P. $. |
 |
Антон Шевелев,
начальник Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность» |
- Сильные макроэкономические данные из Китая поддерживают рынки сегодня утром. Индекс PMI от HSBC в предварительном чтении показывает рост до 50,9 пункта при ожиданиях в 50,8. Второй месяц подряд значение индекса выходит выше отметки 50 пунктов, эта отметка отделяет рост от падения. Японский рынок прибавляет на снижении иены, а также в преддверии выборов, которые состоятся в эти выходные. Ожидается, что победа оппозиционной партии приведет к расширению стимулирующих мер.
Американские биржевые площадки накануне завершили торги снижением. Неплохие макроэкономические данные оказались нивелированы застоем в переговорах по «бюджетному обрыву». Прогресса пока не видно. Вероятность автоматического повышения налогов и сокращения расходов в начале следующего года увеличивается. Европейские индексы завершили вчерашний день снижением. Саммит ЕС традиционно не принес никаких хороших новостей. Вроде бы окончательно определились с очередным траншем Греции, а также приняли рамочное соглашение о Банковском союзе, но все это уже было в ценах. Фьючерсы на американские индексы утром торгуются в плюсе. Это дает некоторую надежду на положительное открытие отечественных площадок.
Самой важной статистикой сегодня станет информация по потребительским ценам в США. Данные по инфляции будут становиться все более важными месяц от месяца. Очень интересно будет наблюдать, как повлияют долгосрочные стимулирующие меры на цены. Тем более, что ФРС США будет ориентировать на уровень инфляции при формировании условий монетарной политики. Также сегодня выйдет информация об уровне занятости в ЕС. Отечественный рынок выглядит все еще неплохо. Индекс ММВБ вчера не выдержал внешнего негатива и откатился от локальных максимумов. Сказалась общая растерянность от итогов заседания ФРС США. Теперь очень хотелось бы, чтобы уровень поддержки 1450 пунктов сегодня выдержал. Внешний фон в целом неплохой. Мы сохраняем наши позиции в модельном портфеле. |
Российский рынок. По словам начальника Фондового отдела ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара) Антона Шевелева, в четверг, 13 декабря, российский фондовый рынок закрылся небольшим снижением котировок. Индекс ММВБ снизился на 0,25% до 1462,87 пункта. Лидерами роста стали «префы» ОАО «Ростелеком» (+2,09%), лидерами снижения - вновь акции ОАО «АвтоВАЗ» (-4,15%). Индекс РТС упал на 0,48% до 1499,68 пункта, а на вечерней сессии потерял еще 0,19%.
Эмитенты и отрасли. ОАО «Газпром» в декабре текущего года подало в Роснедра заявки на 17 участков шельфа в Баренцевом и Карском морях. «В декабре 2012 года в Роснедра поступили заявки от ОАО «Газпром» по 17-ти участкам недр континентального шельфа РФ (Баренцево и Карское моря). В настоящее время материалы по ним находятся в работе и готовятся проекты распоряжений правительства Российской Федерации и условия пользования участками недр для их согласования в установленном порядке с федеральными органами исполнительной власти, после чего материалы будут направлены в Минприроды России», - сообщило ведомство.
Американский рынок. Торги на американских биржах в четверг, 13 декабря, закрылись в отрицательной области. Индекс Dow&Jones понизился на 0,56%, закрывшись на отметке 13170,70 пункта, S&P500 упал на 0,63% до 1419,45 пункта, а снижение Nasdaq Comp составило 0,72%, закрылся индекс значением 2992,16 пункта.
Азиатские рынки. Индексы Азии поднялись после появления новых признаков восстановления экономики Китая. MSCI Asia Pacific торгуется нейтрально после 11-дневного ралли, которое было самым длинным более чем за три года. Производству в Китая возможно будет расти более быстрыми темпами в этом месяце, согласно докладу, выпущенному сегодня HSBC Holdings Plc и Markit Economics. Предварительное значение индекса китайских менеджеров по снабжению составило 50,9 пункта, по данным с HSBC и Markit, прогнозировалось значение 50,8 пункта. В окончательном чтении в ноябре индекс составил 50,5, впервые за 13 месяцев превысив отметку 50 пунктов. Индекс Банка Японии Tankan отразил уверенность рынка в том, что настроение производителей ухудшилось, усилив ожидания дальнейшего стимулирования после ожидаемой победы оппозиции в парламенте. Крупные производители Японии стали наиболее пессимистическими с марта 2010 года, показал ежеквартальный обзор центрального банка. Индекс Tankan упал до минус 12 в декабре с минус 3 в сентябре, пятое подряд отрицательного значения. Средняя оценка была на уровне минус 10 пунктов.
Денежный рынок. Ставки на денежном рынке в четверг, 13 декабря, не претерпели изменений, оставшись в диапазоне 6,2-6,7% для однодневного междилерского РЕПО. Сбербанк предлагал ликвидность по 6,6-6,6% годовых. На аукционе ЦБ по прямому РЕПО средневзвешенная ставка составила 5,5713%, ставка отсечения сложилась на уровне 5,5%, лимит регулятора был увеличен с 550 млрд. рублей в среду до 560 млрд. рублей, из которых участниками рынка было привлечено около 450 млрд. рублей. Сделки МБК заключались вчера на уровнях 6,7-7% годовых для банков 3-го круга, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 6,45% годовых, понизившись на 0,05 процентного пункта к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах в четверг сократились с 841,7 млрд. рублей в среду до 835,8 млрд. рублей, а объем депозитов коммерческих банков в Банке России, напротив, увеличился с 99,7 млрд. рублей до 101,1 млрд. рублей.
Валютные рынки. Доллар вырос против большинства валют после того, как спикер-республиканец палаты представителей США Джон Бонер заявил, что Белый дом не серьезен в своих намерениях сокращения расходов и «готов замедлять нашу экономику вплоть до момента наступления «финансовой скалы». Иена упала до 9-месячного минимума к доллару после выхода индекса Tankan.
Сырьевые рынки. Нефть с поставкой в январе поднялась до $86,53 за баррель в Нью-Йорке. Январский Brent, срок действия которого истекает сегодня, вырос до $108,28 за баррель на лондонской площадке ICE Futures Europe. Чистый импорт сырой нефти в Китай в ноябре вырос до самого высокого уровня за шесть месяцев. Китайскими НПЗ перерабатывалось более 10 млн. баррелей нефти в день, показали правительственные данные на этой неделе.
В тему: «Российский рынок открылся разнонаправленно »,
«Эксперты: "По сути Бернанке вчера объявил о старте QE4"»,
«Биржи США закрылись разнонаправленно»,
«Европейские индексы закрылись в плюсе».