Фондовый рынок
12.01.2012

Эксперты: «Настроения на рынках продолжают ухудшаться».

P. $.
Антон Шевелев,, <p>начальник Фондового отдела УОФСР банка &laquo;Солидарность&raquo;</p> Антон Шевелев,
начальник Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность»

- Настроения на рынках продолжают ухудшаться. Слабые макроэкономические данные из Японии в очередной раз подтверждают опасения об охлаждении мировой экономики. Положительное сальдо платежного баланса Японии сократилось в ноябре на 85% в сравнении с прошлогодними цифрами. Данные по потребительским ценам в Китае совпали с ожиданиями. Индексы США завершили день со смешанной динамикой. Лучше рынка выглядел банковский сектор. Слабые данные по ВВП Германии, вышедшие накануне, также заметно охладили оптимизм инвесторов. Фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом минусе. Золото прибавляет на фоне общей обеспокоенности. Нефть продолжает расти на фоне обострения ситуации вокруг Ирана.

Российский рынок сегодня откроется в небольшом минусе. Сегодня инвесторы будут внимательно следить за итогами заседания ЕЦБ. Вечером выйдут данные по рынку труда США. Также важными для рынков станут итоги аукционов Испании и Италии по размещению долговых бумаг. Именно от этих событий сегодня будет зависеть динамика российских акций. Индекс ММВБ продолжает смотреться сильно. Индекс остается в локальном растущем тренде. Пока не видно даже признаков коррекции. Ближайший уровень остается на отметке 1410 пунктов. Мы сохраняем длинные позиции в нашем модельном портфеле. Пока индекс находится выше уровня 1410 пунктов, мы будем оставаться в рынке.

Российский рынок. По словам начальника Фондового отдела ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара) Антона Шевелева, в среду, 11 января 2012 года, российский фондовый рынок закрылся снижением котировок. Индекс ММВБ понизился на 0,77% до 1465,47 пункта. Лидерами роста в среду стали акции ОАО «АвтоВАЗ» (+9,15%), лидерами снижения - акции ОАО «ИнтерРАО» (-3,48%). Индекс РТС, в свою очередь, упал вчера на 1,12% до 1453,34 пункта, однако на вечерней сессии подрос на 0,13%.

Эмитенты и отрасли. Учрежденный Внешэкономбанком и зарегистрированный в конце 2011 года фонд «ВЭБ-Инновации» направит 1 млрд. рублей на подготовку инновационных проектов фонда «Сколково», сообщили в пресс-службе госкорпорации. «Финансовое содействие будет предоставляться инновационным компаниям-резидентам фонда «Сколково» для выполнения необходимых научно-технических экспертиз, разработки квалифицированных бизнес-планов по коммерциализации разработок, привлечения стратегического инвестора, разработки определенной проектной документации», - сообщил представитель ВЭБа. По его словам, отбор проектов для финансирования осуществляется по заявкам инновационных компаний. При этом финансовое содействие будет предоставляться на возвратной основе - в форме участия в капитале, займа или финансирования работ, услуг под уступку права требования к инновационной компании.

Американский рынок. Торги на биржах США в среду, 11 января, закрылись разнонаправлено. Индекс Dow&Jones понизился на 0,1%, закрывшись на отметке 12449,45 пункта, S&P500 вырос на 0,03% до 1292,48 пункта, а рост Nasdaq Comp составил 0,31%, закрылся индекс значением 2710,76 пункта.

Главный исполнительный директор ипотечной компании Fannie Mae Майкл Уильямс покидает свой пост. Уильямс, проработавший в компании 21 год, будет находиться на посту главного исполнительного директора и президента ипотечного гиганта до тех пор, пока не будет названо имя преемника, говорится в заявлении компании. «Я посчитал, что это правильное время, чтобы передать бразды правления новому лидеру, - сказал Уильямс, чьи слова приводятся в сообщении. - Я чрезвычайно горд тем, чего нам удалось достигнуть всем вместе, и я уверен, что компания продолжит добиваться положительных сдвигов».

Денежный рынок. Ставки на денежном рынке в среду, 11 января, существенно не изменились, оставшись в диапазоне 5-5,6% для однодневного междилерского РЕПО. Сбербанк вновь предлагал ликвидность по 7% в секторе корпоративных бумаг, что снова было существенно выше рынка. На аукционе ЦБ по прямому РЕПО средневзвешенная ставка сложилась на уровне 6,1% на утреннем аукционе, минимальная - 5,25%, лимит регулятора был снова уменьшен, с 70 млрд. рублей до 10 млрд. рублей, которые в полном объеме были привлечены участниками рынка при заметной переподписке. Сделки МБК заключались вчера на уровнях 4,8-5,5% годовых для банков 3-го круга, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 4,79%, понизившись на 0,28 процентного пункта к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах увеличились с 1022,7 млрд. рублей во вторник до 1106,4 млрд. рублей в среду, а объем депозитов коммерческих банков в Банке России, напротив, сократился с 388,3 млрд. рублей накануне до 285,8 млрд. рублей.

Валютный рынок. Евро находится на 0,4% выше 16-месячного минимума против доллара на ожиданиях, что на встрече ЕЦБ сегодня не предпримет шаги, чтобы поддержать экономический рост в Еврозоне. ЕЦБ, скорее всего, сохранит свою ключевую процентную ставку на уровне 1 процента в ходе сегодняшней встречи, по среднему прогнозу экономистов. Банк снижал ставку на четверть процентного пункта на каждой из своих двух последних встреч. Промышленное производство в регионе евро в ноябре, согласно прогнозам, сокращалось третий месяц, полагают экономисты. Средний прогноз находится на уровне - 0,3 процента.

Азиатские рынки. Биржи Азии снижаются после выхода слабых макроэкономических данных в Японии и данных по китайской инфляции. MSCI Asia Pacific Index снизился на 0,3% до 115,98. Акции японских экспортеров находятся в лидерах снижения, так как слабый экспорт и сокращение немецкой экономики добавляют обеспокоенности инвесторам по поводу замедления мировой экономики. Nikkei 225 упал на 1% до уровня 8362,97 пункта. Минфин Японии заявил сегодня, что профицит текущего счета Японии упал за год на 86% до 138,5 млрд. иен ($1,8 млрд.). Инфляция в Китае снизилась в декабре до 15-месячного минимума, рост цен производителей также был минимальным за 2 года, оставив правительству больше пространства для стимулирования роста. Потребительские цены выросли на 4,1% по сравнению с годом ранее, заявило сегодня в Пекине Национальное бюро статистики. Для сравнения, средняя оценка была на уровне 4%, в ноябре рост был 4,2 процента. Китайское бюро статистики сообщило также, что в 2011 году потребительские цены выросли на 5,4%, превысив целевой уровень правительства 4%, установленный в начале года. Власти еще не опубликовали цели по инфляции на этот год. По инфляции в Китае можно увидеть «одноразовый» отскок в этом месяце на фоне увеличения потребительских расходов перед праздником китайского Лунного Нового года и зимних сбоев в поставках продовольствия. Народный банк Китая сократил для поощрения кредитования в прошлом месяце обязательные резервы для банков, впервые с 2008 года. BNP ожидает от 4 до 5 сокращений требований в этом году сразу после лунного Нового года, который начинается 23 января. Банк BNP ожидает инфляцию в Китае в среднем 3,6% в этом году.

Сырьевой рынок. Нефть выросла из-за забастовки в Нигерии и угрозы санкций в отношении ядерной программы Ирана. Нигерийский союз сообщил, что началось закрытие работы нефтяных платформ в поддержку акции протеста против окончания топливных субсидий. Япония заявила, что может сократить импорт нефти из Ирана, который угрожал закрыть Ормузский пролив в ответ на санкции в отношении экспорта нефти. Усилия министра финансов США Тимоти Гейтнера инициатива по ужесточению экономических санкций в отношении Ирана из-за его ядерной программы получила поддержку из Японии на следующий день после того, как Китай отклонил ограничения на импорт нефти из этой страны. Brent с поставкой в феврале выросла на 0,7 процента, до $ 113,01 за баррель. В письме Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну иранское правительство заявило, что гражданский ученый-ядерщик, который был убит в результате взрыва бомбы вчера, стал очередной жертвой иностранной кампании террора. Официальные представители Ирана обвинил США и Израиль в ориентации ученых-ядерщиков на вредительство ядерной программе страны.

В тему: «Европейский негатив "придавил" российские индексы».

←Назад
Поделиться: