Фондовый рынок
18.04.2012

Российские индексы продолжают снижаться

В среду, 18 апреля 2012 года, российский фондовый рынок вновь закончил дневную сессию умеренным снижением. К 18.45 мск индекс ММВБ откатился до 1468,55 пункта (-0,21%), закрывшись ниже поддержки 1470 пунктов, а индекс РТС снизился до 1583,47 пункта (-0,12%). На вечерней сессии российские индексы продолжили снижение: индекс ММВБ к 19.45 мск снизился до 1467,37 пункта (-0,08%), индекс РТС - до 1578,65 пункта (-0,28%).

Сегодня торги на российском рынке начались с попыток роста вслед за азиатскими площадками благодаря вчерашнему относительно удачному размещению испанских долговых обязательств и повышению прогноза Международного валютного фонда (МВФ) по темпам роста мировой экономики. Однако уже в первой половине дня отечественные индексы возобновили снижение, проведя большую часть дня в «красной зоне». Откат на российском рынке был вновь спровоцирован в основном заграничным негативом. Статистическая служба Евросоюза (Евростат) сегодня сообщила, что в феврале объем строительных работ в 17 странах Еврозоны упал на 7,1% по сравнению с январем и на 12,9% в годовом выражении, в 27 государствах Евросоюза - на 3,7% и 9,4% соответственно. Негативно был воспринят рынками и отказ правительства Италии от выполнения плана по сокращению бюджетного дефицита до 0,1% ВВП к 2013 году. Теперь уменьшить «дыру» в казне итальянские власти планируют только к 2014 году, чтобы не усугублять спад в экономике из-за сокращения госрасходов.

Кроме того, опубликованные сегодня протоколы Банка Англии показали, что опасность рецессии нависла и над одной из крупнейших национальных экономик Европы - Великобританией. В то же время сегодня власти этой страны сообщили, что уровень безработицы снизился в феврале до 8,3%, хотя аналитики ожидали, что этот показатель останется на январском уровне 8,4%. Дополнительным ударом по рынкам стало сообщение МВФ о том, что крупные банки с базой в Евросоюзе должны будут продать активы на общую сумму около 2 трлн. евро ($2,6 трлн.) до конца 2013 года, если правительства Еврозоны не смогут поддержать национальные экономики и банковские системы. На этом фоне котировки нефти марки Brent в течение всего дня пребывала в «красной зоне», впервые с первой половины февраля пробив отметку в $117 за баррель.

«Попытки отскока вверх на российском рынке акций были довольно быстро нивелированы. Поводом послужили протоколы Банка Англии, свидетельствующие о возможной рецессии в Великобритании. Подлили масла в огонь и сообщения об ухудшении прогнозной оценки дефицита бюджета Италии», - говорит аналитик ГК «АЛОР» Светлана Корзенева. «Основными ориентирами для рынков продолжают оставаться выходящие отчетные данные и приближающееся заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США, а для игроков на нашем рынке - сложные интриги и ожидание инаугурации нового президента и объявления состава правительства страны», - считает начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

Сегодня лидерами роста стали акции ОАО «Красный Октябрь» (+40,00%), среди наиболее торгуемых бумаг в самом заметном плюсе закончили день «префы» ОАО «Транснефть» (+2%), обыкновенные акции ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК, +1,04%), ОАО «Северсталь» (+1%), ОАО ГМК «Норильский никель» (+1%) и ОАО «Ростелеком» (+0,86%). Лидерами снижения стали акции ОАО «ЛОМО» (-36,84%), среди наиболее торгуемых бумаг в самом заметном минусе закончили день акции ОАО «Мечел» (-2,20%), ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК, -2,15%), ОАО «Аэрофлот» (-2,11%) «префы» ОАО «Сургутнефтегаз» (-1,88%) и ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» (-1,80%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Эксперты: "Все мировые индексы второй день демонстрируют ралли на сильном внешнем фоне"»,

«Биржи США закрылись мощным ростом»,

«Российский рынок продолжил снижение».

←Назад
Поделиться: