Фондовый рынок
19.11.2010

Эксперты: «Вероятность продолжения роста отечественных индексов достаточно велика».

P. $.
Антон Шевелев,, <p>начальник Фондового отдела УОФСР <a href="../directory/view/s.33.html">банка</a> &laquo;<a href="../directory/view/s.33.html">Солидарность</a>&raquo;</p> Антон Шевелев,
начальник Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность»

- Сегодня внешний фон перед открытием торгов в России - умеренно-позитивный: с момента завершения российских торгов основные американские индексы изменились несущественно после прироста биржевых индикаторов в пределах 1,5%. Поддержку рынкам оказала неплохая макроэкономическая статистика. Данные по рынку труда вышли лучше ожиданий. Дополнительным стимулом к росту стало возвращение на американские биржи бумаг GM. Фьючерсы на индексы США торгуются вблизи нулевой отметки, не давая на утро определённого сигнала. Азия торгуется разнонаправленно. Китай снижается. Японский индекс Nikkei 225 прибавляет 01%. Нефть торгуется без существенных изменений.

Мы ожидаем нейтрального открытия российских биржевых площадок. Вероятность продолжения роста отечественных индексов достаточно велика. Сегодня не будет публиковаться значимой экономической статистики из США. Основным драйвером российских торгов в первой половине дня станут европейские индексы.

Техническая картина по индексу ММВБ выглядит достаточно неплохо. Индекс сумел вернуться выше уровня 1540 пунктов и закрепился там. Ближайшим уровнем сопротивления стала отметка 1560 пунктов.

Мы считаем наиболее разумным в данной ситуации удерживать длинные позиции, открытые вчера. Защитные стоп-приказы следует держать ниже уровня 1510 пунктов.

Российский рынок. По словам начальника Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность» (г. Самара) Антона Шевелева, в четверг, 18 ноября, торги на российском фондовом рынке закрылись в положительной области. Индекс ММВБ повысился на 1,19% - до 1552,21 пункта. Лидерами роста вчера стали акции ОАО «Аэрофлот» (+4,8%), лидерами снижения - акции ОАО «АвтоВАЗ» (-5,59%). Индекс РТС вырос на 1,78% - до 1598,63 пункта.

За десять месяцев 2010 года реальные доходы населения России, рассчитанные за вычетом обязательных платежей и скорректированные на индекс потребительских цен, повысились на 4,2% по сравнению с тем же периодом годом ранее, сообщает Росстат. В октябре этого года реальные доходы населения сократились на 0,7% по сравнению с октябрем 2009 года. При этом показатель повысился на 4,7% по сравнению с предыдущем месяцем. Доходы россиян в октябре 2010 года составляли 19117 рублей, что на 6,9% больше по сравнению с октябрем 2009 года. Среднемесячная начисленная номинальная заработная плата в России составила 20789 рублей, что на 1% больше по сравнению с предыдущим месяцем. Реальная зарплата в октябре 2010 года повысилась на 2% по сравнению с уровнем октября прошлого года, при этом снизилась на 1,5% по сравнению с уровнем сентября 2010 года.

За десять месяцев 2010 года инвестиции в основной капитал в России увеличились на 4,7% по сравнению с тем же периодом 2009 года. Об этом сообщает Росстат. За период января-октября 2009 года спад инвестиций в основной капитал достигал 18,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. В октябре этого года сумма инвестиций в основной капитал составила 956,2 млрд. рублей, что на 10,7% больше, чем год назад, и на 5,8% больше, чем в 2008 году.

Эмитенты. Прибыль компании МТС сократилась на 5,7% в III квартале 2010 года по сравнению с прошлым годом из-за валютных колебаний и высоких расходов по обслуживанию долга. Таким образом, прибыль составила $475,5 млн. против пересмотренных $504,1 млн. годом ранее. Аналитики, опрошенные Reuters, прогнозировали прибыль в размере $462,2 млн. Выручка МТС, рассчитанная в соответствии с US GAAP, выросла по итогам квартала до $2,91 млрд. с $2,63 млрд. годом ранее, полностью совпав с прогнозом аналитиков.

