Фондовый рынок
30.08.2011

Эксперты: «Финансовые рынки сегодня утром продолжают оставаться в приподнятом настроении».

P. $.
Антон Шевелев,, <p>начальник Фондового отдела УОФСР <a href="../directory/view/s.33.html">банка</a> &laquo;<a href="../directory/view/s.33.html">Солидарность</a>&raquo;</p> Антон Шевелев,
начальник Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность»

- Финансовые рынки сегодня утром продолжают оставаться в приподнятом настроении. Накануне биржевые индикаторы США закрылись в хорошем плюсе. Рынки поддержала неплохая макроэкономическая статистика. Инвесторы постепенно начинают успокаиваться. Индекс широкого рынка S&P500 закрылся выше психологически важного уровня 1200 пунктов, что дает надежду на формирование растущего тренда. Утренняя динамика фьючерсов на индексы США не дает четких сигналов. Азиатские индексы торгуются в плюсе, несмотря на негативные прогнозы аналитиков относительно китайских банков. В Японии инвесторы позитивно восприняли назначение нового премьер-министра. Рынки Страны восходящего солнца растут несмотря на укрепляющуюся иену. Сырьевые котировки продолжают постепенно укрепляться на фоне нестабильности в Ливии. Даже золото немного подросло в рамках технической коррекции.

Сегодня мы ожидаем позитивного открытия торгов на российском фондовом рынке. Однако рассчитывать на значительное движение в первой половине дня не приходится. Большую часть внешнего позитива отечественные индексы отыграли еще вчера вечером. Близкий уровень сопротивления также может помешать быкам. В США сегодня будет опубликован ряд важных макроэкономических цифр. Наиболее важными станут данные, касающиеся потребительского доверия, а также индекс цен на жилье.

Индекс ММВБ вплотную подошел к уровню сопротивления 1515-1520 пунктов. Вчера на дневном графике наметился красивый выход из «треугольника». Если рынок сумеет закрепиться выше сопротивления, мы получим качественный сигнал к среднесрочному росту. Вчера мы начали открывать небольшие длинные позиции в нашем модельном портфеле. В случае если индекс ММВБ будет закрываться выше отметки 1520 пунктов, мы нарастим позиции в портфеле до 50%.

Российский рынок. По словам начальника Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность» (г. Самара) Антона Шевелева, в понедельник, 29 августа, российский фондовый рынок закрылся ростом котировок. Индекс ММВБ повысился на 3,67% до 1512,36 пункта. Лидерами роста в понедельник стали акции «Ростелеком» (+9%), лидерами снижения - акции МРСК (-0,3%). Индекс РТС, в свою очередь, вырос в первый день недели на 4,48% до 1667,66 пункта. На вечерней сессии индекс РТС прибавил еще 0,3%.

Эмитенты. Власти Ирана отстранили «Газпром нефть» от разработки крупного месторождения «Азар», ссылаясь на то, что российская компания неоднократно переносила сроки подписания договора. По данным источника, право на работу на месторождении, расположенном неподалеку от границ с Ираком, перейдет консорциуму, в состав которого вошли только иранские корпорации. На прошлой неделе посол Ирана в Москве Сейед Махмудреза Саджади заявлял, что «затягивание» подписания контракта окажет негативное влияние на российско-иранское экономическое сотрудничество.

Денежный рынок. Ставки на денежном рынке в понедельник, 29 августа, выросли, достигнув диапазона 5,3-5,6% для однодневного междилерского РЕПО. Сбербанк предлагал ликвидность по 5,4% на госсекции и 5,6% в секторе корпоративных бумаг, однако уже к вечеру ставка Сбербанка в фондовой секции поднялась до 6%, сделки заключались по 5,8%. Сделки МБК заключались на уровне 5,4-5,75% годовых для банков 3-го круга, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 4,82% годовых, повысившись еще на 0,37 процентного пункта к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах увеличились с 605,4 млрд. рублей в пятницу до 651,8 млрд. рублей в понедельник, а объем депозитов коммерческих банков в Банке России, напротив, сократился с 249,5 млрд. рублей до 167,1 млрд. рублей.

Валютные рынки. Инвесторы выходят из безопасных валют, таких как доллар, иена и франк в связи с ростом спроса на рисковые активы. Доллар торгуется на уровне $1,4522 против евро. Евро вырос до отметки 111,64 иен. Валюта Японии торгуется на уровне 76,87 за доллар.

Американский рынок. Торги на американских биржах в понедельник, 29 августа, закрылись в положительной области. Индекс Dow&Jones повысился на 2,26%, закрывшись на отметке 11539,25 пункта, S&P500 вырос на 2,83% до 1210,08 пункта, а рост Nasdaq Comp составил 3,18%, закрылся индекс значением 2562,11 пункта.

Азиатские рынки. Биржи Азии сегодня снова растут после выхода хороших макроэкономических данных в США. В Штатах выросли расходы потребителей, особенно затраты на покупку автомобилей. На этом фоне лидируют акции азиатских автопроизводителей. Индекс MSCI Asia Pacific растет на 1,3%, японский Nikkei 225 - также на 1,3%. Правящая Демократическая партия Японии выдвинула вчера министра финансов Yoshihiko Noda вместо Naoto Kan на пост премьер-министра. Noda выступает за увеличение налогов для финансирования восстановительных работ после землетрясения, против чего выступают его соперники по предвыборной гонке. Акции Toyota Motor Corp, крупнейшего автопроизводителя в мире, выросли на 1,1% в Токио. Корпорация Sony выросла на 4,1% после того, как газета Yomiuri сообщила, что производитель телевизоров Bravia сформирует совместное предприятие с Toshiba и Hitachi, чтобы производить жидкокристаллические дисплеи. China Eastern Airlines, третий по величине перевозчик страны по рыночной стоимости, поднялся на 3,8% после публикации отчета по прибыли, которая превысила оценки аналитиков.

Сырьевые рынки. Нефть растет на признаках укрепления потребительского спроса в США и возобновления работы НПЗ после урагана «Айрин». Завтрашний доклад министерства энергетики, вероятно, покажет снижение запасов бензина на 900 тысяч баррелей за прошлую неделю, согласно средней оценке аналитиков, опрошенных Bloomberg. Дистилляты нефти, которые включают в себя топочный мазут и дизельное топливо, вероятно, выросли на 900 тысяч баррелей. Запасы сырой нефти, возможно, выросли на 875 тысяч баррелей, так как НПЗ сокращали загрузку перед ураганом «Айрин», а правительство реализовало часть стратегического нефтяного резерва. Власти продали 25,58 млн. баррелей нефти с 17 июля по 28 августа, говорится в заявлении Министерства энергетики. Эти объемы составляют часть от 30,640 млн. баррелей, которые были реализованы на рынке в сотрудничестве с парижским Международным энергетическим агентством, чтобы компенсировать потери от снижения поставок ливийской нефти. Brent с поставкой в октябре вырос до уровня $112,14 за баррель.

←Назад
Поделиться: