Фондовый рынок
19.01.2016

Российский рынок закрылся уверенным ростом

Во вторник, 19 января 2016 года, отечественный фондовый рынок закрылся в заметном плюсе. К 18.50 мск индекс ММВБ вырос до 1645,56 пункта (+1,43%), а индекс РТС - до 660,29 пункта (+2,07%).

Сегодня торги на Московской бирже начались «гэпом» вверх, однако во второй половине дня рынок немного отступил от достигнутых внутридневных максимумов. Росту способствовали относительно позитивные новости из Китая и восстановление мировых цен на нефть. Сегодня стало известно, что ВВП Китая в IV квартале 2015 года вырос на 1,6% по сравнению с предыдущим кварталом и на 6,8% в годовом выражении (прогноз: +1,7% и +6,8% соответственно). Розничные продажи в КНР в декабре прошлого года выросли на 11,1% в годовом выражении (прогноз: +11,3%), промышленное производство - на 5,9% (прогноз: +6%). Эти данные несколько снизили опасения по поводу начала полноценного кризиса в Китае.

Мартовские фьючерсы на европейский эталонный сорт нефти Brent на лондонской бирже ICE к закрытию торгов в России выросли на $0,68 - до $29,23 за баррель (+2,38%), что также оказало поддержку рынку. На этом фоне несколько укрепился и российский рубль, что способствовало более выраженному росту долларового индекса РТС. Кроме того, макроэкономическая статистика из Китая и Еврозоны способствовали движению вверх на азиатских, европейских и американских торговых площадках, что также не могло не сказаться на настроениях российских «быков».

По словам аналитика инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Тимура Нигматуллина, «основной причиной сегодняшнего роста на российском фондовом рынке стали позитивный внешний фон и заметное улучшение ситуации на мировом рынке сырьевых товаров». «Все основные фондовые индексы Евросоюза завершили день ростом в пределах 1,5-2,5%. После старта торгов в США, соответствующие фондовые индикаторы так же были в «зеленой зоне»: DJIA рос на 0,59%, S&P 500 прибавлял 0,94%, NASDAQ поднимался на 0,52%, - говорит Нигматуллин. - Котировки ближних мартовских фьючерсов на нефть марки Brent на бирже ICE, в свою очередь, вечером росли почти на 2,7%, до $29,3 за баррель».

Руководитель направления «Анализ отраслей и рынков капитала» Управления исследований и аналитики ПАО «Промсвязьбанк» Евгений Локтюхов также отмечает, что «на российском фондовом рынке сегодня продолжили господствовать позитивные настроения благодаря отсутствию негативного сюрприза от статистики по КНР и попытке нефти Brent выйти выше $30 за баррель». «В течение дня индекс ММВБ тестировал район 7 дневной средней (район 1660 пунктов), однако не смог закрепиться выше нее, растеряв вслед за нефтью большую часть внутридневных приобретений. Негативно сказалась и новость о повышении поднятии Украиной почти в полтора раза тарифов на транспортировку газа для «Газпрома», - рассказывает Локтюхов.

Ведущий аналитик инвестиционной компании «MFX Broker» Артем Звягильский добавляет, что настроения инвесторов также улучшили «некоторая стабилизация экономических ожиданий в самой России, а также позитивные статданные по оттоку капитала и платежному балансу за 2015 год». «В результате появились ожидания скорого возобновления смягчения денежно-кредитной политики Банка России, - считает Звягильский. - Кроме того, сообщения о потеплении отношений с западными странами также оказали позитивный эффект. Даже новости об ухудшении экономических прогнозов по России со стороны МВФ не сумели продавить позитив среди инвесторов».

Сегодня лидерами роста стали акции ПАО «ИНВЕСТ-ДЕВЕЛОПМЕНТ» (+40,00%), среди наиболее торгуемых бумаг в самом заметном плюсе закончили акции ОАО «Центр международной торговли» (ЦМТ, +8,43%), ПАО «Магнит» (+5,00%), ПАО «Соллерс» (+5,00%), ПАО «Группа ЛСР» (+4,30%), ПАО «Татнефть» (+4,23%), ПАО АНК «Башнефть» (+4,20%) и ПАО «Ростелеком» (+3,83%). Лидерами снижения стали акции ОАО АКБ «Московский областной банк» (Мособлбанк, -17,90%), среди наиболее торгуемых бумаг в самом заметном минусе закончили акции ПАО «Уралкалий» (-2,48%), PLLC Yandex N.V. (-0,90%) и ПАО «Мечел» («префы», -0,76%).

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Китайский индекс Shanghai Composite вырос почти на 3%»,

«Торги в России открылись "гэпом" вверх»,

«Биржи Еврозоны вновь закрылись в минусе»,

«Индекс РТС упал ниже 1600 пунктов»,

«Российский рынок рухнул вслед за нефтью».

←Назад
Поделиться: