Фондовый рынок
27.03.2012

Эксперты: «Инвесторов во всем мире подхватила мощная волна ликования, вызванная вступлением главы ФРС».

P. $.
Антон Шевелев,, <p>начальник Фондового отдела УОФСР банка &laquo;Солидарность&raquo;</p> Антон Шевелев,
начальник Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность»

- Это сладкое слово QE3! Инвесторов во всем мире подхватила мощная волна ликования, вызванная вступлением главы ФРС США. И все-таки оно (QE3) возможно. В своем выступлении Бен Бернанке активно защищал политику количественного смягчения которую ФРС проводит последнее время. Все внимание федерального резерва, по мнению председателя, должно быть сосредоточено на рынке труда. Безработица в речи Бернанке упоминалось более 80 раз, при этом ничего не было сказано про инфляцию. Естественно, на фоне таких речей цены на золото отвесно пошли вверх, все рисковые активы также начали расти, а доллар начал падать. Рынки США выросли практически на 2%. Примерно такой же рост сегодня утром наблюдается в Азии. Укрепились и товарные рынки. Золото вплотную подошло к отметке $1700 за тройскую унцию. Фьючерсы на индексы США так же в плюсе.

Сегодня у отечественного рынка есть хорошие шансы на продолжение роста. Сильная поддержка покупателей рисковых активов может продвинуть котировки российского рынка. Сегодня в США будет выходить статистика по рынку жилья и доверию потребителей. Все опасения по поводу кризиса в Европе отошли на второй план. Технически индекс ММВБ выглядит намного лучше. Мы получили четкий V-образный разворот. Агрессивные игроки могут воспользоваться этой ситуацией и войти в рынок с достаточно близким стопом. Сегодня мы, вероятно, начнем открывать длинные позиции в нашем модельном портфеле.

Российский рынок. По словам начальника Фондового отдела ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара) Антона Шевелева, в понедельник, 26 марта 2012 года, российский фондовый рынок закрылся ростом котировок. К завершению дневной сессии индекс ММВБ вырос на 1,57% до 1565,12 пункта. Лидерами роста стали «префы» ОАО «Сбербанк России» (+4,38%), лидерами снижения вновь оказались акции ОАО «Иркутскэнерго» (-2,15%). Индекс РТС вырос на 2,65% до 1712,62 пункта, а на вечерней сессии повысился еще на 0,14%.

Эмитенты и отрасли. Президент Дмитрий Медведев поручил правительству в 12-месячный срок провести реорганизацию крупнейшей в стране телекоммуникационной компании «Ростелеком» путем присоединения к ней холдинга «Связьинвест». Соответствующий указ, подписанный главой государства 24 марта, опубликован в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации. В документе отмечается, что при этом должен быть обеспечен контроль Российской Федерации совместно с Внешэкономбанком над более чем 50% обыкновенных акций «Ростелекома». Кроме того, указом президента «Связьинвест» исключен из перечня стратегических предприятий. Указ вступает в силу со дня подписания.

Американский рынок. В понедельник, 26 марта 2012 года, американские фондовые индексы закрылись мощным ростом. Индекс Dow Jones вырос до 13241,63 пункта (+1,23%), индекс S&P 500 - до 1416,51 пункта (+1,39%), а Nasdaq Composite подскочил до 3122,57 пункта (+1,78%). Скачок котировок американских акций обеспечило выступление председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке в Арлингтоне. Он заявил, что снижение уровня безработицы в США до 8,3% в январе-феврале этого года является хорошим признаком, но для ее дальнейшего сокращения потребуются более высокие темпы экономического роста. В результате, по словам Бернанке, ФРС планирует продолжить проведение мягкой монетарной политики.

Денежный рынок. Ставки на денежном рынке в понедельник, 26 марта, заметно повысились, достигнув значений 5,4-6% для однодневного междилерского РЕПО. Сбербанк предлагал ликвидность по 6% годовых. На аукционе ЦБ по прямому РЕПО средневзвешенная ставка составила 5,31% на утреннем аукционе и 5,41% - на дневном, минимальная 5,25%, лимит регулятора был увеличен с 130 млрд. рублей до 350 млрд. рублей, из которых участниками рынка было привлечено около 170 млрд. рублей. Сделки МБК заключались вчера на уровнях 6-6,3% годовых для банков 3-го круга, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 5,80%, повысившись сразу на 0,52 процентного пункта к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах сократились с 694,5 млрд. рублей в пятницу до 612,4 млрд. рублей в понедельник, объем депозитов коммерческих банков в Банке России также уменьшился - с 115,1 млрд. рублей до 113,1 млрд. рублей.

Валютный рынок. Доллар вчера стал снижаться после комментариев Бен Бернанке. Спрос на евро был поддержан на фоне перспективы подписания соглашения европейскими министрами финансов. UBS AG заявил, что евро может подняться до отметки $1,3489, самой высокой с 2 декабря, после того, как он пробил вчера уровень сопротивления, находящийся в диапазоне с $ 1,3294 до $ 1,3303.

Азиатские рынки. Биржи Азии растут после заявления Бена Бернанке о денежно-кредитной политике и выхода данных по потребительскому доверию в Южной Корее. Индекс MSCI Asia Pacific поднялся на 1,3%. Китайские промышленные компании продемонстрировали в январе-феврале первое снижение прибыли с 2009 года из-за замедления экспорта и правительственной кампании по охлаждению цен на недвижимость. Чистая прибыль снизилась на 5,2% до 606 млрд. юаней ($96 млрд.), сообщается на сайте Национального бюро статистики. Рост в первые два месяца 2011 года составил 34,3%. «Снижение явно тревожное, - сказал экономист Barclays Capital Чжан Цзянь. - Дальнейшие меры смягчения должны быть приняты, хотя бы умеренно».

Южнокорейское потребительского доверие выросло до самого высокого уровня за четыре месяца. Индекс настроений вырос до 101 пункта в марте с февральского уровня 100 пунктов, говорится в распространенном сегодня заявлении Банка Кореи. Ожидаемый уровень инфляции составит 3,9% в годовом выражении, что меньше, чем оценка в предыдущем месяце на уровне 4%.

Исследование индекса Банка Японии Tankan, вероятно, показывает, что крупные производители стали менее пессимистичными. Ежеквартальный индекс настроений вырастет до максимального с сентября уровня -1 пункта, считают опрошенным агентством Bloomberg News экономисты. В декабре индекс составил -4 пункта.

Сырьевые рынки. Нефть снижается после вчерашнего роста в ожидании правительственного отчета по запасам нефти в США, которые, вероятно, выросли до шестимесячного максимума. Запасы по прогнозам выросли на 2,8 млн. баррелей, или на 0,8%, до 349,1 млн. баррелей, прогнозируют аналитики. Сейчас нефть Brent торгуется на уровне $ 125,33.

В тему: «Индексы США рванули вверх после выступления Бернанке».

←Назад
Поделиться: