Фондовый рынок
16.02.2012

Эксперты: «Сегодня российский рынок откроется снижением».

P. $.
Антон Шевелев,, <p>начальник Фондового отдела УОФСР банка &laquo;Солидарность&raquo;</p> Антон Шевелев,
начальник Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность»

- Международные рейтинговые агентства не дают расслабляться. Moody's Investors Service сообщило, что планирует понизить рейтинги ряду крупнейших глобальных банков. UBS AG, Credit Suisse Group AG и Morgan Stanley могут потерять сразу три ступени, а Goldman Sachs Group Inc, Deutsche Bank AG, JPMorgan Chase & Co и Citigroup Inc рискует получить понижение на два уровня. Понижение рейтингов может негативно сказаться на стоимости заимствований для банков. Это достаточно негативная новость для рынков. Данные по ВВП Германии, вышедшие вчера, свидетельствуют об ослаблении крупнейшей европейской экономики. Голосование по выделению второго транша помощи Греции были отложено до понедельника. Все это является дополнительным негативом.

Рынки Азии умеренно снижаются. На полпроцента падают фьючерсы на индексы США. Нефтяные котировки остаются сильными на фоне эскалации конфликта в Сирии. В западных СМИ появилась дезинформация о том, что правительственные войска в Сирии применяют против мятежников химическое оружие при участии русских военных советников. Очевидно, что американцы активно готовятся ко второму голосованию по резолюции в отношении Сирии. Конфликт, очевидно, входит в острую фазу. Не исключено, что в ближайшие дни Израиль нанесет превентивный удар Ирану.

Сегодня российский рынок откроется с понижением. Внешний фон достаточно негативный. Сегодня будет выходить макроэкономическая статистика в США: данные по безработице за неделю, а также разрешения на строительство. Индекс ММВБ продолжает бороться с локальными максимумами. Однако движение выглядит «рваным», рост приостанавливается. Сегодня на открытии с учетом внешнего фона и ухудшившейся технической картины мы на половину сократим наш модельный портфель и останемся на 30% в бумагах.

Российский рынок. По словам начальника Фондового отдела ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара) Антона Шевелева, в среду, 15 февраля 2012 года, российский фондовый рынок закрылся ростом котировок. К завершению дневной сессии индекс ММВБ вырос на 1,1% до 1579,38 пункта. Лидерами роста в среду стали акции ОАО «Уралкалия» (+4,19%), лидерами снижения - акции ОАО «ПолюсЗолото» (-3,47%) и ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК, -4,60%). Индекс РТС вырос вчера также на 1,1% до 1662,17 пункта, а на вечерней сессии прибавил еще 0,09%.

Эмитенты и отрасли. ООО «Газпром комплектация» подало иск в Арбитражный суд Москвы к «Газпром бурению» (структуры Аркадия Ротенберга купили эту фирму примерно год назад) и требует принудительно исполнить решение третейского суда, присудившего выплатить ей 200 млн. рублей долга, сообщили информагентства. «Газпром комплектация» через суд взыскивает с «Газпром бурения» выплаты по задолженностям», - подтвердили в управлении информации «Газпрома». В «Газпром бурении» надеются, что арбитражный суд позволит не выполнять решение третейского суда. «Насколько я помню, за последние пару лет с «Газпром комплектацией» у нас было 36 дел в Третейском суде. И более половины из них были исполнены только по решению судов арбитражных, - заявил один из руководителей «Газпром бурения». - Почти наверняка суд подтвердит третейское решение. Но иногда, крайне редко, их все же отменяют. И мы надеемся на решение в нашу пользу». Сложившаяся арбитражная практика надежды на успех «Газпром бурению» практически не оставляет, считают эксперты издания. Аркадий Ротенберг в юности был спарринг-партнером по дзюдо нынешнего премьер-министра Владимира Путина.

Американский рынок. Торги на американских биржах в среду, 15 февраля, закрылись в отрицательной области. Индекс Dow&Jones понизился на 0,76%, закрывшись на отметке 12780,95 пункта, S&P500 упал на 0,54% до 1343,23 пункта, а снижение Nasdaq Comp составило 0,55%, закрылся индекс значением 2915,83 пункта.

Денежный рынок. Ставки на денежном рынке в среду, 15 февраля, еще немного выросли, достигнув диапазона 4,7-5,3% для однодневного междилерского РЕПО. Сбербанк предлагал ликвидность по 5,3% в секторе корпоративных бумаг. На аукционе ЦБ по прямому РЕПО средневзвешенная ставка составила 5,28%, минимальная 5,25%, лимиты регулятора не изменился и составил 10 млрд. рублей, из которых участниками снова было привлечено менее 2 млрд. рублей. Сделки МБК заключались вчера на уровне 4,55-5% годовых для банков 3-го круга, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 4,58%, повысившись на 0,03 процентного пункта к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах увеличились с 944,7 млрд. рублей во вторник до 949,8 млрд. рублей в среду, а объем депозитов коммерческих банков в Банке России, напротив, сократился с 357,7 млрд. рублей накануне до 298,1 млрд. рублей.

Валютный рынок. Курс евро упал до трехнедельного минимума в преддверии встречи немецкого и итальянского лидеров, которая пройдет перед собранием министров финансов на следующей неделе. Доллар укрепляется из-за снижения прогнозов по рейтингам банков агентством Moody's. Китай «увеличит гибкость курса» юаня, сообщил центральный банк Китая. Изменение формулировки по сравнению с предыдущим отчетом указывает на «ясное замедление темпов укрепления юаня», считают экономисты Societe Generale SA в Гонконге. Страна получит чистый приток капитала в этом году, хотя и на более низком уровне, чем в предыдущие годы, так как экономика сохраняет положительное сальдо торгового баланса, а «огромный потенциал» внутреннего рынка привлекает инвестиции. Центральный банк заявил, что будет «внимательно следить» за тенденциями роста притока капитала, в том числе объемы покупки иностранной валюты финансовыми институтами. Двенадцатимесячные форварды на юань торгуются на уровне 6,2798 за $1 в Гонконге, согласно данным, собранным Bloomberg.

Азиатские рынки. Индекс MSCI Asia Pacific упал на 0,8%. В Австралии в январе выросло число новых рабочих мест до 14-месячного максимума, уровень безработицы также неожиданно снизился, это усиливает ожидания сохранения паузы в поднятии процентных ставок Резервным банком Австралии. Число новых рабочих мест выросло на 46,3 тысячи в прошлом месяце, это максимум с ноября 2010 года, после падения в декабре на 35,6 тысячи мест, сообщает сегодня бюро статистики в Сиднее. Для сравнения, средняя оценка была на уровне роста на 10 тысяч, по данным Bloomberg News. Уровень безработицы снизился до 5,1%.

Потребительское доверие в Новой Зеландии в феврале упало, по данным банка ANZ National Bank and Roy Morgan. Индекс доверия снизился до 113,3 пункта с 116,1 пункта в январе, сообщает новозеландский банк. Приток капитала в Китай в этом году вырос, сообщил центральный банк, укрепляя уверенность инвесторов в том, что власти воздержаться от немедленного сокращения резервных требований для банков.

Сырьевые рынки. Нефть торгуется около пятинедельного максимума после сообщений о том, что Иран прекратил поставки сырья в Европу и снижения запасов сырой нефти в США впервые за четыре недели. Иран прекратил экспорт сырой нефти во Францию и Нидерланды и пригрозил прекратить поставки в четыре другие европейские страны, сообщило государственное агентство Mehr со ссылкой на неизвестного сотрудника Национальной иранской нефтяной компании. Запасы сырой нефти в США на прошлой неделе снизились на 171 тысячу баррелей, в то время как прогноз предполагал рост на 1,5 млн. баррелей, согласно опросу Bloomberg News. Brent с поставкой в апреле торгуется до $ 118,56 за баррель.

←Назад
Поделиться: