Фондовый рынок
01.07.2011

Эксперты: «Мировые рынки получили хорошую порцию позитива благодаря тому, что дефолт по греческим обязательствам отодвинут на неопределенный срок».

P. $.
Антон Шевелев,, <p>начальник Фондового отдела УОФСР <a href="../directory/view/s.33.html">банка</a> &laquo;<a href="../directory/view/s.33.html">Солидарность</a>&raquo;</p> Антон Шевелев,
начальник Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность»

- Греческий парламент полностью ратифицировал пакет мер по сокращению бюджетного дефицита, который необходим для получения финансовой помощи от европейских банков. Дефолт по греческим обязательствам отодвинулся на неопределенный срок. Мировые рынки получили хорошую порцию позитива и второй день пребывают в отличном настроении. Основные американские индексы накануне завершили торги в хорошем плюсе, несмотря на смешанную макроэкономическую статистику. Данные по рынку труда вновь оказались хуже ожиданий, а индекс деловой активности менеджеров Чикаго, напротив, вырос больше ожиданий. В утренние часы фьючерсы на индексы США демонстрируют смешанную динамику. Азиатские рынки полны оптимизма. Акции толкает вверх не только Греция, но и сильная макроэкономическая статистика из Японии. Котировки нефти корректируются после роста накануне и теряют примерно процент.

Сегодня российский рынок откроется нейтрально. Вероятнее всего, в первой половине дня "медведи" предпримут попытку отыграться. Все будет зависеть от динамики европейских индексов. Однако мы полагаем, что сильно вниз рынки не уйдут.

Уровень поддержки 1650 пунктов по индексу ММВБ продолжает сдерживать рынок. Если сегодня уровень останется в силе, вероятнее всего, мы увидим продолжение роста к отметке 1700 пунктов по индексу. Мы сохраняем длинные позиции в пределах 50% от модельного портфеля. Вчера мы увеличили наши позиции в бумагах Сбербанка и «Газпрома».

Российский рынок. По словам начальника Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность» (г. Самара) Антона Шевелева, в четверг, 30 июня, российский фондовый рынок вновь закрылся ростом котировок. Индекс ММВБ повысился на 0,4% до 1666,59 пункта. Лидерами роста в четверг стали акции «Мосэнергосбыта» (+3,14%), лидерами снижения - акции «Иркутскэнерго» (-8,67%). Индекс РТС, в свою очередь, вырос в последний день июня на 0,64% до 1906,71 пункта.

Эмитенты и отрасли. Акционеры ОАО «Газпром» на годовом собрании в четверг приняли решение увеличить дивиденды за 2010 год в 1,6 раза (61%) по сравнению с выплатами 2009 года - до 3,85 рубля на акцию номиналом 5 рублей. Газовый холдинг выплатил дивиденды за 2009 год в размере 2,39 рубля на акцию, что в 6,6 раза превысило уровень выплат за 2008 год. Всего на выплату дивидендов будет направлено 91,143 млрд. рублей. В частности, на акции, принадлежащие государству (38,4%), будет выплачено 34,974 млрд. рублей, на акции, принадлежащие подконтрольным государству ОАО «Роснефтегаз» (10,74%) - 9,788 млрд. рублей, ОАО «Росгазификация» (0,889%) - 810,3 млн. рублей. Такой размер дивидендов является рекордным за всю историю компании.

Денежный рынок. Ставки на денежном рынке в четверг, 30 июня, немного понизились, достигнув значений 3,9-4,1% годовых для однодневного междилерского РЕПО. Сбербанк предлагал ликвидность по 4,1%. Сделки МБК заключались на уровне 4-4,2% годовых для банков 3-го круга, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 3,83% годовых, повысившись на 0,01 процентного пункта к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах увеличились с 721,6 млрд. рублей в среду до 737,4 млрд. рублей в четверг, объем депозитов коммерческих банков в Банке России также вырос - с 394,5 млрд. рублей до 473,5 млрд. рублей.

Валютный рынок. Евро растет по отношению к доллару на фоне роста ожиданий ужесточения денежно-кредитной политики Европейского центробанка (ЕЦБ) и успешного решения греческого вопроса. Австралийский доллар снижается после выхода негативных данных по промышленному производству в Китае. Индекс доллара торгуется почти без изменений на уровне 74,403 пункта. В Credit Suisse Group прогнозируют, что ЕЦБ повысит процентную ставку на дополнительный 71 базисный пункт в течение ближайших 12 месяцев.

Американский рынок. Торги на американских биржах в четверг, 30 июня, закрылись в положительной области. Индекс Dow&Jones повысился на 1,25%, закрывшись на отметке 12414,34 пункта, S&P500 вырос на 1,01% до 1320,64 пункта, а рост Nasdaq Comp составил 1,21%, закрылся индекс значением 2773,52 пункта.

Азиатский рынок. Индексы Азии растут на фоне растущего оптимизма по поводу того, что Греция избежит дефолта и после выхода хорошей статистики в США. Индекс MSCI Asia Pacific прибавил 0,3% до 135,44, японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,5% после того, крупнейшие производители страны заявили, что планируют увеличить капитальные расходы в этом финансовом году почти в два раза больше, чем прогнозировалось. Крупные компании заявили, что увеличат капитальные расходы на 4,2% в финансовом 2011 году, превысив прогнозы аналитиков, которые ожидали рост на 2,4%. Производители также прогнозируют рост прибыли на 21% в течение следующих шести месяцев. Также японские компании увеличили прогнозы по найму дополнительных сотрудников и росту инвестиций, поскольку в этом году после землетрясения начинает увеличиваться спрос на их продукцию. Nomura Securities считает, что экономика испытывает V-образное восстановление после рекордного роста выпуска промышленной продукции в мае в рекордном объеме за более чем 50 лет, так как производители автомобилей, такие как Toyota Motor и Honda Motor ,восстановили производство. Однако ежеквартальный индекс настроений крупных производителей Tankan упал до -9 во втором квартале этого года, сообщил сегодня вБанк Японии. Индекс Южной Кореи Kospi поднялся на 1%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 потерял 0,6%.

Китайский Shanghai Composite прибавил 0,2%. Утром он снижался на 0,3% после выхода данных по китайскому производству, упавшему в июне до самого низкого уровня с февраля 2009 года. Эти данные указывают на то, что кампания премьера Вэнь Цзябао по снижению инфляции привела к охлаждению экономики. Рынки в Гонконге закрыты сегодня на праздник. Индекс менеджеров по закупкам была на отметке 50,9 в июне по сравнению с 52 в мае, Китайская федерация логистики и закупок сообщила по электронной почте сегодня. Отдельные исследования HSBC Holdings также показали сегодня, что промышленное производство сократилось впервые с июля 2010 года.

Сырьевые рынки. Нефть снизилась, поскольку появились новые признаки замедления роста промышленного производства в Китае и США. Brent с поставкой в августе снизилась на 0,6% до уровня $111,84 за баррель. Европейский контракт торгуется с премией в $16,90 к West Texas Intermediate. Объем добычи нефти в странах ОПЕК вырос в июне в среднем на 210 тысяч баррелей в сутки до 29,105 млн. баррелей, это самый высокий показатель с февраля, сообщает Bloomberg News. Саудовская Аравия увеличила добычу нефти на 3,2% до 32-месячного максимума.

←Назад
Поделиться: