Фондовый рынок
19.02.2015

Нефть утянула за собой российские фондовые индексы

В четверг, 19 февраля 2015 года, отечественный фондовый рынок закрылся в заметном минусе после роста накануне. К 18.50 мск индекс ММВБ упал до 1797,87 пункта (-0,65%), а индекс РТС - до 906,51 пункта (-2,46%).

Сегодня торги на Московской бирже начались снижением, которое усиливалось в течение большей части торгового дня. Лишь незадолго до завершения торгов российские индексы немного оттолкнулись от локальных минимумов. Давление на котировки оказывает возобновившееся вчера падение мировых цен на нефть. Brent на лондонской бирже ICE к завершению торгов упала до $58,58 за баррель после снижения накануне до $60,53 за баррель. Кроме того, снижению котировок способствовало сохраняющаяся геополитическая напряженность - обе стороны конфликта на Донбассе продолжают сообщать о нарушениях соглашения о прекращении огня. Инвесторов беспокоили возможные результаты телефонных переговоров лидеров стран «нормандской четверки», однако пока главы государств сошлись во мнении, что надо продолжать добиваться выполнения условий минского соглашения.

По словам аналитика инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Тимура Нигматуллина, «в целом, сегодняшняя коррекция по ММВБ связана с дешевеющей нефтью». «Учитывая то, что данные по запасам нефти в США станут известны после закрытия торгов в России, не стоит ждать восстановления котировок, тем более что по-прежнему сохраняется напряженность на востоке Украины, - считает Нигматуллин. - Правительство России планирует начать поставки газа ДНР и ЛНР на коммерческой основе. На этом фоне котировки акции "Газпрома", имеющего большой вес в российских индексах, выглядят хуже рынка из-за опасения инвесторами наложения санкций на концерн. Также стоит отметить обращение Украины в ООН относительно развертывания в стране миротворческой миссии, что не было поддержано рядом российских официальных лиц».

Руководитель аналитического департамента ИК «Golden Hills-КапиталЪ АМ» Наталья Самойлова также полагает, что «огромную роль в текущем снижении котировок российских бенчмарков продолжают играть цены на нефть». «Рынок только начал верить, что энергоносители "нащупали дно" и демонстрируют признаки разворота, как актив ускорил движение вниз. Сорт Brent пробил сильную психологическую поддержку $60 за баррель и продолжил падение в район 58,10. Тем не менее, поступившие известия об очередном телефонном разговоре между главами государств в «нормандском формате» дают надежду, что постепенно все пункты минских договоренностей все же начнут реализовываться. В текущих условиях даже сообщений о начале отвода войск обеими сторонами конфликта будет достаточно, чтобы подпитать интерес инвесторов к российским активам и возобновить рост индексов», - говорит Самойлова.

Впрочем, по мнению директора департамента аналитики компании «Альфа-Форекс» Андрея Диргина, геополитический фон в настоящее время «характеризуется как нейтрально-негативный». «"Нормандская четверка" сегодня по телефону обсудила процесс имплементации минских соглашений на юго-востоке Украины. Пока стороны недовольны прогрессом, но убеждены, что нужно по-прежнему прилагать все усилия для воплощения договоренностей в жизнь. В Дебальцево же наиболее острая фаза конфликта миновала, а очаг боевых действий переместился в район Мариуполя», - рассказывает Диргин.

Аналитик компании «InstaForex» Антон Фомин говорит, что по-прежнему ожидает возобновления роста цен на нефть «в ближайшее время, поскольку фундаментальные факторы, такие как стабильное уменьшение числа нефтяных платформ в США и падение мировых инвестиций в геологоразведочные работы, сделают свое дело, сократив долю предложения на перенасыщенном мировом рынке». Также Фомин отмечает рост котировок ОАО «МЕчел» на новостях о продаже убыточной американской Bluestone в рамках программы реализации непрофильных активов, что должно способствовать решению долговых проблем российской металлургической компании.

Сегодня лидерами роста стали акции ОАО «Мечел» («префы», +19,54%), среди наиболее торгуемых бумаг в самом заметном плюсе закончили акции ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС, +2,66%), ОАО «Татнефть» (+2,43%) и ОАО «АЛРОСА» (+2,07%). Лидерами снижения стали акции ОАО «Самараэнерго» (-15,05%), среди наиболее торгуемых бумаг в самом заметном минусе закончили день акции ОАО «Соллерс» (-6,00%), ОАО «Группа Компаний «ДИКСИ» (-5,40%), ОАО «Трубная металлургическая компания» (ТМК, -5,00%), ОАО «ФСК ЕЭС» (-4,30%), ОАО «Сбербанк России» («префы», -4,16%), ОАО «Акрон» (-4,00%) и ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» (-3,97%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Японский индекс Nikkei-225 достиг 15-летнего максимума»,

«Индекс РТС упал ниже 900 пунктов»,

«Российский рынок начал падать вслед за нефтью»,

«Индекс S&P 500 не удержался выше 2100 пунктов»,

«"Греческие надежды" вновь поддержали европейские рынки»,

«Возможность мира на Украине поддержала фондовые индексы РФ».

←Назад
Поделиться: