Фондовый рынок
08.06.2011

Российские акции выросли благодаря ОПЕК

В среду, 8 июня 2011 года, российские индексы закрылись ростом третий день подряд. К окончанию торгов индекс ММВБ подрос до 1 664,83 пункта (+0,13%), индекс РТС - до 1911,41 пункта (+0,38%), а на вечерней сессии к 20.15 мск прибавил еще 0,14% до 1914,12пункта.

По словам начальника аналитического отдела ОАО «Московский Фондовый Центр» Екатерины Кондрашовой, в среду торги на отечественных площадках начались в «красной зоне». Однако во второй половине дня, достигнув локальных минимумов, котировки большинства акций начали расти, несмотря на отсутствие весомых драйверов для роста. По словам аналитика ИК «Атон» Елены Кожуховой, давление на фондовые рынки оказывали опасения замедления роста американской и мировой экономики, которые подогревались вчерашним выступлением главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Беном Бернанке. На торгах в Европе сегодня наблюдались преимущественно пессимистичные настроения, а опубликованные в регионе данные показали неожиданное снижение промышленного производства Германии в апреле. Торги в США начались с небольшого снижения основных индексов, которое в первые минуты торгов не превысило 0,2%. Однако поддержку российскому рынку оказало восстановление цен на нефть благодаря тому, что страны-члены ОПЕК на заседании сегодня не смогли договориться об увеличении квот на нефтедобычу. Опубликованные Министерством энергетики США данные также показали падение запасов нефти за прошлую неделю на 4,85 млн. баррелей, что послужило для котировок дополнительным поддерживающим фактором.

«Индекс ММВБ в ходе первой половины торгов среды опустился ниже поддержки 1650 пунктов, однако, затем стремился восстановить утерянные позиции и к завершению дня поднялся ближе к верхней границе бокового диапазона торгов, расположенной на 1670 пунктах. На российском рынке сохраняется боковое движение - ни «быки», ни «медведи» пока не могут отдать свои позиции друг другу, находясь в ожидании шанса для их укрепления», - говорит Елена Кожухова. Однако, по мнению Екатерины Кондрашовой, общая негативная тенденция на мировых площадках может вновь оказать давление на российский рынок акций, а, следовательно, торговая сессия в четверг может вновь пройти в «красной зоне».

Сегодня среди самых торгуемых бумаг на ММВБ в наибольшем плюсе закрылись акции ОАО «ФСК ЕЭС» (+2,58%), ОАО «НК «Роснефть» (+1,59%), «префы» ОАО «Сбербанк России» (+1,51%), ОАО «Газпром» (+1,19%) и ОАО «РусГидро» (+0,56%). В наибольшем минусе закрылись акции ОАО «НоваТЭК» (-1,84%), ОАО «Полиметалл» (-1,50%), «префы» ОАО «Транснефть» (-1%), ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК, -0,96%) и ОАО «Распадская» (-0,44%).

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: