P. $. |
 |
Антон Шевелев,
начальник Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность» |
- На мировых финансовых площадках сохраняется новогодний оптимизм. Рынки США накануне завершили торги небольшим ростом котировок. Сегодня утром фьючерсы на индексы США и азиатские индексы растут. Очередной раунд переговоров по европейским проблемам и госдолгу Греции и финансовые результаты Alcoa поддерживают оптимизм инвесторов. Котировки нефти подрастают из-за ухудшения ситуации вокруг Ирана. Золото стабильно торгуется чуть выше отметки $1600 за тройскую унцию.
Сегодня российский фондовый рынок имеет все шансы на продолжение роста. Существенной активности инвесторов во время новогодних каникул не наблюдалось. Вполне вероятно, что сегодня многие, вернувшись из отпусков, начнут восстанавливать позиции. Значимой статистики сегодня не ожидается. В фокусе внимания - переговоры по Европе и корпоративная отчётность в США.
С технической точки зрения индекс ММВБ очень неплохо провел зимние каникулы. Небольшая консолидация после роста 3 января выглядит неплохо, только низкие объемы несколько портят картину. Локальный уровень сопротивления 1460 пунктов находится достаточно близко. Вероятнее всего, рынок сегодня пойдет выше, что будет неплохим сигналом к открытию позиций. В нашем модельном портфеле остаются небольшие длинные позиции, которые мы будем переносить на 10 января. По итогам года работы наш модельный портфель принес доходность чуть выше 3%. Несмотря на то что это достаточно скромный результат, нам удалось сохранить капитал на непростом рынке 2011 года. Портфель показал доходность значительно лучше основных российских и американских индексов. В следующем году мы продолжим работать в рамках выбранной стратегии и делиться с вами своими торговыми идеями, продолжая вести наш портфель. |
Азиатские рынки. По словам начальника Фондового отдела ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара) Антона Шевелева, рынки Азии за прошедшие десять дней выросли чуть более чем на 1%. Азиатские фондовые индексы сегодня также растут на хорошей отчетности в штатах. MSCI Asia Pacific вырос на 1,1% до уровня 115,93. Японский Nikkei 225 подрос на 0,4%, возобновив торги после трех выходных дней. Австралийский индекс S & P/ ASX 200 вырос на 1,1%, индекс Kospi - на 1,6%, Shanghai Composite - на 1,5%, а гонконгский Hang Seng прибавил 0,6%.
Рост китайского экспорта в декабре замедлился до двухлетнего минимума, подчеркивая замедление темпов роста китайской экономики, что углубляет риски для мировой экономики. Импорт увеличился на 11,8% по сравнению с прошлым годом, показал правительственный отчет, вышедший сегодня в Пекине. Это меньше, чем прогнозировали экономисты, опрошенные агентством Bloomberg News. Замедление вызвало рост активного сальдо торгового баланса до $16,5 млрд. в месяц, в то время как экспорт вырос на 13,4% в декабре. Замедление роста импорта продукции в Китай является плохой новостью для Австралии, которая на прошлой неделе сообщила, что ее активное сальдо торгового баланса неожиданно упало, из-за уменьшения объемов поставки ресурсов на экспорт. Правительство Китая может сообщить 17 января, о том, что в четвертом квартале экономический рост Поднебесной замедлился до 8,7%, считают опрошенные Bloomberg экономисты.
Валютный рынок. За прошедшие выходные евро уверенно закрепился ниже отметки $1,30. Евро подрастает по отношению к доллару перед встречей канцлера Германии и управляющего директора Международного валютного фонда (МВФ). Евро торгуется на уровне $ 1,2770. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Греция будет в центре внимания переговоров с исполнительным директором МВФ Кристин Лагард сегодня в Берлине. «Мы хотим, чтобы Греция оставалась в зоне евро», - сказала Меркель на совместной пресс-конференции с президентом Франции Николя Саркози после того, как лидеры двух стран встретились вчера.
Сырьевые рынки. Brent торгуется на отметке $112,79 за баррель. Иран вряд ли закроет судоходство через Ормузский пролив в ответ на западные санкции в отношении экспорта нефти, сказал в отношении Ирана бывший советник президента Барака Обамы. Иранские газеты 8 января привели слова старшего командира революционной гвардии Али Ашраф Нури, который сказал, что иранское руководство приняло решение предотвратить провоз нефти через Ормузский пролив, если иранский экспорт будет заблокирован Западом. Европейский союз на встрече министров иностранных дел 23 января рассмотрит возможность о введении эмбарго на импорт иранской нефти, дипломаты ЕС сказали вчера. Отдельно Франция осудила производство Ираном обогащенного урана на своем заводе близ города Кум и призвала к санкциям «беспрецедентной степени тяжести», цитируют СМИ вчерашнее заявление французского министерства иностранных и европейских дел.
В тему: «Индекс ММВБ проводил год на отметке 1400 пунктов».