P. $. |
 |
Антон Шевелев,
начальник Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность» |
- И снова падаем. И снова Греция. Агентство Reuters со ссылкой на источники из ЕС сообщило, что Греции, вероятнее всего, потребуется повторная реструктуризация долга, так как страна не в состоянии рассчитаться по существующим задолженностям. По словам источника в «тройке» кредиторов, расходы, связанные с реструктуризацией греческого долга могут лечь на Европейский ЦБ и страны Еврозоны. «Ничего не было сделано в Греции за последние три-четыре месяца. Ситуация постоянно ухудшается», - сообщает источник. Макроэкономические данные также говорят об ухудшении экономической ситуации в Элладе. Во вторник премьер-министр Греции Антонис Самарас заявил о том, что ВВП страны может сократиться в текущем году более чем на 7%, вместо прогнозировавшихся в апреле 5%.
На этом фоне доходность 10-леток Испании снова переписала максимум, достигнув 7,6%, а 5-летних превысила 5%. Курс евро к доллару обновил минимум с 2010 года. Американские индексы потеряли поддержку выходящих корпоративных отчетов. Компания Apple отчиталась хуже прогнозов, ее бумаги упали почти на 5%. Индекс S&P пробил вниз свой растущий тренд и потерял 0,9%. Азиатские рынки следуют за коллегами и падают примерно на 1-1,5%.
Российский рынок продолжил снижение, правда, его темпы были скромнее. С учетом падающей Азии и сползающих фьючерсов на S&P мы откроемся в минусе на 1-1,5%. Ближайшая поддержка на графике индекса ММВБ находится на уровне 1325 пункта. Мы находимся вне рынка и продолжаем следить за ситуацией в Греции, оттуда возможны очередные плохие известия. Риски сейчас слишком высоки. |
Российский рынок. По словам начальника Фондового отдела ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара) Антона Шевелева, во вторник, 24 июля, российский фондовый рынок закрылся снижением котировок. Индекс ММВБ снизился на 0,53% до 1365,75 пункта. Лидерами роста стали акции ОАО «Магнит» (+8,20%), лидерами снижения - акции ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭКС, -4,92%). Индекс РТС упал на 0,62% до 1315,74 пункта, а на вечерней сессии снизился еще на 0,27%.
Эмитенты и отрасли. Акции российско-британского холдинга ТНК-BP во вторник выросли по ходу торговой сессии на 3,2% после сообщения о том, что ее совладельцем может стать «Роснефть». Стоимость одной бумаги возросла до 80,9 рубля. Акции «Роснефти» также прибавили 0,7% и составили 199,63 рубля за штуку. Утром во вторник «Роснефть» сообщила, что начала переговоры с британской BP о выкупе ее доли в ТНК-BP. Еще месяц назад «Роснефть» опровергала интерес к российско-британскому холдингу.
Европейские рынки. Во вторник, 24 июля, европейские фондовые индексы закрылись в отрицательной области третий торговый день подряд. Британский индекс FTSE 100 снизился до 5499,23 пункта (-0,63%), немецкий DAX 30 - до 6390,41 пункта (-0,45%), французский CAC 40 - до 3074,68 пункта (-0,87%), итальянский FTSE MIB рухнул до 12362,51 пункта (-2,71%), испанский IBEX 35 - до 5956,30 пункта (-3,58%). Основной причиной падения на европейских биржах по-прежнему остаются опасения по поводу дальнейшего разрастания кризиса в Еврозоне. Испанская провинция Каталония на этой неделе вслед за Валенсией и Мурсией обратились к центральному правительству за финансовой помощью для обслуживания своих долгов. Опасения дефолта Греции и Grexit подогреваются жесткими антигреческими выступлениями немецких политиков, которые ясно дали понять, что смягчать условия предоставления финансовой помощи не намерены. В то же время премьер-министр Греции Антонис Самарас вчера заявил, что спад в экономике страны по итогам года может превысить 7% вместо прогнозировавшихся ранее 4,5-5%, отметив, что избежать этого можно только за счет смягчения условий получения финансовой помощи. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило до «негативного» прогнозы по рейтингам Германии, Нидерландов и Люксембурга, что не исключает их снижения с высшего инвестиционного уровня в течение ближайших двух лет. Пятой стране Еврозоны, обратившейся за финансовой помощью, - Кипру - потребуется 13 млрд. евро вместо 5-6 млрд. евро, о которых ранее говорили эксперты. Кроме того, компания Markit Economics вчера сообщила о дальнейшем снижении деловой активности как в целом в Еврозоне, так и в ее крупнейших экономиках.
Американский рынок. Во вторник, 24 июля, американские фондовые индексы закрылись снижением третий торговый день подряд. Индекс Dow Jones упал до 12617,32 пункта (-0,82%), индекс S&P 500 - до 1338,31 пункта (-0,9%), а Nasdaq Composite - до 2862,99 пункта (-0,94%). Спаду на биржах США способствовали негативные новости из Еврозоны, а также неблагоприятная внутренняя статистика. Индекс деловой активности для производственного сектора по расчету Института управления поставками (ISM) в США, по предварительным данным, снизился с 52,5 пункта в июне до 51,8 пункта в июле. Композитный индекс деловой активности в округе Федерального резервного банка Ричмонда упал с -3 пунктов в июне до -17 пунктов в июле, индекс для обрабатывающей промышленности - с -2 пунктов до -23 пунктов, а индекс для сферы услуг рухнул с 9 пунктов до -11 пунктов. Корпоративная отчетность, публиковавшаяся во вторник, оказалась противоречивой. Прибыль химического концерна DuPont Co., почтовой компании United Parcel Service, Inc. (UPS) и IT-компании EMC Corp оказалась хуже прогнозов, зато сотовый оператор AT&T оказался заметно прибыльнее прогнозов.
Денежный рынок. Ставки на денежном рынке во вторник, 24 июля, не претерпели существенных изменений, оставшись в диапазоне 5,85-6,2% для однодневного междилерского РЕПО. Сбербанк предлагал ликвидность по 6,5% годовых. На аукционе ЦБ по прямому РЕПО средневзвешенная ставка составила 5,29%, минимальная 5,25%, лимит регулятора по однодневному репо был увеличен с 340 млрд. рублей в понедельник до 370 млрд. рублей. В ходе трех аукционов репо привлекли у Центробанка РФ 1,3567 трлн. рублей, в том числе 330,423 млрд. рублей сроком на 1 день и 1,0263 трлн. рублей сроком на 1 неделю. Сделки МБК заключались вчера на уровнях 6-6,3% годовых для банков 3-го круга, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 5,96%, повысившись еще на 0,18 процентного пункта к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах увеличились с 601,6 млрд. рублей в понедельник до 670,7 млрд. рублей во вторник, объем депозитов коммерческих банков в Банке России также вырос - с 84 млрд. рублей накануне до 90,3 млрд. рублей.
Сырьевые рынки. Во вторник, 24 июля, цены на нефть незначительно выросли после снижения в предыдущие два торговых дня. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) сентябрьские фьючерсы на нефть марки WTI подросли на $0,36 - до $88,50 за баррель (+0,41%). Сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE подорожали на $0,16 - до $103,42 за баррель (+0,15%). В результате спрэд между сентябрьскими фьючерсами на WTI и Brent снизился до $14,92.
В тему: «Индексы США закрылись снижением третий день подряд»,
«На биржах Европы продолжается спад»,
«Российский рынок вновь закончил день в "красной зоне"»,
«Российские индексы вновь ушли в "красную зону"»,
«Российский рынок открылся ростом»,
«Эксперты: "Вчера опасения по поводу опасной ситуации на рынках полностью оправдались"».