P. $. |
 |
Антон Шевелев,
начальник Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность» |
- Сегодня день начинается неплохо. Азиатские индексы растут на фоне сильной статистики из Китая. ВВП страны в IV квартале вырос на 8,9 %, впервые с середины 2009 года показав рост ниже 9%. Тем не менее, рост превысил средние оценки аналитиков. Эксперты с удовлетворением отмечают, что жесткой «посадки» экономического роста в Китае не наблюдается. Рост промышленного производства в поднебесной также оказался лучше прогнозов. Тем не менее, плановое охлаждение экономики очевидно, и сегодня идут активные спекуляции относительно скорого смягчения монетарной политики. Возможно, монетарные власти Китая снизят ключевые ставки еще до нового года по лунному календарю.
Этот позитив двигает индексы региона вверх. Подрастают фьючерсы на индексы США. Евро отскочил от минимумов благодаря удачно прошедшему аукциону по размещению долговых бумаг Франции. Европейские индексы по итогам вчерашнего дня выросли, несмотря на снижение рейтингов агентством S&P. После закрытия торгов в старом свете, зловредное агентство в вдогонку понизило рейтинг европейского фонда финансовой стабильности. В агентстве Moody's не разделяют пессимизма коллег и пока не спешат понижать рейтинг Франции. Напряженность вокруг Ирана продолжает сохраняться, что двигает вверх котировки нефти. Да и золото начало уверенно подрастать.
Сегодняшний день поможет российским индексам вернуть утерянные позиции. Вторник будет богат на важные цифры: выйдут данные по деловой активности в Германии, в США выйдет индекс промышленной активности в Нью-Йорке. Сезон корпоративной отчетности продолжат банковские тяжеловесы США - сегодня отчитываются Wells Fargo & Co и Citigroup Inc.
Индекс ММВБ продолжает выглядеть сильно. На дневном графике индекс формируется фигура «чашка с ручкой». В рамках растущего тренда она смотрится особенно впечатляюще. Вчера индекс уверенно противостал потоку внешнего негатива, что свидетельствует о внутренней силе рынка. Мы сохраняем длинные позиции в нашем модельном портфеле. Если индекс ММВБ пройдет отметку 1485 пунктов, мы продолжим увеличивать вложения в российские ценные бумаги. |
Российский рынок. По словам начальника Фондового отдела ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара) Антона Шевелева, в понедельник, 16 января 2012 года, российский фондовый рынок закрылся повышением котировок. Индекс ММВБ подрос на 0,07% до 1464,42 пункта. Лидерами роста в понедельник вновь стали акции ОАО «Распадская» (+5,83%), лидерами снижения - «префы» ОАО «Ростелеком» (-3,6%).Индекс РТС повысился на 0,67% до 1456,10 пункта, а на вечерней сессии прибавил еще 0,28%.
Экспортная пошлина на нефть в России с 1 февраля может снизиться на $3,8 - до $393,7 за тонну, свидетельствуют расчеты агентства «Интерфакс-АФИ», основанные на данных Минфина. В настоящее время экспортная пошлина на нефть составляет $397,5 за тонну.
Эмитенты и отрасли. Будущая роль газотранспортной системы (ГТС) Украины с учетом строительства газопровода «Южный поток» полностью зависит от позиции украинской стороны, считает председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. По словам Миллера, «это полностью зависит от той роли, которую отводит газотранспортной системе сама украинская сторона. Если, как можно услышать на Украине, ГТС - это историческое сокровище, то, по-видимому, ее место в музее».
Американский рынок. Торги на биржах США в понедельник, 16 января, не проводились в связи с выходным днем.
Денежный рынок. Ставки на денежном рынке в понедельник, 16 января, не претерпели существенных изменений, оставшись в диапазоне 4,85-5,2% для однодневного междилерского РЕПО. Сбербанк вновь предлагал ликвидность по 7% в секторе корпоративных бумаг, в который уже раз оставшись выше рынка. На аукционе ЦБ по прямому РЕПО средневзвешенная ставка сложилась на уровне 5,93% на утреннем аукционе и 5,31% - на дневном, минимальная - 5,25%, лимит регулятора снова не изменился и составил 10 млрд. рублей, которые в полном объеме были привлечены участниками рынка. Сделки МБК заключались вчера на уровнях 4,5-5% годовых для банков 3-го круга, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 4,65%, понизившись еще на 0,01 процентного пункта к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах увеличились с 958,4 млрд. рублей в пятницу до 1023,6 млрд. рублей в понедельник, а объем депозитов коммерческих банков в Банке России, напротив, сократился с 373,2 млрд. рублей до 259,7 млрд. рублей.
Азиатские рынки. Фондовые индексы Азии растут, за исключением Китая. MSCI Asia Pacific вырос 1,3% до отметки 117,19, австралийский S&P / ASX 200 - на 1,4%, гонконгский Hang Seng - на 1,8%, индекс Kospi - на 1,6%, японский Nikkei 225 повысился на 0,6%.
Китайская экономика росла самыми медленными темпами за последние 10 кварталов из-за снижения экспортного спроса и длительной кампании против роста потребительских цен и цен на недвижимость. ВВП страны в IV квартале 2011 года вырос на 8,9% в годовом выражении, сообщило сегодня бюро статистики. Темпы упали ниже 9% в первый раз с середины 2009 года, средний прогноз был на уровне 8,7%. Промышленное производство в декабре увеличилось на 12,8% в годовом выражении. В целом по итогам 2011 года экономический рост замедлился до 9,2% с 10,4% в 2010 году.
Торможение роста ВВП обеспечит более широкие возможности для властей, определяющих политику перехода к ориентации на внутренний спрос, после продолжительного цикла ужесточения. На данном этапе задачей для властей является реализация мер, направленных на повышение внутреннего спроса без регресса в борьбе с инфляцией. Усредненные потребительские цены выросли на 5,4% в прошлом году, превысив планку правительства в 4 процента. Крупнейшие экспортеры мира могут увидеть рост отгрузки товаров вдвое в этом году с 20-процентным ростом в 2011 году, в то время как инвестиции в недвижимость, на которую приходится примерно пятая часть капитальных расходов страны, могут вырасти темпом, который был во второй половине прошлого года, полагают аналитики.
Сырьевые рынки. Нефть выросла до трехдневного максимума после того, как Франция начала настаивать на быстром введении запрета на иранский импорт нефти. Франция хочет, чтобы введение эмбарго Европейского союза началось с задержкой не более чем на три месяца, так как члены ЕС пытаются найти альтернативные источники сырья, сообщил источник вчера. Заседание ЕС по этому вопросу состоится 23 января. «История с эмбарго, конечно, не собирается никуда уходить», - считают аналитики Fat Prophets, прогнозирующие рост нефти Light до $110 за баррель в этом году. Кроме того, министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али Аль-Наими в интервью CNN заявил, что усилия Саудовской Аравии направлены на стабилизацию цен в этом году. По словам Аль-Наими, он хочет, чтобы цены держались выше $100 за баррель по нефти марки Light. Сегодня Brent торгуется на уровне $112,01 за баррель на лондонской ICE Futures Europe Exchange.
В тему: «Российские индексы закрылись в небольшом плюсе».