В пятницу, 18 мая 2012 года, российский фондовый рынок вновь закрылся снижением котировок. К 18.45 мск индекс ММВБ упал до 1271,48 пункта (-1,27%), закрывшись на минимальном с 5 октября 2011 года уровне, индекс РТС - до 1290,24 пункта (-1,77%). На вечерней сессии российские индексы продолжают снижаться: индекс ММВБ к 19.50 мск снизился до 1270,94 пункта (-0,04%), а индекс РТС - до 1287,93 пункта (-0,12%).
Сегодня торги на российском рынке начались «гэпом» вниз после обвала на 3,5-4,5% накануне. Снижению способствует вал негативной информации из Еврозоны. После провала попыток создать коалиционное правительство Греции и объявления перевыборов в парламент, на которых вполне могут победить радикалы, Европейский Центробанк (ЕЦБ) отказался от дополнительной поддержки греческих банков, а Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что прекращает сотрудничество с Грецией до формирования нового постоянного правительства. Франция отказалась ратифицировать Бюджетный пакт, который в марте уже подписал бывший президент страны Николя Саркози.
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings вчера снизило рейтинг Греции, а их коллеги из Moody's Investors Service - рейтинги 16 испанских банков, включая крупнейшие банки Испании Banco Santander и Banco Bilbao Vizcaya Argentaria. Доходность по облигациям Испании в ходе вчерашних аукционов заметно выросла, а сегодня и испанские, и итальянские бонды превысили 6-процентную отметку, приближаясь к критическому уровню в 7%. Кроме того, власти Китая сегодня сообщили о рекордном падении цен на недвижимость, а британская газета Times - о том, что один из крупнейших мировых производителей банкнот - компания De La Rue - уже начала подготовку к производству драхм.
Однако затем индексы развернулись вверх, отыграв к обеду большую часть потерь. Восстановлению котировок способствовала перепроданность российских акций, а также технические факторы, в частности, закрытие коротких позиций. После обеда рынок в основном дрейфовал невдалеке от уровней вчерашнего закрытия, иногда выходя в положительную область, а затем вновь начал снижаться после заявления еврокомиссара Карела де Гюхта о том, что Еврокомиссия и Европейский Центробанк разрабатывают план действий на случай выхода Греции из Еврозоны. На этом нефть продолжала держаться в «красной зоне», что также не способствовало росту котировок российских акций. Нефть марки Brent на лондонской бирже ICE к окончанию дневной сессии в России торговалась на уровне $107,47 за баррель.
«Пока отскок, сформировавшийся на мировых рынках, смотрится, как неуверенный и краткосрочный. С технической точки зрения стоит отметить, что ни цены на нефть, ни американские индексы не исчерпали потенциал своего падения, а индекс Доллара - потенциал роста. Если рассматривать снижение от максимумов апреля как структуру типа «А-В-С», то сейчас мы находимся в стадии волны «С», ближайшей целью которой является отметка 1000 пунктов по индексу ММВБ. Вряд ли до конца мая игроки решатся на глобальные покупки в создавшейся неопределенной ситуации», - считает эксперт «БКС Экспресс» Валерий Дмитриев.
«Прошедшие 6 мая выборы в Греции и во Франции продолжают давать свои ядовитые всходы. Во-первых, избрание во Франции президентом Франсуа Оланда поставило много вопросов к предыдущим трудным договоренностям между лидерами ведущих держав Старого Света. Но гораздо больше тревог вызывала ситуация в Греции. Там парламентарии не смогли согласовать формирование кабинета министров и назначили на 17 июня проведение новых парламентских выборов. За невозможностью сформировать правительство стоят угрозы дефолта страны и ее выхода из зоны евро. А ситуация неопределенности затягивается и уже сама такая затяжка может стать источником серьезной нестабильности», - рассказывает начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.
«Российский рынок продолжает штормить: если в начале дня индекс ММВБ скатился в район минимума прошлого года (отметки 1240 пунктов), то во второй половине дня рублевый индикатор даже выбрался в небольшой плюс. Однако ситуация на мировых рынках по-прежнему останется напряженной. Потенциал для технического отскока не исчерпан, но, тем не менее, развиться в более существенное восходящее движение может помешать сезон долговых аукционов в США, которые пройдут со вторника по четверг в объеме $99 млрд. К тому же ожидается и ряд европейских размещений, в частности бумаг Испании и Германии. Так что во вторник и среду, на российские фондовые индексы может быть оказано «медвежье» давление», - говорит аналитик ГК «АЛОР» Наталья Лесина.
«Уходящая неделя как для наших, так и для зарубежных площадок завершается со значительными потерями и даже пятничная попытка отскока не гарантирует, что в ближайшие дни мы не увидим продолжения продаж. В понедельник влияние на рынки наверняка окажут итоги саммита G8, а в целом сыграть на руку «быкам» могли бы какие-либо новые рациональные предложения лидеров по выходу из кризиса. Ситуация по-прежнему остается напряженной и на этот раз инвесторы вряд ли поверят простым обещаниям стабилизации, вместо чего будут ждать конкретных шагов регуляторов и их последующих результатов», - полагает аналитик ИК «Атон» Елена Кожухова.
«Российская экономика находится в хорошей форме - рост продолжается, долговая нагрузка минимальна, при этом акции стоят гораздо дешевле, чем, к примеру, в Бразилии, Турции и ЮАР. Цены на нефть, несмотря на довольно значительную коррекцию с начала весны остаются на весьма комфортных уровнях для России - при текущем уровне цен на нефть, справедливая оценка индекса РТС составляет 2000 пунктов - это на 50% выше текущих цен. В связи с этим мы ожидаем, что средний дисконт в оценке российских акций с аналогами с развивающихся рынков должен сузиться с текущих 60% до 30%, что предполагает потенциал роста в 50%», - заявил аналитик УК «Райффайзен Капитал» Михаил Кузин.
Сегодня лидерами роста стали акции ОАО «Новосибирскэнерго» (+21,50%), среди наиболее торгуемых бумаг в самом заметном плюсе закончили день акции ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК, +2,31%), ОАО «Э.ОН Россия» (+1,46%), российские депозитарные расписки ОАО «Русский алюминий» (+0,75%) и «префы» ОАО «Сургутнефтегаз» (+0,66%). Лидерами снижения стали акции ОАО «Астраханская энергосбытовая компания» (-26,09%), среди наиболее торгуемых бумаг в самом заметном минусе закончили день акции ОАО «МосЭнерго» (-6,31%), ОАО «Мечел» (-3,90%), ОАО «Холдинг МРСК» (-3,79%), ОАО «РусГидро» (-3,58%), ОАО «Сбербанк России» (-3,12%) и «префы» ОАО «Транснефть» (-3%).
ИА «Саминвестор».
В тему: «Российские индексы попытались отыграться»,
«Российский рынок вновь открылся "гэпом" вниз»,
«Эксперты: "Мощный поток негатива заливает все мировые площадки"»,
«Падение на биржах США ускорилось»,
«Российские индексы рухнули на 3,5-4,5%».