P. $. |
 |
Антон Шевелев,
начальник Фондового отдела УОФСР банка « Солидарность» |
- Рейтинговое агентство Fitch вбросило на рынки новую и довольно качественную «страшилку». Агентство очень своевременно констатировало достаточно очевидный факт. Если долговой кризис в Еврозоне будет расширяться дальше, то под ударом могут оказаться еще и американские банки. Тем не менее, рынки впали в глубокий пессимизм. Индексы США по итогам торгов потеряли примерно 1,5%. Утром снижение продолжается на азиатских площадках. Картину в Азии дополнительно портят заявления народного банка Китая о невозможности смягчить контроль над ценами в ближайшее время. Естественно, сырьевые котировки как хвостик плетутся за фондовыми рынками и снижаются. Фьючерсы на американские индексы утром немного отскакивают, что несколько смазывает общее негативное настроение.
Основной негатив российские индексы уже включили в цены. Сегодня отечественный рынок может открыться в небольшом плюсе. Дальнейшая динамика российского рынка акций сегодня будет плотно связана с доходностями итальянских, испанских и французских облигаций. Во второй половине дня традиционно будет выходить статистика по занятости в США за неделю, а также данные по закладкам новых домов. Эта информация даст нам свежие сигналы относительно состояния двух наиболее хромых отраслей американской экономики.
Индекс ММВБ продолжает сжимать пружину консолидации. На дневном графике индекса появился еще один великолепный «доджи» с еще более низким диапазоном. Мы продолжаем ждать сильного движения при выходе из текущего канала. Локальный диапазон сузился до 1480-1510 пунктов. На часовом графике индекса образовался треугольник, пробой которого явно стоит торговать спекулянтам. Мы сохраняем небольшие длинные позиции в нашем модельном портфеле. Сигналом к дальнейшим действиям станет выход из диапазона 1430-1550 пунктов по индексу ММВБ. |
Российский рынок. По словам начальника Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность» (г. Самара) Антона Шевелева, в среду, 16 ноября, российский фондовый рынок закрылся умеренным снижением котировок. Индекс ММВБ снизился на 0,31% до 1483,24 пункта. Лидерами роста в среду стали акции ОАО «Распадская» (+10,21%), лидерами снижения - акции ОАО ГМК «Норильский Никель» (-4,00%). Индекс РТС снизился на 0,41% до 1520,75 пункта, однако на вечерней сессии прибавил 0,45%.
Минэкономразвития России прогнозирует рост инфляции в ноябре до 0,6-0,7%, что выше уровня октября в 0,5%, заявил замглавы ведомства Андрей Клепач. «Будет точно выше 0,5%, где-то 0,6-0,7%», - цитируют информагентства Клепача, который ответил на вопрос, каков прогноз министерства по росту цен на ноябрь. Согласно данным Росстата, с начала месяца по 14 ноября инфляция составила 0,3%.
Эмитенты и отрасли. Совет директоров ОАО «Распадская» принял решение о приобретении до 78,08 млн. размещенных акций компании, что составляет до 10% от уставного капитала, на общую сумму 11,7 млрд. рублей. Приобретение ценных бумаг у акционеров будет осуществляться по цене 150 рублей за акцию, которая определена, принимая во внимание рыночную стоимость акций компании за период с 14 мая по 14 ноября 2011 года. Прием заявлений о приобретении акций компании от акционеров, желающих их продать, будет осуществляться с 19 декабря 2011 года по 31 января 2012 года включительно.
Денежный рынок. Ставки на денежном рынке в среду, 16 ноября, существенно не изменились, оставшись в диапазоне 5,3-6,2% для однодневного междилерского РЕПО. Сбербанк предлагал ликвидность по 5,8-6% на госсекции и 6% в секторе корпоративных бумаг. На аукционе ЦБ по прямому репо средневзвешенная ставка сложилась на уровне 5,28%, минимальная - 5,25%, лимит регулятора вновь составил 500 млрд. рублей, из которых участниками рынка было привлечено немногим менее 400 млрд. рублей. Сделки МБК заключались вчера на уровнях 5,5-6% годовых для банков 3-го круга, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 5,53% годовых, понизившись на 0,02 процентного пункта к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах увеличились с 906,9 млрд. рублей во вторник до 967,8 млрд. рублей в среду. Это стало максимальным значением показателя с января текущего года. Объем депозитов коммерческих банков в Банке России, напротив, сократился с 141,7 млрд. рублей до 100,1 млрд. рублей.
Валютные рынки. Евро коснулся минимума за пять недель против доллара и иены на ожиданиях распространения долгового кризиса в Европе. Сейчас евро торгуется на уровне 1,3473. Министр финансов Испании Елена Сальгадо сказала, что экономика страны вырастет приблизительно на 0,8% в этом году. Это ниже, чем планировало правительство, и этих данных пока недостаточно, чтобы понять смогут ли власти выполнить достичь цели по снижению дефицит бюджета в этом году. Индекс доллара достиг самого высокого уровня с октября на ожидании хорошей макроэкономической статистики в США.
Американский рынок. Торги на биржах США в среду, 16 ноября, закрылись в отрицательной области. Индекс Dow&Jones понизился на 1,58%, закрывшись на отметке 11905,59 пункта, S&P500 упал на 1,66% до 1236,91 пункта, а снижение Nasdaq Comp составило 1,73%, закрылся индекс значением 2639,61 пункта.
Азиатские рынки. MSCI Asia Pacific упал на 0,6% до 115,49, индекс Hang Seng - на 0,8%, в то время как японский Nikkei 225 снизился всего на 0,03%, а индекс Kospi вырос на 0,2%. Цены на жилье в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и Шэньчжэне (в этих городах проживает 66 млн. человек) сократились в октябре на 0,3%, прогнозируют аналитики в ожидании завтрашней статистики. Китайский ведущий показатель Conference Board вырос. Этот показатель, по предварительным данным, увеличился на 0,4% до 160,2 в сентябре, говорится сегодня на веб-сайте Conference Board. Этот индикатор предназначен для оценки перспектив на ближайшие шесть месяцев. Индекс в августе был повышен с +0,5% до +0,6%. Народный банк Китая заявил вчера, что рост ВВП замедляется в результате макроэкономической политики правительства, однако импульс в экономике остается «сильным». Комментарии указывают на то, что центральный банк будет осуществлять «селективное ослабление» денежной политики, такое как снижение требований по резервированию для банков, заявил в опубликованном сегодня докладе Credit Suisse AG.
Сырьевые рынки. Нефть в США подскочила на 3,2% вчера после того, как компания Enbridge сказала, что она изменит направление морского пути своего трубопровода, увеличив выпуск нефти в центральной части США и Канады. Изменение пути может снизить объемы поставок в хранилище Кушинг, штат Оклахома.
В тему: «Российский рынок закрылся в небольшом минусе».