Фондовый рынок
24.02.2015

Российский рынок не выдержал решения Moody's

Во вторник, 24 февраля 2015 года, отечественный фондовый рынок закрылся в заметном минусе. К 18.50 мск индекс ММВБ упал до 1772,16 пункта (-1,15%), а индекс РТС - до 888,69 пункта (-2,39%).

Сегодня торги на Московской бирже начались «гэпом» вниз под давлением поступивших за три выходных дня негативных новостей. Наиболее чувствительным ударом оказалось снижение суверенного рейтинга РФ международным рейтинговым агентством Moody's Investors Service до «мусорного» уровня «Ba1» в связи с ухудшением ситуации в экономике РФ из-за западных санкций, падения цен на нефть и обвала рубля. Ранее аналогичное решение приняло агентство Standard & Poor's Ratings Services (S&P). Кроме того, давление на котировки оказывали заявления представителей США и Евросоюз о возможности ужесточения санкций в отношении России из-за нарушений минских соглашений, а также падение мировых цен на нефть.

Однако во второй половине дня российскому рынку удалось отыграть часть потерь. Решение Moody's было не слишком неожиданным и пока принципиально ситуацию не меняет. Геополитическое давление несколько снизилось после сообщений о том, что ополченцы Донецкой Народной Республики (ДНР) отводят в соответствии с соглашением тяжелое вооружение. Кроме того, во второй половине дня пошли в рост и цены на нефть. Сорт Brent на лондонской бирже ICE к завершению торгов в России вырос до $60,07 за баррель после снижения накануне до $58,90 за баррель. Тем не менее, полностью восстановить позиции российским «быкам» пока не удалось.

По словам аналитика инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Тимура Нигматуллина, «учитывая снижение суверенного рейтинга РФ ММВБ закономерно показывает снижение». «С точки зрения фондового рынка действия агентства потенциально ведут к срабатыванию разного рода ковенантов по корпоративному долгу, а значит росту стоимости заимствований и снижению дивидендных выплат у публичных компаний. Впрочем, российские акции настолько дешевы по мировым меркам, что распродажи пока не отличаются от обычной небольшой коррекции. Тем более что на этот раз решение по снижению суверенного рейтинга РФ несколько выходит за рамки экономического анализа в рамках скоринговой модели агентства. Очевидно, что соответствующий рейтинговый комитет Moody's в значительной мере руководствовался субъективными факторами», - считает Нигматуллин.

Руководитель аналитического департамента ИК «Golden Hills-КапиталЪ АМ» Наталья Самойлова полагает, что все негативные факторы, обусловившие падение индексов сегодня, имеют «краткосрочную природу влияния». «Решение агентства Moody's было довольно предсказуемым, учитывая январское понижение рейтинга от S&P, - говорит Самойлова. - Теперь возможности для запугивания фондовых активов рейтингам исчерпаны. Котировки нефти действительно упали, однако подобную динамику они показывают уже несколько недель, продолжая удерживаться в рамках среднесрочного диапазона. Brent уже две недели не выходит из диапазон $57,70-63,00 за баррель. Таким образом, текущее коррекционное падение, возможно, носит, по большей части, эмоциональный характер, а потенциал движения вверх все же существует по причине объективно более стабильных котировок рубля, и более высоких уровней цен на нефть, и более четких попыток стабилизации ситуации на Донбассе».

Сегодня лидерами роста стали акции ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» («префы», +62,50%), среди наиболее торгуемых бумаг в самом заметном плюсе закончили ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМПТ, +2,18%), ОАО «Группа ЛСР» (+2,00%), ОАО «Группа Черкизово» (+2,00%) и ОАО «Татнефть» («префы», +1,80%). Лидерами снижения стали акции ОАО «Ижсталь» (-12,00%), среди наиболее торгуемых бумаг в самом заметном минусе закончили день акции ОАО АФК «Система» (-5,25%), ОАО «РусГидро» (-4,50%), ОАО «Уралкалий» (-4,27%), ОАО «Банк ВТБ» (-3,14%), ОАО «Российские сети» («Россети», -3,04%) и ОАО «Мостотрест» (-2,80%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Азиатские рынки закрылись ростом»,

«К середине дня индекс РТС упал почти на 3%»,

«Геополитика, нефть и Moody's утянули российские индексы вниз»,

«Биржи США закрылись снижением на негативе с рынка жилья»,

«Индекс EURO STOXX 50 превысил 3500 пунктов на новостях по Греции»,

«Американские биржи закрылись ростом на позитиве из Европы».

←Назад
Поделиться: