«Индекс РТС вырос до 955 пунктов»,

«Торги на российской бирже начались ростом»,

«Американские фондовые индексы продолжают расти»,

«Европейские рынки закрылись ростом третий день подряд».

←Назад
Поделиться: