Фондовый рынок
28.04.2012

Эксперты: «Европейский негатив уже поднадоел и Европа без новых «страшилок» падать не собирается».

P. $.
Антон Шевелев,, <p>начальник Фондового отдела УОФСР банка &laquo;Солидарность&raquo;</p> Антон Шевелев,
начальник Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность»

- Вчерашнее снижение рейтинга S&P сулило снижение европейскому рынку. Но он, открывшись в приличном минусе, к середине дня уже был на положительной территории. Можно сделать вывод, что европейский негатив уже поднадоел и без новых «страшилок» падать Европа не собирается. Американский рынок провел неплохую торговую сессию, индекс S&P закрепился выше знаковой отметки 1400 пунктов. Он мог бы подняться и выше, но настроения испортили данные по ВВП США. Его рост составил 2,2% вместо ожидавшихся 2,5%. Это не сильно напугало игроков, так как теперь выросли ожидания дополнительного стимулирования от ФРС, повод для этого возник подходящий.

Поддержали рынки статистические данные по росту расходов американских потребителей, которые превзошли прогнозы. Индекс потребительского доверия Мичиганского университета также оказался выше ожиданий. Следовательно, основной локомотив экономики США - потребители, тратят все больше и больше, это не может не радовать. Как доказательство этого, американские корпорации в основном отчитывались о существенно превышающих прогнозы прибылях. В ближайшие месяцы Штаты будут задавать положительный настрой всем рынкам, испортить картину может только новый какой-то крупный негатив из Европы, например победа социалистов во Франции и резкая смена бюджетной политики, впрочем, при таком раскладе все равно на это потребуется время. Азиатские рынки не поддерживают роста за океаном, но у них свои внутренние причины: Банк Японии может не увеличить монетарные стимулы, как ожидалось ранее.

Российский рынок вчера, наконец-то, почувствовал весеннее настроение и вышел из «спячки». Индекс ММВБ подрос на весомые 1,5%. Прирост небольшой, но радовала плавная растущая динамика в течение всей сессии на повышенных оборотах. Лидером был перепроданный Газпром, он вырос почти на 3%. Вчера, при прохождении локального максимума от 26 апреля, мы добавили его в наш модельный портфель по 166,7 р. Теперь его доля в портфеле составляет 30%, а всего «лонгов» в портфеле - 50%. Открытие сегодня будет на нейтральной территории, динамика в рабочую субботу будет, скорее всего, вялой, но возможны попытки нарисовать цены в конце месяца и «задрать» бумаги повыше. Техническая картина индекса ММВБ улучшилась, рекомендуем оставаться в длинных позициях со стопом на уровне 1430 пунктов по индексу ММВБ. По «Газпрому» уровень стопа находится на 163 рублей.

Российский рынок. По словам начальника Фондового отдела ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара) Антона Шевелева, в пятницу, 27 апреля 2012 года, российский фондовый рынок закрылся уверенным ростом котировок. К завершению дневной сессии индекс ММВБ вырос на 1,56% до 1469,65 пункта. Лидерами роста стали акции ОАО «КамАЗ» (+3,62%) и ОАО «Газпромнефть» (+3,56%), лидерами снижения - акции ОАО «Распадская» (-2,09%) и ОАО «Полюс Золото» (-2,01%). Индекс РТС вырос на 1,27% до 1594,60 пункта, однако на вечерней сессии снизился на 0,29%.

Эмитенты и отрасли. Российский производитель автомобилей ОАО «АвтоВАЗ» отзывает 94тысячи автомобилей Lada, произведенных в октябре 2011 - марте 2012 года, из-за возможных неисправностей топливной системы, сообщает компания. В частности, будут отозваны 70 тысяч автомобилей Lada Kalina и 24 тысяч Lada Granta. «Во время ресурсных испытаний автомобилей при пробеге свыше 50 тысяч километров в отдельных случаях выявлена потенциальная возможность истирания топливной трубки. Компания отмечает, что, несмотря на то, что обращений от потребителей с подобным дефектом не зафиксировано, тем не менее, «АвтоВАЗ» считает необходимым проверить все вышеуказанные автомобили», - говорится в сообщении компании.

Американский рынок. В пятницу, 27 апреля, американские фондовые индексы росли третий день подряд. Индекс Dow Jones повысился до 13228,31 пункта (+0,18%), индекс S&P 500 - до 1403,36 пункта (+0,24%), а Nasdaq Composite вырос до 3069,20 пункта (+0,61%). Росту на биржах США способствовала позитивная квартальная отчетность ряда крупных американских компаний. Однако Бюро экономического анализа (BEA) при министерстве торговли США сегодня сообщило, что в I квартале 2012 года ВВП США, по предварительной оценке, вырос на 2,2% в годовом выражении после роста на 3% в IV квартале 2011 года. Аналитики ожидали, что в январе-марте этого года рост ВВП составит 2,5%. Тем не менее, американские индексы продолжили расти, поскольку многие инвесторы восприняли негативные данные по ВВП как повод для надежд на запуск Федеральной резервной системой (ФРС) США новых мер по стимулированию экономики.

Денежный рынок. Ставки на денежном рынке в пятницу, 27 апреля, снова выросли, достигнув значений 6,2-7% для однодневного междилерского РЕПО. Сбербанк предлагал ликвидность по 6,75% годовых. На аукционе ЦБ по прямому РЕПО средневзвешенная ставка составила 5,51%, минимальная 5,25%, лимит регулятора был увеличен с 220 млрд. рублей до 390 млрд. рублей, которые в полном объеме были привлечены участниками рынка. Сделки МБК заключались вчера на уровнях 6,5-7,2% годовых для банков 3-го круга, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 6,29%, повысившись еще на 0,31 процентного пункта к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах выросли с 707 млрд. рублей в четверг до 752,8 млрд. рублей в пятницу, а объем депозитов коммерческих банков в Банке России, напротив, сократился с 74 млрд. рублей накануне до 71,1 млрд. рублей.

Сырьевые рынки. В пятницу, 27 апреля, цены на нефть на мировых рынках продемонстрировали разнонаправленную динамику. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) июньские фьючерсы на нефть марки WTI повысились на $0,38 - до $104,93 за баррель (+0,36%). Июньские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE подешевели на $0,09 - до $119,83 за баррель (-0,08%). В результате спрэд между июньскими фьючерсами на WTI и Brent упал до $14,90.

В тему: «Американские индексы закончили неделю ростом»,

«Российские индексы закончили день уверенным ростом»,

«Эксперты: "В противовес Европе США выглядят островом стабильности"»,

«На биржах США продолжился рост».

←Назад
Поделиться: