Фондовый рынок
28.01.2011

Эксперты: «Краткосрочная динамика российского фондового рынка будет напрямую связана с данными по ВВП США, которые опубликуют сегодня».

P. $.
Антон Шевелев,, <p>начальник Фондового отдела УОФСР <a href="../directory/view/s.33.html">банка</a> &laquo;<a href="../directory/view/s.33.html">Солидарность</a>&raquo;</p> Антон Шевелев,
начальник Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность»

- В последний рабочий день недели перед открытием торгов формируется умеренно-негативный внешний фон. Основные американские индексы сумели завершить торговую сессию в плюсе, несмотря на негативную статистику по первичным обращениям по безработице и слабую корпоративную отчётность в высокотехнологическом секторе. Первичные обращения за пособием по безработице выросли за неделю на 51 тысячу. Аналитики не ожидали повышения данного показателя. Дополнительным негативом как для американского рынка, так и для всех финансовых площадок стало понижение рейтинга Японии агентством S&P. Выровнять ситуацию сумела отчетность Caterpillar и Symantec. Чистая прибыль Caterpillar в октябре-декабре составила $968 млн., или $1,47 в расчете на акцию, по сравнению с $232 млн., или 36 центов на акцию, полученными за аналогичный период годом ранее. Выручка выросла на 62% - до $12,807 млрд. с $7,898 млрд. Показатели превысили прогнозы аналитиков. Хочется отметить, что сезон корпоративной отчетности в США проходит в целом неплохо. Особенно позитивно, на наш взгляд, то, что хорошо отчитываются «флагманы» экономики США в секторе тяжелой промышленности.

В утренние часы фьючерсы на индексы США умеренно снижаются. На сырьевых рынках преобладает разнонаправленная динамика. Промышленные металлы дорожают. Котировки нефти продолжают «расходиться», спрэд между Brent и WTI уже превышает $12 за баррель. Азиатские площадки преимущественно снижаются на фоне понижения рейтинга Японии.

Сегодня мы ожидаем нейтрального открытия российского фондового рынка. Поведение инвесторов, скорее всего, будет достаточно осторожным в преддверии выходящих сегодня данных по ВВП США. Техническая ситуация по индексу ММВБ не претерпела существенных изменений. Индекс отразился от уровня поддержки 1700 пунктов к середине среднесрочного канала.

Краткосрочная динамика российского фондового рынка будет напрямую связана с данными по ВВП США, которые будут опубликованы сегодня. Мы полагаем, что данные выйдут неплохими, и, таким образом, вероятность продолжения растущего тренда сохраняется. Мы сохраняем модельный портфель без изменений.

Российский рынок. По словам начальника Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность» (г. Самара) Антона Шевелева, в четверг, 27 января, торги на российском фондовом рынке вновь закрылись ростом котировок. Индекс ММВБ повысился на 0,29% - до 1751,54 пункта. Лидерами роста вновь стали акции ФСК (+2,95%), в лидерах снижения оказались акции «Мосэнергосбыта» (-2,61%). Индекс РТС, в свою очередь, вырос на 0,87% - до 1911,48 пункта.

Инвестиции в основной капитал в России в 2010 году выросли на 6% по сравнению с 2009 годом, превысив официальный прогноз Минэкономразвития в 5,9%, при этом в декабре прошлого года показатель увеличился на 10,1% к декабрю 2009 года, говорится в оперативном докладе Росстата. По оценке ведомства, общий объем инвестиций в основной капитал в России по итогам 2010 года составил 9,105 трлн. рублей. В декабре показатель составил 1,625 трлн. рублей. Согласно данным Росстата, в декабре 2010 года инвестиции выросли на 69,7% к ноябрю 2010 года. В 2009 году в России отмечался спад инвестиций на 16,2%, в декабре 2009 года - на 4,9% к аналогичному периоду 2008 года и рост на 67% к ноябрю 2009 года.

По данным Росстата, общая численность безработных в России в декабре возросла на 7,5% - до 5,392 млн. человек. Число официально зарегистрированных безработных в декабре 2010 года увеличилось на 4% по сравнению с предыдущим месяцем и составляло 1,589 млн. человек.

Эмитенты. ГМК «Норильский никель» «аккумулировала значительную сумму» для сделки по выкупу 25% своих акций у ОК «Русал» Олега Дерипаски и готова обсуждать возможность увеличения цены предложения. Как сообщается в пресс-релизе компании, «руководство ГМК "Норильский никель" готово обсуждать возможность увеличения цены предложения. Вместе с тем все участники переговорного процесса должны осознавать, что итоговая цена сделки не может превышать уровень, при котором компания обеспечивает текущий уровень производства, стабильность реализации долгосрочной стратегии развития производства, социальные программы и программу модернизации. Руководство компании убеждено, что в сегодняшних условиях это является необходимым шагом на пути к ликвидации корпоративного конфликта, сдерживающего рост акционерной стоимости ГМК "Норильский никель" и отвлекающего внутренние ресурсы компании». Срок для ответа UC Rusal на предложение ГМК «Норильский никель» истекает в 15.00 мск 28 декабря.

Денежный рынок. Ставки на денежном рынке в четверг, 27 января, не претерпели изменений, оставшись в диапазоне 3,05-3,4% годовых для однодневного междилерского РЕПО, сделки МБК заключались на уровне чуть выше 3% годовых для банков 3-го круга, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 2,93% годовых, понизившись на 0,06 процентного пункта к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах в четверг сократились с 514,2 млрд. рублей в среду до 475,3 млрд. рублей, объем депозитов коммерческих банков в Банке России также уменьшился - с 795 млрд. рублей накануне до 783 млрд. рублей.

По данным Росстата, цены производителей промышленной продукции в России за 2010 год выросли на 16,7%, а инфляция на потребительском рынке составила 8,8%. В декабре 2010 года цены производителей повысились на 1%.

Валютный рынок. Иена и доллар укрепились по отношению к большинству валют. Иена торгуется на уровне 82,75 за доллар после выхода статистики по японской экономике. Члены совета Банка Японии сказали, что движения в долгосрочных процентных ставках «должны быть тщательно взвешены», потому что скорость изменения ставок влияет на финансирование расходов предприятий и домохозяйств и на прибыль финансовых институтов, говорится в вышедшем сегодня сообщении Банка Японии.

Доллар отыграет потери по отношению к евро, если сегодняшние данные по ВВП США выйдут на уровне прогнозов Morgan Stanley в размере 4,4%. Экономика США выросла на 3,5% годовых в IV квартале, по сравнению с 2,6% в III квартале, по данным обследования Bloomberg. Потребительские расходы, на долю которых приходится около 70% экономики, увеличились на 4%, это самый высокий темп роста с IV квартала 2006 года.

Американский рынок. Американские биржи в четверг, 27 января, закрылись в положительной области. Индекс Dow&Jones повысился на 0,04%, закрывшись на отметке 11989,83 пункта  S&P500 вырос на 0,22% - до 1299,54 пункта, а рост Nasdaq Comp составил 0,58%, закрылся индекс значением 2755,28 пункта.

Азиатские рынки. Азиатские рынки снижаются впервые на этой неделе, в лидерах снижения акции японских банков после сокращения S&P кредитного рейтинга страны. Японcкий Nikkei 225 потерял сегодня 1,4%, это самое сильное падение среди индексов Азиатско-Тихоокеанского региона. Индекс Южной Кореи Kospi снизился на 0,8%. В Австралии индекс S&P/ASX 200 упал на 1%. Китайский Shanghai Composite потерял 0,2% на фоне опасений, что правительство активизирует меры по ограничению роста кредитования после ввода налога на имущество в двух городах.

Кредитный рейтинг Японии был сокращен вчера впервые за последние девять лет, так как стойкая дефляция и тупиковая политическая ситуация подрывает усилия по сокращению долговой нагрузки страны в размере 943 трлн. иен ($ 11 трлн.). Японии, имеющей наибольшую государственную задолженность среди всех стран в мире, был понижен рейтинг до уровня АА-, четвертый сверху уровень. Страна Восходящего солнца встала в один ряд с Китаем, который, вероятно, обойдет Японию по величине ВВП. Правительству не хватает «согласованной стратегии» для решения долговых проблем страны, заявило вчера S&P в своем заявлении. Прогноз рейтинга является стабильным. Снижение рейтинга Японии «негативно для банков, которые держат государственные облигации», заявил Кеничи Хирано, генеральный менеджер и стратег Tachibana Securities в Токио.

Дефляция в Японии уменьшилась в декабре, рынок труда укрепился, поддерживая точку зрения центрального банка страны о том, что экономика может подрасти в IV квартале. Потребительские цены за исключением свежих продуктов снизились на 0,4% годовых, заявило сегодня в Токио бюро статистики, это наименьшее снижение цен с 2009 года. Уровень безработицы неожиданно снизился до уровня 4,9 процента с 5,1%, это первое снижение с сентября.

Сырьевые рынки. Нефть снижается на фоне спекуляций, что цены на сырье слишком высоки и могут подорвать экономический подъем в США. Фьючерсы падают второй день на признаках того, что ОПЕК начинает увеличивать добычу нефти. Нефть марки Brent поднялась, расширяя свою премию к нефти WTI. Премия Brent к West Texas Intermediate расширилась до рекордных $12,42 за баррель с $8,49 неделей ранее. Инвесторы покупают контракты на Brent из-за переизбытка запасов нефти в нефтехранилище Кушинга, штат Оклахома. Есть признаки того, что некоторые члены ОПЕК повышают добычу нефти в одностороннем порядке, говорится во вчерашнем ежемесячном докладе JP Morgan Chase. «Мы понимаем, что есть сильные признаки того, что ОПЕК не хочет, чтобы цены на нефть поднималась слишком высоко и слишком быстро», - сказали аналитики JPMorgan.

Модельный портфель Банка «Солидарность»:

Наименование ценной бумаги

Кол-во, шт

Срвз. цена приобретения, руб.

Доля в портфеле,%

Стоимость, руб.

Изменение,%

ГАЗПРОМ ао

80

193,24

15,46

16128,00

2,26

ЛУКОЙЛ

4

1820

7,28

7514,40

-0,96

Роснефть

30

230,9

6,93

7586,70

2,18

ВТБ ао

35000

0,1011

3,54

3864,00

-0,27

ГМКНорНик

1

6800

6,80

7604,58

1,19

Сбербанк

70

105,38

7,38

7524,30

-1,02

Сбербанк-п

40

74,56

2,98

2895,20

-0,96

ИнтерРАОао

70000

0,0487

3,41

3374,00

0,00

РусГидро

2000

1,608

3,22

3014,00

-1,63

Сургнфгз-п

250

15,85

3,96

4267,50

1,31

 

 

 

 

63772,68

 

Ценные бумаги

 

66,12

Свободные денежные средства

33,88

Первоначальная стоимость портфеля

100000

Текущая доходность портфеля, %

4,03

Изменение портфеля за день,%

0,47

←Назад
Поделиться: