В четверг, 31 мая 2012 года, российский фондовый рынок закрылся снижением второй день подряд. К 18.45 мск индекс ММВБ снизился до 1306,42 пункта (-0,14%), а индекс РТС упал до 1242,92 пункта (-2,38%). Однако на вечерней сессии российские индексы вновь пытаются выйти в плюс: индекс ММВБ к 19.45 мск подрос до 1307,46 пункта (+0,08%), индекс РТС - до 1244,06 пункта (+0,13%).
Сегодня торги на российском рынке начались ростом на фоне перепроданности отечественных акций и наметившейся коррекции мировых цен на нефть, однако рост выдохся уже в первой половине дня. Давление на котировки оказывала противоречивая макроэкономическая статистика из Японии и Германии. В Японии в апреле промышленное производство, по предварительным данным, выросло лишь на 0,2% по сравнению с мартом, хотя прогноз предполагал рост на 0,5%. В Германии безработицы в мае снизилась до 6,7%, в то время как аналитики ожидали, что этот показатель останется на апрельском уровне 6,8%. Розничные продажи в Германии в апреле выросли на 0,6% по сравнению с мартом, однако в годовом выражении упали на 3,8% (прогноз: 0 и +0,2% соответственно).
Во второй половине дня российские инвесторы вновь предприняли попытку отыграться в отсутствии нового весомого негатива из Еврозоны, однако конец этим надеждам положила негативная макроэкономическая статистика из США. Компания Automatic Data Processing Inc. (ADP) сегодня сообщила, что в мае число рабочих мест в частном секторе США увеличилось лишь на 133 тысяч при ожидавшемся росте на 148 тысяч. Бюро экономического анализа (BEA) при министерстве торговли США сообщило, что в I квартале текущего года ВВП США, согласно повторной оценке, вырос на 1,9% в годовом выражении. Первоначально темпы роста американской экономики в январе-марте 2012 года оценивались в 2,2%, а аналитики в конце апреля прогнозировали рост на 2,5%. В IV квартале прошлого года ВВП вырос на 3%.
Вслед за этим министерство труда США сообщило, что количество первичных заявок на пособие по безработице на неделе 20-26 мая выросло до 383 тысяч (прогноз: 370 тысяч), а данные за предыдущую неделю были традиционно пересмотрены с повышением - с 370 тысяч до 373 тысяч. Количество вторичных заявок на неделе 13-19 мая сократилось до 3,242 млн. (прогноз: 3,25 млн.), а данные за предыдущую неделю также были пересмотрены с повышением - с 3,26 млн. до 3,278 млн. Кроме того, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщило о снижении рейтингов восьми автономных областей Испании. На этом фоне цены на нефть начали быстро снижаться, в результате чего Brent на лондонской бирже ICE к завершению дневной сессии в России торговалась на уровне $102,30 за баррель.
«Игроки на повышение не теряли надежд на восстановление своих позиций в течение большей части торгов четверга, однако макроэкономические данные из США не оставили им шансов на выигрыш. Рынки вновь ударились в пессимизм, и если завтрашняя статистика не даст игрокам поводов поверить в лучшее, «быки» рискуют столкнуться с новыми потерями. В пятницу стоит обратить особое внимание на индексы деловой активности в секторах промышленности Китая, Европы и США, а также на отчет о состоянии американского рынка труда в мае. Без наличия благоприятных фундаментальных факторов продажи вполне могут продолжиться», - полагает аналитик ИК «Атон» Елена Кожухова.
Сегодня лидерами роста стали «префы» ОАО «Орелэнергосбыт» (+44,74%), среди наиболее торгуемых бумаг в самом заметном плюсе закончили день акции ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» (+7,51%), ОАО «Аэрофлот» (+5,35%), ОАО «НК «Роснефть» (+2,64%) и ОАО «Уралкалий» (+2,59%). Лидерами снижения стали «префы» ОАО «Брянскэнергосбыт» (-27,43%), среди наиболее торгуемых бумаг в самом заметном минусе закончили день акции ОАО «Холдинг МРСК» (-7,24%), ОАО «Ростелеком» (-6,32%), ОАО «ФСК ЕЭС» (-4,98%), ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК, -3,51%), ОАО «Северсталь» (-2,40%) и ОАО «Сургутнефтегаз» (-2,10%).
ИА «Саминвестор».
В тему: «Индекс ММВБ держится в положительной области»,
«Российский рынок открылся ростом»,
«Эксперты: "Поддержкой по-прежнему остается отметка 1240 пунктов"»,
«Биржи США закрылись в отрицательной области»,
«Рынки Европы упали под давлением негатива из Еврозоны»,
«Российский рынок вновь пошел на снижение».