Денежный рынок. Ставки на денежном рынке в четвер 18 ноября не претерпели изменений, оставшись в диапазоне 3,3-3,6% годовых для однодневного междилерского РЕПО с голубыми фишками. Сбербанк РФ предлагал ликвидность в овернайт по 3,6% годовых. Сделки МБК заключались на уровнях 3-3,25% годовых, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 2,83% годовых, понизившись на 0,05 процентных пункта к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах в четверг символически увеличились с 556,2 млрд. рублей в среду до 556,6 млрд. рублей, объем депозитов коммерческих банков в Банке России также вырос с 343,7 млрд. рублей накануне до 417,5 млрд. рублей.

Международные резервы России за период с 5 по 12 ноября 2010 года сократились на $3,5 млрд., а в процентном отношении на 0,7% - с $499,2 млрд. до $495,7 млрд. Об этом свидетельствует официальная информация департамента внешних и общественных связей Центрального банка России. По сравнению с 1 января 2010 года, когда объем международных резервов России составлял $441 млрд., этот показатель стал больше на 12,4%. Таким образом, международные резервы России вновь находятся на уровне, впервые достигнутом в марте 2008 года. Рекордной величины - $598,1 млрд. - международные резервы достигали 8 августа 2008 года.

Валютный рынок. Доллар торгуется около шестинедельного максимума против иены. Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидают, что американский ВВП вырос на 2,4% в годовом исчислении в III квартале по сравнению с 2-процентным ростом, как сообщалось первоначально. Доходность 10-летних Treasuries выросла на семь базисных пунктов, или 0,07 процентного пункта, до 2,86% годовых на этой неделе в преддверии опубликования 23 ноября данных по ВВП министерством торговли США. Индекс доллара вырос на 0,7% - до 78,605 за неделю. Глава ирландского Центрального банка Патрик Хонохан сказал в интервью государственной телекомпании RTE вчера, что он ожидает, что будет просить у ЕС и Международного валютного фонда «десятки миллиардов» евро, чтобы спасти национальные банки. Это способствовало дальнейшему укреплению евро.

Рынок США. Американские биржи в четверг 18 ноября закрылись существенным ростом котировок. Индекс Dow Jones повысился на 1,58%, закрывшись на отметке 11181,23 пункта, S&P 500 вырос на 1,54%, до 1196,69 пункта, а рост NASDAQ Comp составил 1,55%, закрылся индекс значением 2514,4 пункта.

Азиатские рынки. Азиатские акции падают четвертый день во главе с гонконгскими застройщиками и китайскими акциями на ожиданиях, что власти Поднебесной будут принимать немонитарные меры по сдерживанию инфляции. Индекс MSCI Asia Pacific упал на 0,2%. В Гонконге индекс Hang Seng упал на 1,5%, это самый большой спад среди индикаторов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Китайский Shanghai Composite потерял 1,3%. В Австралии S&P/ASX 200 потерял 0,2%. В Японии Nikkei 225 вырос на 0,1%, а южнокорейский Kospi вырос на 0,5%.

Газета China Securities сообщила 17 ноября со ссылкой на неизвестных аналитиков, что Китай может повысить процентные ставки во второй раз в этом году, возможно - уже сегодня в пятницу. Предыдущий опыт показывает, что решения по ставке чаще всего выходят по пятницам или около 20 числа месяца, пишет газета. Инфляция в Китае может достичь 3,8% в IV квартале, сообщила сегодня со ссылкой на Государственный информационный центр China Securities Journal. Годовая инфляция может превышать 3-процентный целевой уровень правительства для этого года, пишет газета.

Сырьевые рынки. Нефть сегодня утром упала в Нью-Йорке, завершая торговую неделю крупнейшим снижением за три месяца из-за опасений, что под руководством Европейского союза спасения Ирландии может быть не достаточно средств для стабилизации долгового рынка региона. Контракт на нефть марки Lightс поставкой в декабре упала на 41 цент, или на 0,5%, до уровня $81,44 за баррель на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже.

←Назад
Поделиться: