P. $. |
 |
Антон Шевелев,
начальник Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность» |
- Вчера на настроения инвесторов влияли макроэкономические данные по обе стороны океана. В итоге откровенно слабые данные по занятости из Старого света были побиты цифрами по индексу ISM в производственной сфере США. Индекс составил 53,4 пункта, взобравшись на максимальный с лета уровень. В то же время безработица в Европе оказалась на максимальных за 14 лет уровнях. Стабильные макроэкономические данные в США позволяют фондовым индексам взбираться все выше. Так, Dow Jones Industrial Average оказался на максимальных с 2007 года уровнях. Неплохо себя чувствуют утром и азиатские индексы. Правда, рост идет в основном в Гонконге. Индексы Японии вновь оказались под давлением укрепляющейся иены. Дополнительную поддержку торгам в регионе оказывают сильные данные из Китая по деловой активности во внепроизводственной сфере, а так же впечатляющие данные по продажам Hyundai Motor Co. Сырьевые котировки восстанавливают свои позиции. Очень неплохо сейчас смотрится золото. Фьючерсы на индексы США торгуются без существенных изменений.
Сегодня российский рынок, вероятнее всего, откроется нейтрально. Статистика из США вчера вечером уже была заложена в цены. Нового позитива пока не подоспело. Восстановление котировок нефти естественно поддержит цены отечественных добывающих компаний. Из значимой статистики способной повлиять сегодня на рынок, ожидаются данные по заказам на товары длительного пользования в США, а также цифры по инфляции в Еврозоне. Дневной график индекса ММВБ продолжает желать лучшего. Справедливости ради необходимо отметить, что вчера, благодаря сильной статистике из США, российский рынок завершил торги на положительной территории и закрылся выше 200-дневной средней. Однако уверенного роста в дневной свече мы так и не увидели. Мы остаемся вне рынка по нашему модельному портфелю. Говорить о формировании длинных позиций пока не приходится. |
Российский рынок. По словам начальника Фондового отдела ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара) Антона Шевелева, в понедельник, 2 апреля 2012 года, российский фондовый рынок закрылся умеренным повышением котировок. К завершению дневной сессии индекс ММВБ подрос на 0,3% до 1521,9 пункта. Лидерами роста стали «префы» ОАО «Ростелеком» (+5,46%), лидерами снижения - «префы» ОАО «Транснефть» (-2,35%). Индекс РТС вчера повысился на 0,39% до 1644,15 пункта, а на вечерней сессии вырос еще на 0,73%.
Американский рынок. В понедельник, 2 апреля 2012 года, американские фондовые индексы закрылись ростом. Индекс Dow Jones вырос до 13264,49 пункта (+0,4%), индекс S&P 500 - до 1418,90 пункта (+0,74%), Nasdaq Composite - до 3119,70 пункта (+0,91%). Росту на биржах США способствовали позитивные данные Института управления поставками (ISM), в соответствии с которыми индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности (ISM Manufacturing) вырос с 52,4 пункта в феврале до 53,4 пункта в марте, в то время как аналитики ожидали повышения лишь до 53 пунктов. Дополнительным позитивом стал рост активности в промышленности Китая - индекс менеджеров по закупкам (PMI) вырос с 51 пункта в феврале до 53,1 пункта в марте, хотя прогноз предполагал снижения до 50,8 пункта.
Денежный рынок. Ставки на денежном рынке в понедельник, 2 апреля, повысились, достигнув значений 5,7-6,5% для однодневного междилерского РЕПО. Сбербанк предлагал ликвидность по 6,25-6,5% годовых. На аукционе ЦБ по прямому РЕПО средневзвешенная ставка составила 5,55% на утреннем аукционе и 6,25% - на дневном, минимальная 5,25%, лимит регулятора был уменьшен с 340 млрд. рублей до 210 млрд. рублей, которые в полном объеме были привлечены участниками рынка при существенной переподписке. Сделки МБК заключались вчера на уровнях 6-6,6% годовых для банков 3-го круга, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 5,77%, понизившись на 0,22 процентного пункта к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах увеличились с 722,1 млрд. рублей в пятницу до 812,1 млрд. рублей в понедельник, объем депозитов коммерческих банков в Банке России также вырос - с 85,7 млрд. рублей до 139,4 млрд. рублей.
Валютный рынок. Доллар снизился против большинства валют из-за признаков восстановления экономики США, что подорвало спрос на безопасные активы. Курс иены вырос до 81,56 по отношению к доллару. Валюта Японии также укрепилась до 108,70 по отношению к евро.
Азиатские рынки. Биржи Азии продолжают расти на данных по китайской экономике и на хорошем фоне в Америке. Индекс MSCI Asia Pacific подрос на 0,2%. Австралийский центральный банк сохранил ключевую процентную ставку без изменений, на уровне в 4,25%, как и прогнозировали экономисты, опрошенные Bloomberg News, однако подал сигнал о готовности смягчения денежной политики. «Темпы роста производства несколько ниже, чем ранее предполагалось, но, думаю, будет разумно пересмотреть прогноз по инфляции, прежде чем рассматривать еще один шаг по смягчению денежно-кредитной политики», - заявил глава ЦБ Гленн Стивенс.
Ликвидность в Японии снизились в марте впервые за более чем три года, вызвав призывы политиков о том, что центральный банк должен сделать больше для выхода из дефляции. Денежная база снизилась на 0,2% в годовом исчислении после подъема на 11,3% в предыдущем месяце, показал сегодня отчет Банк Японии. «Сокращение денежной базы Японии эквивалентно ужесточению монетарной политики», - заявил главный экономист Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Юджи Шиманака.
Сырьевые рынки. Нефть упала после выхода прогнозов о росте запасов в США. Фьючерсы упали на 0,4% в Нью-Йорке. Запасы сырой нефти, вероятно, растут вторую неделю, поднявшись до самого высокого уровня с августа, показал опрос Bloomberg News. Запасы сырой нефти, по прогнозам, выросли на 2,2 млн. баррелей. Запасы бензина, вероятно, упали на 0,75 млн. баррелей. Brent торгуется на отметке $125,11.
В тему: «Фондовые индексы США начали неделю мощным ростом».