P. $. |
 |
Антон Шевелев,
начальник Фондового отдела УОФСР банка « Солидарность» |
- Несмотря на достаточно оптимистичные данные по рынку труда, американские индексы завершили торги накануне в солидном минусе. Инвесторы опасаются ключевых цифр по занятости, которые выйдут уже сегодня в 16.30 мск. На наш взгляд, опасения выглядят излишними, поскольку рост стоимости рабочей силы в США, а также падение производительности труда косвенно свидетельствует об улучшении положения с занятостью. Об этом говорят и последние данные по еженедельным обращениям за пособием по безработице. Настроения на рынке в целом также пасмурные. Азиатские рынки сегодня снижаются широким фронтом и теряют примерно по 1-1,5%. Котировки сырья остаются стабильными. Фьючерсы на индексы США продолжают снижение, начавшееся в основную сессию.
В первой половине дня российский рынок снизится и потеряет примерно 1-1,5 %. После обеда торговая активность снизится до выхода данных по рынку труда из США. После публикации статистики рынок может поменять вектор движения. С уверенностью можно сказать, что вечер пятницы спокойно не пройдет. Волатильность будет возрастать.
Индекс ММВБ продолжает вести себя достаточно технично. Пробив вверх треугольник, основной индикатор российского рынка закрепился выше уровня сопротивления 1520 пунктов. Вчера этот уровень стал новым локальным уровнем поддержки. Именно на 1520 пунктов сегодня утром вероятнее всего уйдет российский рынок под навесом внешнего негатива.
Мы сохраняем длинные позиции в нашем модельном портфеле на 50% от капитала. Сегодня мы не рекомендуем инвесторам торопиться с фиксацией позиций. Волна продаж может обернуться ростом вечером. Мы склонны оптимистично оценивать перспективы сегодняшней статистики. В случае негативного сценария защитные стоп-приказы нужно располагать исходя из уровня 1510 и 1495 пунктов индекса ММВБ. |
Российский рынок. По словам начальника Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность» (г. Самара) Антона Шевелева, в четверг, 1 сентября, российский фондовый рынок закрылся ростом котировок. Индекс ММВБ повысился на 0,36% до 1551,58 пункта. Лидерами роста в четверг стали акции «Аптеки 36 и 6» (+5,32%), лидерами снижения - акции «Ростелекома» (-2,64%). Индекс РТС, в свою очередь, вырос в первый день осени на 0,09% до 1703,86 пункта. Однако на вечерней сессии индекс РТС потерял 0,64%.
Эмитенты. Группа «Газпром» в 2009 году потеряла свыше 28 млрд. рублей в результате неправомерных расходов, убытков и потерь денежных средств и материальных ценностей, говорится в отчете Счетной палаты со ссылкой на данные службы внутреннего аудита. За допущенные нарушения при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности привлечен к материальной и дисциплинарной ответственности ряд работников - лишение премий, объявление замечаний, выговоров, понижение в должности, освобождение от занимаемой должности. В 2009 году инвестпрограмма «Газпрома» составила 762 млрд. рублей.
Денежный рынок. Ставки на денежном рынке в четверг, 1 сентября, еще снизились, достигнув значений 4,75-5,1% для однодневного междилерского РЕПО. Сбербанк предлагал ликвидность по 4,9% на госсекции и 5,1% в секторе корпоративных бумаг. Сделки МБК заключались на уровне 4,8-5,2% годовых для банков 3-го круга, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 4,02% годовых, понизившись еще на 0,3 процентного пункта к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах увеличились с 618,6 млрд. рублей в среду до 649 млрд. рублей в четверг, объем депозитов коммерческих банков в Банке России также повысился - с 179,5 млрд. рублей до 196,8 млрд. рублей.
Минфин России информирует о результатах размещения средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния по состоянию на 1 сентября 2011 года. К этому времени совокупный объем Резервного фонда составил 772,28 млрд. рублей, что эквивалентно $26,76 млрд. По состоянию на 1 сентября 2011 года совокупный объем Фонда национального благосостояния составил 2,673 трлн. рублей ($92,63 млрд.). Совокупная расчетная сумма дохода от размещения средств Резервного фонда на счетах в иностранной валюте в Банке России, пересчитанного в доллары США, за период с 15 января по 31 августа 2011 г. составила $0,36 млрд. (10,51 млрд. рублей). Курсовая разница от переоценки остатков средств на указанных счетах за период с 1 января по 31 августа 2011 года составила отрицательную величину: -2,62 млрд. рублей. Совокупная расчетная сумма дохода от размещения средств Фонда национального благосостояния на счетах в иностранной валюте в Банке России, пересчитанного в доллары США, за период с 15 января по 31 августа 2011 года, составила $0,96 млрд. (27,59 млрд. рублей). Курсовая разница от переоценки остатков средств на указанных счетах за период с 1 января по 31 августа 2011 года составила отрицательную величину: -8,93 млрд. рублей, а курсовая разница от переоценки средств фонда, размещенных на депозитах в долларах США во Внешэкономбанке - -10,13 млрд. рублей.
Валютные рынки. Спрос на безопасные активы привел к росту швейцарского франка и японской иены. Курс евро к иене опустился до 109,64 иены. Доллар торгуется на уровне $1,4270 относительно евро. Индекс доллара прибавил 0,6%, поднявшись до уровня 74,553. Он вчера достигал самой высокой с 12 августа отметки в 74,714. Евро упал против франка и доллара, так как индекс европейского промышленного производства, рассчитываемый на основе опроса менеджеров по закупкам, упал до отметки 49 пунктов в августе с 50,4 пункта в предыдущем месяце, заявило сегодня лондонское агентство Markit Economics. Это самый слабый уровень за последние два года.
Американский рынок. Торги на американских биржах в четверг, 1 сентября, закрылись в отрицательной области. Индекс Dow&Jones понизился на 1,03%, закрывшись на отметке 11493,57 пункта, S&P500 упал на 1,19% до 1204,42 пункта, а снижение Nasdaq Comp составило 1,3%, закрылся индекс значением 2546,04 пункта.
Азиатские рынки. Азиатские индексы снижаются на опасениях плохих данных по безработице в США, которые выйдут сегодня. Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific снижается на 1,2%. На этом фоне японский Nikkei 225 опустился на 1,32%, гонконгский Hang Seng потерял также 1,32%, австралийский S&P/ASX 200 опустился на 1,27%, южнокорейский Kospi - на 0,98%.
Китайские рынки снижаются из-за возросших ожиданий того, что правительство не ослабит меры по охлаждению инфляции, несмотря на последние данные, которые показывают замедление экономического роста и роста доходов. ВВП Китая может вырасти на 8,6% в этом году, это меньше, чем ранее прогнозировалось (8,7%), заявил вчера Credit Suisse Group AG , понизив целевые уровни по китайским фондовым индексам на 2011 год. Индекс Shanghai Composite упал на 1,3% до отметки 2523 пункта
Сырьевые рынки. Тема сегодняшних данных по безработице также волнует участников нефтяного рынка. Нефть марки Brent не смогла пробить уровень $115 за баррель и торгуется в данный момент на уровне $114 за баррель. Также участники рынка продолжают следить за сезоном ураганов. Новый ураган «Катя» может нарушить добычу и поставки нефти в Мексиканском заливе. Ожидается, что он обрушиться на северную часть Мексиканского залива в субботу.