Фондовый рынок
02.11.2012

Эксперты: «Глобальные рынки неплохо чувствуют себя сегодня утром».

P. $.
Антон Шевелев,, <p>начальник Фондового отдела УОФСР банка &laquo;Солидарность&raquo;</p> Антон Шевелев,
начальник Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность»

- Глобальные рынки достаточно неплохо чувствуют себя сегодня утром. Торги в США завершились мощным приростом котировок всех основных индексов. Причиной оптимизма стала американская и китайская макроэкономическая статистика. Так получилось, что вчера был просто фестиваль индексов PMI. Утром данные из Поднебесной показали рост производственной активности, причем индекс вышел сразу в двух независимых чтениях. Ускорение промышленной активности в Китае стало приятной неожиданностью и пошатнуло мрачные прогнозы и ожидания «жесткой посадки» экономики. Конечно, вызывает вопрос, почему статистка волшебно улучшилась непосредственно перед эпохальным 18 съездом КПК, котором должна состояться смена поколений? Но такая же болезнь наблюдается и в США. Там вчера также был опубликован индекс настроений менеджеров по закупкам. Данные также превзошли ожидания аналитиков. Кроме того, данные от ADP продемонстрировали улучшение рынка занятости в США. Сегодня утром приподнятое настроение перекинулось и на азиатских инвесторов. Индексы региона растут на фоне сильной макроэкономической статистики, а так же сильных корпоративных новостях. Сырьевые котировки сегодня утром выглядят слабовато.

Сегодня с точки зрения статистики будет довольно важный день. Во второй половине дня выйдут ключевые данные по занятости от министерства труда США. Ожидается, что американская экономика за прошедший месяц создала около 125 тысяч рабочих мест. Это последние цифры перед выборами. Статистика может резко изменить настроения на рынках, особенно если что-то пойдет не так. Отечественный фондовый рынок сегодня имеет неплохие шансы на восстановление. «Роснефть» на корпоративных новостях вчера вытянула рынок, и сегодня внешний фон вполне располагает к продолжению успеха.

Индекс ММВБ вчера продемонстрировал впечатляющий отскок, сумел выкарабкаться из-под уровня поддержки 1420 пунктов и вернулся в привычный диапазон. На дневной свече остался длинный хвост, который дает определенные надежды на отскок. Тем не менее, мы не спешим восстанавливать позиции в нашем модельном портфеле. Входить в рынок под предлогом благородной идеи возникновения новой суперфишки в лице «Роснефти» пока не хочется.

Российский рынок. По словам начальника Фондового отдела ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара) Антона Шевелева, в четверг, 1 ноября, российский фондовый рынок второй день подряд закрылся ростом котировок. Индекс ММВБ повысился на 0,37% до 1430,91 пункта. Лидерами роста стали акции ОАО «НК «Роснефть» (+5,92%), лидерами снижения - акции ОАО «НоваТЭК» (-7,14%). Индекс РТС вырос на 0,65% до 1443,22 пункта, а на вечерней сессии прибавил еще 0,21%.

Эмитенты и отрасли. Акции «Роснефти» обновили практически годовой максимум на фоне позитивных корпоративных новостей. К 17.35 мск на Московской бирже (ММВБ-РТС) акции «Роснефти» взлетели до 241,66 рубля за штуку (+3,9%), что является максимальным показателем с июля 2011 года. В четверг стало известно, что «Роснефть» с 2016 года вместо «Новатэка» будет поставлять газ «Интер РАО ЕЭС». Акции «Новатэка», в свою очередь, рухнули на 7% на фоне этих новостей. Кроме того, «Роснефть» опубликовала хороший отчет за третий квартал и девять месяцев по МСФО.

Европейские рынки. В четверг, 1 ноября, фондовые индексы Европы закрылись мощным ростом после снижение накануне. Сводный индекс региона EURO STOXX 50 вырос до 2533,87 пункта (+1,21%), британский FTSE 100 - до 5861,92 пункта (+1,37%), немецкий DAX 30 - до 7335,67 пункта (+1,03%), французский CAC 40 - до 3475,40 пункта (+1,35%), итальянский FTSE MIB - до 15806,73 пункта (+1,72%), а испанский IBEX 35 повысился до 7886,40 пункта (+0,55%). Росту котировок на биржах Европы способствовала позитивная макроэкономическая статистика, публиковавшаяся накануне в Азии и США. Индекс деловой активности (PMI) для производственного сектора Китая по расчету банка HSBC, согласно окончательным данным, вырос с 47,9 пункта в сентябре до 49,5 пункта в октябре, а индекс по расчету Национального бюро статистики Китая (NBS) - с 49,8 пункта до 50,2 пункта. Также рост деловой активности наблюдался в ряде стран Азии, включая Южную Корею и Индию. При этом инвесторы проигнорировали местные негативные новости: индекс деловой активности в промышленности Греции в октябре упал до 41 пункта, а утвержденная вчера вечером программа приватизации госимущества оказалась вдвое меньше, чем планировалось ранее.

Американский рынок. В четверг, 1 ноября, американский фондовый рынок закрылся уверенным ростом. Индекс Dow Jones вырос до 13232,62 пункта (+1,04%), индекс S&P 500 - до 1427,59 пункта (+1,09%), а Nasdaq Composite - до 3020,06 пункта (+1,44%). Росту на биржах США способствовала сильная макроэкономическая статистика. Количество первичных заявок на пособие по безработице в США на неделе 21-27 октября упало до 363 тысяч (прогноз: 370 тысяч), а количество вторичных заявок на неделе 14-20 октября незначительно подросло - до 3,263 млн. (прогноз: 3,25 млн.). Количество рабочих мест в частном секторе США, по данным компании Automatic Data Processing Inc. (ADP), в октябре выросло на 158 тысяч (прогноз: 135 тысяч). Индекс деловой активности ISM для производственного сектора США повысился с 51,5 пункта в сентябре до 51,7 пункта в октябре (прогноз: 51 пункт). Индекс потребительского доверия по расчету Conference Вoard вырос с 68,4 пункта в сентябре до 72,2 пункта в октябре, достигнув максимума с февраля 2008 года (прогноз: 73 пункта).

Азиатские рынки. Фондовые индексы Азии растут после выхода хорошей статистки в США. Индекс MSCI Asia Pacific вырос на 0,7% до 122,67. Акции Sumitomo Heavy Industries Ltd, производителя электрического оборудования, выросли на 7% после выхода отчета по прибыли в первом полугодии, превысившей оценки аналитиков. Оператор казино в Макао Sands China вырос на 4,3% до HK $31,30. Доходы компании выросли на 17% после открытия нового курорта в апреле в популярном месте Cotai, что позволило компании привлечь больше китайских туристов в крупнейший центр азартных игр в мире. Среди падающих акций находится компания Sharp, упавшая на 4,7%. Ее представители заявили, что чистый убыток компании, вероятно, вырастет до 450 млрд. иен в текущем финансовом году, превысив вышедший ранее прогноз убытка в 250 млрд. иен. Sharp последовал за корпорацией Panasonic, спрогнозировавшей вчера убытки, которые превысили оценки аналитиков, из-за потери рынка телевизоров в конкурентной борьбе с Samsung Electronics Co.

Денежный рынок. Ставки на денежном рынке в четверг, 1 ноября, не изменились, оставшись в диапазоне 6,2-6,6% для однодневного междилерского РЕПО. Сбербанк предлагал ликвидность по 6,6% годовых. На аукционе ЦБ по прямому РЕПО средневзвешенная ставка составила 5,5824%, ставка отсечения сложилась на уровне 5,5%, лимит регулятора был уменьшен с 420 млрд. рублей в среду до 330 млрд. рублей, которые в полном объеме были привлечены участниками рынка при небольшой переподписке. Сделки МБК заключались вчера на уровнях 6,3-6,7% годовых для банков 3-го круга, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 6,57% годовых, повысившись на 0,10 процентного пункта к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах сократились с 789,6 млрд. рублей в среду до 716 млрд. рублей в четверг, а объем депозитов коммерческих банков в Банке России, напротив, увеличился с 77,2 млрд. рублей до 101,3 млрд. рублей.

Валютный рынок. Доллар вырос против иены и евро на фоне хороших статданных в США. Индекс доллара поднялся на 0,1% до 80,022. Член правления Бундесбанка Андреас Домбрэт сказал, что Греция сильно отстает в осуществлении своей программы реформ и не должна полагаться на международных кредиторов в решении своих проблем. «Политики и ЕС готовы помочь Греции, но Греция должна, в первую очередь, помочь себе, - сказал в своем выступлении в Нью-Йорке Домбрэт. - Объявление и принятие законов недостаточно, если администрация и общественность срывает их выполнение. Теперь задача «тройки» - принять решение беспристрастно удовлетворяет ли Греция условиям для получения дополнительной помощи». Власти Еврозоны оказывает давление на Грецию, чтобы она сделала более существенные сокращения расходов, для разблокирования помощи в 31,5 млрд. евро. Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер вчера призвал греческих законодателей решить оставшиеся вопросы перед встречей министров финансов, которые соберутся в Брюсселе 12 ноября.

Сырьевые рынки. Нефть вчера снизилась после того, как США в неожиданно снизились запасы сырья. Brent с поставкой в декабре торгуется на уровне $107,94 за баррель. В США добыча нефти растет восьмую неделю, поднявшись до 6,67 млн. баррелей в день, максимума с января 1995 года, показал отчет Министерство энергетики. Импорт упал на 10% до 7,92 млн. баррелей в день. Запасы нефти в Кушинге, штат Оклахома, упали на 0,671 млн. баррелей до 43,4 млн. баррелей, это самое большое снижение за прошедшие семь недель. Запасы бензина выросли на 0,935 млн. баррелей до 199,5 млн. баррелей, хотя ожидался рост на 0,850 млн. баррелей.

В тему: «Индекс РТС на открытии торгов ушел в минус»,

«Биржи США закрылись уверенным ростом»,

«Азиатско-американский позитив подтолкнул европейские индексы»,

«Российский рынок растет второй день подряд»,

«Торги в России начались снижением котировок»,

«Эксперты: "Рынки начинают оценивать урон экономике США, нанесенный штормом «Сэнди»"».

←Назад
Поделиться: