P. $. |
 |
Антон Шевелев,
начальник Фондового отдела УОФСР банка « Солидарность» |
- Начало недели не встречает нас богатым новостным фоном. Индексы в США завершили пятничные торги ростом в пределах 0,3-0,4%. Уровни закрытия Америки совпадают с уровнями закрытия российских торгов. Позитивно сказался выход окончательных данных по ВВП США, рост которого составил 3,1% вместо ожидавшихся 2,8%. Зато хуже ожиданий вышел индекс потребительского доверия Мичигана.
Азиатские рынки с утра торгуются в минусе. В Японии постоянно выходят новости об очень высоком уровне радиации в районе АЭС «Фукусима-1». В Китае хуже рынка торгуются банковские акции на плохих корпоративных отчетах компаний сектора. Рынок сырья тоже не подкинул ничего нового. Нефть Brent остается выше $115 за баррель. Ситуация в Ливии не меняется.
Сегодня мы ожидаем нейтрального открытия российского фондового рынка. Фьючерсы на S&P торгуются на нулевой отметке. В США сегодня ожидается выход данных по доходам и расходам и объем сделок по продажам незавершенного жилья. Техническая картина на графике индекса ММВБ выглядит очень неплохо. Вчера индекс ММВБ сумел преодолеть сопротивление на отметке 1800 пунктов и уверенно закрепился выше. Недельное закрытие индекса вселяет надежды на дальнейшее продолжение роста рынка до уровня 1870 пунктов. При прохождении этой отметки возможен рост до исторического максимума в районе 1950 пунктов. Мы продолжаем сохранять длинные позиции в нашем модельном портфеле. В конце прошлой недели мы нарастили позиции в акциях Сбербанка. |
Российский рынок. По словам начальника Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность» (г. Самара) Антона Шевелева, в пятницу, 25 марта, торги на российском фондовом рынке закрылись ростом котировок. Индекс ММВБ повысился на 0,67% до 1807,46 пункта. Лидерами роста в пятницу стали обыкновенные акции «Ростелекома» (+5,73%), в лидерах снижения - акции «ТГК-13» (-1,78%). Индекс РТС, в свою очередь, вырос в последний день недели также на 0,67% - до 2041,49 пункта. Однако на вечерней сессии индекс РТС потерял 0,25%.
Премьер-министр России Владимир Путин ставит перед правительством задачу в ближайшее время выйти на докризисный уровень объема прямых иностранных инвестиций в российскую экономику: $60-70 млрд. ежегодно, «а затем и дальше наращивать эти усилия и преодолевать эту планку». Об этом Путин заявил в пятницу на заседании правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.
Эмитенты. Счетная палата России потребовала от крупнейших акционеров Банка Москвы - ВТБ и Андрея Бородина - провести ревизию кредитного портфеля, а также предписала временно отстранить руководство банка, «причастное к сомнительному кредитованию». Об этом сообщил аудитор ведомства Михаил Бесхмельницын. «Коллегия Счетной палаты направит крупнейшим акционерам Банка Москвы, ВТБ и Андрею Бородину, письма, в которых требует немедленно провести ревизию кредитного портфеля и выработать систему внутреннего контроля. На время ревизии отстранить от должности всех лиц, которые причастны к выдаче сомнительных кредитов», - сказал он. По его словам, все эти вопросы будут также адресованы в Следственный комитет. Кроме этого, Счетная палата озабочена отвлечением ресурсов Банка Москвы на финансирование непрофильных организаций, сообщил аудитор.
Денежный рынок. Ставки на денежном рынке в пятницу, 25 марта, не претерпели изменений, оставшись в диапазоне 3,4-3,6% годовых для однодневного междилерского РЕПО, Сбербанк предлагал ликвидность традиционно по 3,6-3,65%. Сделки МБК заключались на уровнях 3,25-3,7% годовых для банков 3-го круга, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 3,16% годовых, не изменившись к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах в пятницу увеличились с 687,3 млрд. рублей в четверг до 700,1 млрд. рублей в пятницу, а объем депозитов коммерческих банков в Банке России, напротив, сократился с 766,6 млрд. рублей до 760,9 млрд. рублей.
Совет директоров Банка России принял решение о сохранении на действующем уровне ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям, сообщается в пресс-релизе департамента внешних и общественных связей ЦБ. При этом ЦБ увеличивает с 1 апреля 2011 года нормативы обязательных резервов: по обязательствам кредитных организаций перед юридическими лицами-нерезидентами в рублях и в иностранной валюте - с 4,5 до 5,5%; по обязательствам перед физическими лицами и иным обязательствам кредитных организаций в рублях и в иностранной валюте - с 3,5 до 4%.
Рынок США. Торги на американских биржах в пятницу, 25 марта, закрылись в положительной области. Индекс Dow&Jones повысился на 0,41%, закрывшись на отметке 12221 пункта, S&P500 вырос на 0,31% до 1314 пункта, а рост Nasdaq Comp составил 0,24%, закрылся индекс значением 2743,06 пункта.
Сырьевой рынок. В пятницу, 25 марта, цены на нефть снизились к завершению торгов. На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) майские фьючерсы на нефть марки WTI подешевели на $0,20 - до $105,40 за баррель (-0,19%). Майские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE снизились на $0,13 - до $115,59 за баррель (-0,11%); Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX - до $113,94 (-0,11%). Фьючерсы на нефть марки Urals UR-4.11 на РТС FORTS подешевели на $0,12 - до $111,96 за баррель (-0,11%). В целом за неделю цены на нефть существенно выросли: WTI подскочила на $3,55 за баррель (+3,49%), а Brent выросла на $1,66 (+1,46%).
Модельный портфель Банка «Солидарность»:
Наименование ценной бумаги
|
Кол-во, шт
|
Срвз. цена приобретения, руб.
|
Доля в портфеле,%
|
Стоимость, руб.
|
Изменение,%
|
ГАЗПРОМ ао
|
120
|
214,68
|
24,89%
|
26 916,00
|
0,36%
|
ЛУКОЙЛ
|
3
|
1973,5
|
5,72%
|
6 153,00
|
1,72%
|
Роснефть
|
30
|
258,9
|
7,50%
|
8 076,00
|
1,59%
|
ГМКНорНик
|
1
|
7150
|
6,91%
|
7 291,00
|
0,77%
|
Сбербанк
|
130
|
101,06
|
12,69%
|
13 661,70
|
3,95%
|
РусГидро
|
500
|
1,498
|
0,72%
|
723,50
|
1,19%
|
|
|
|
|
62 821,20
|
|
Ценные бумаги
|
58,45%
|
Свободные денежные средства
|
41,55%
|
Первоначальная стоимость портфеля
|
100000
|
Текущая доходность портфеля, %
|
5,83%
|
Изменение портфеля за день,%
|
0,86%
|