Фондовый рынок
26.04.2012

Российский рынок возобновил снижение

В четверг, 26 апреля 2012 года, российский фондовый рынок закрылся снижением после незначительного роста накануне, достигнув минимального уровня с января этого года. К 18.45 мск индекс ММВБ упал до 1447,06 пункта (-1,01%), откатившись до 16-недельного минимума, индекс РТС снизился до 1574,56 пункта (-0,56%). Однако в ходе вечерней сессии российские индексы демонстрируют разнонаправленную динамику: индекс ММВБ к 19.10 мск повысился до 1447,81 пункта (+0,05%), а индекс РТС снизился до 1574,00 пункта (-0,04%).

Сегодня торги на российском рынке начались с попыток роста, однако еще до обеда отечественные индексы возобновили снижение, продолжившееся во второй половине дня под давлением выходившей сегодня негативной макроэкономической статистики из Европы и США. В Еврозоне индекс условий для бизнеса снизился с -0,3 пункта в марте до -0,52 пункта в апреле, в то время как аналитики не ожидали изменения этого показателя. При этом индекс настроений потребителей снизился с -19,1 пункта в марте до -19,9 пункта в апреле (прогноз: -20 пунктов), индекс настроений в экономике - с 94,4 пункта до 92,8 пункта (прогноз: 94,2 пункта), индекс настроений в промышленности - с -7,2 пункта до -9 пунктов (прогноз: -7 пунктов).

В США, по данным министерства труда этой страны, количество первичных заявок на пособие по безработице на неделе 15-21 апреля составило 388 тысяч при прогнозе 375 тысяч. При этом данные за предыдущую неделю были традиционно пересмотрены с повышением - с 386 тысяч до 389 тысяч. Количество вторичных заявок на неделе 8-14 апреля выросло до 3,315 млн. (прогноз: 3,295 млн.), а данные за предыдущую неделю также были пересмотрены с повышением - с 3,297 млн. до 3,312 млн. Кроме того, Федеральный резервный банк Чикаго сегодня сообщил, что индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности его округа снизился с -0,09 пункта в феврале до -0,29 пункта в марте.

Противоречивыми оказались и результаты проведенного сегодня аукциона по размещению шестимесячных облигаций Италии. Хотя правительство страны привлекло в полном объеме запланированные 8,5 млрд. евро, а спрос превысил предложение в 1,7 раза, доходность по вновь выпущенным облигациям выросла до 1,77% (на предыдущем аналогичном аукционе она составила 1,12%). Тем не менее, поддержку рынкам оказывала позитивная квартальная отчетность ряда крупных американских компаний, опубликованная сегодня в течение дня. Нефть марки Brent на лондонской бирже ICE к окончанию дневной сессии в России торговалась в плюсе, достигая $119,8 за баррель, котировки промышленных металлов также находились в «зеленой зоне».

«Российские «быки» продолжают демонстрировать слабость: лишенные поддержки, в частности, в виде притока свежей ликвидности, инвесторы довольно вяло отыгрывают внешний позитив, предпочитая реагировать на негативные известия. Так, сегодня утренний позитив довольно быстро сменился снижением. При этом усугубить настроения в первой половине сессии смогла слабая статистика по индексам настроений в еврозоне. В результате рублевый индикатор переписал апрельский минимум», - говорит аналитик ГК «АЛОР» Наталья Лесина.

«Во второй половине дня российский рынок был окончательно загнан в минус негативной статистикой из Европы и США, точнее, негативной динамикой европейских и американских индикаторов, которые и отреагировали на эту статистику. Не помогают даже умеренный рост на рынке нефти и активное повышение на рынке драгоценных и промышленных металлов. С технической точки зрения, прогнозы о том, что потенциал снижения российских индексов не исчерпан, начинают подтверждаться. Индекс ММВБ достиг первой после пробития годовой трендовой линии цели в районе 1444. Следующей целью может стать нижняя граница апрельского нисходящего канала, которая к концу месяца приходится на отметку чуть выше 1400 пунктов», - рассказывает эксперт «БКС Экспресс» Валерий Дмитриев.

«К концу дня настроение на рынке начало немного исправляться под воздействием все более настойчивого роста цен на нефть. Заверения посла Ирана в России, что Иран рассматривает вопрос о приостановке своих ядерных программ в обмен на снятие эмбарго ЕС на импорт иранской нефти, были слишком запоздалыми - рынок и так уже давно знает об успехах переговоров шестерки с Ираном по поводу ядерных программ. На пятницу выпадает выход новой порции отчетности крупных международных компаний. Но наибольший интерес будет представлять первая оценка ВВП США за I квартал текущего года», - говорит начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

«Индекс ММВБ в ходе торгов четверга достиг нового локального минимума 1440 пунктов, после чего восстановил часть позиций, получив поддержку от улучшения настроений в США. Ближайшей поддержкой для индикатора, недалеко от которой расположен минимум текущего года, является уровень 1410 пунктов, а сопротивлениями выступают отметки 1455 и 1485 пунктов. С технической точки зрения ММВБ в краткосрочном периоде готов совершить коррекционный отскок наверх, однако, силы «медведей» пока все же являются преобладающими. Основное внимание в пятницу будет сосредоточено на предварительных данных об изменении ВВП и личного потребления США в 1 квартале. «Быки» при этом вновь столкнутся с риском выхода худшей, нежели ожидалось, статистики, которая, ввиду того, что Федрезерв не обещает в скором времени новых мер стимулирования экономики, может привести к очередной волне рыночных распродаж», - считает аналитик компании «АТОН» Елена Кожухова.

Сегодня лидерами роста стали акции ОАО ТКЗ «Красный котельщик» (+40%), среди наиболее торгуемых бумаг в самом заметном плюсе закончили день акции ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (+0,96%), ОАО «Татнефть» (+0,91%) и ОАО «Мечел» (+0,80%). Лидерами снижения стали акции ОАО «НЕКК» (-11,67%), среди наиболее торгуемых бумаг в самом заметном минусе закончили день акции ОАО «Газпромнефть» (-6,21%), ОАО «Холдинг МРСК» (-5,61%),  «префы» ОАО «Транснефть» (-4%), ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» (-3,35%), ОАО «Банк ВТБ» (-3,15%), ОАО «ФСК ЕЭС» (-2,79%) и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК, -2,73%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Эксперты: "Заседание ФРС, прошедшее вчера, не подкинуло новых «пряников» инвесторам"»,

«Американские индексы пошли в рост после заседания ФРС»,

«Российские индексы закончили день незначительным ростом»,

«Эксперты: "Вчера российский рынок обновил локальный минимум, но это снижение не казалось убедительным"».

←Назад
Поделиться: