Фондовый рынок
16.11.2010

Эксперты: «Сегодня внешний фон перед открытием торгов в России - негативный».

P. $.
Антон Шевелев,, <p>начальник Фондового отдела УОФСР <a href="../directory/view/s.33.html">банка</a> &laquo;<a href="../directory/view/s.33.html">Солидарность</a>&raquo;</p> Антон Шевелев,
начальник Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность»

- Сегодня внешний фон перед открытием торгов в России - негативный: основные американские индексы растеряли позиции с момента закрытия российских торгов, смешанная макроэкономическая статистика не вызвала большого оптимизма у инвесторов. Рост розничных продаж в США оказался выше ожиданий и самым значительным за последние семь месяцев, а вот индекс производственной активности Нью-Йорка снизился, чего не ожидали. Однако основной проблемой для всех мировых площадок по-прежнему остается дамоклов меч увеличения ставок Народным банком Китая. Поднебесная сохраняет молчание, и напряженное ожидание давит на рынки. Китайский фактор давит на котировки нефти, которые продолжают сдавать позиции. Даже золото пока не спешит продолжать свой безудержный рост. Основные азиатские площадки снижаются. Чуть лучше смотрится Япония, где продолжается снижение иены. На валютном рынке наблюдается некоторое укрепление евро против доллара США на фоне улучшения ситуации вокруг Ирландии.

Подобная расстановка сил на мировых площадках не предвещает ничего хорошего для российского фондового рынка. Вероятнее всего, рынок российских акций откроется вниз в пределах 1%. Техническая ситуация на российском рынке существенно не изменилась. Индекс ММВБ продолжает консолидироваться вблизи ключевого уровня 1540 пунктов. С учетом негативного внешнего фона сегодня утром поддержка 1540 пунктов вновь становиться актуальной. Вероятнее всего, именно этот рубеж станет решающим для определения расстановки сил на российском рынке.

На наш взгляд, сейчас стоит удерживать длинные позиции в российских акциях. Выходить из бумаг следует в случае, если индекс ММВБ преодолеет поддержку 1540 пунктов. Рекомендуем смотреть на этот уровень с небольшим запасом и выставлять стопы на отметке 1535-1530 пунктов.

Российский рынок. По словам начальника Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность» (г. Самара) Антона Шевелева, в понедельник, 15 ноября, торги на российском фондовом рынке закрылись ростом на обеих биржевых площадках. Индекс ММВБ повысился на 0,98% - до 1556,18 пункта. Лидерами роста вчера стали акции «Иркутскэнерго» (+6,09%), лидерами снижения - акции ОГК-6 (-1,24%). Индекс РТС вырос на 0,21% - до 1609,43 пункта.

Эмитенты. Выручка крупнейшей российской нефтяной компании ОАО «НК «Роснефть» по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в январе-сентябре 2010 года увеличилась на 8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - до 747,524 млрд. рублей, говорится в отчете компании. Чистая прибыль «Роснефти» по РСБУ за девять месяцев, как сообщалось ранее, сократилась на 14% - до 126,3 млрд. рублей. На торгах в понедельник акции «Роснефти» снизились на 0,26%, показав динамику хуже рынка и закрывшись на отметке 217 рублей. Капитализация компании составила 2304 млрд. рублей.

Денежный рынок. Ставки на денежном рынке в понедельник 15 ноября не претерпели изменений, оставшись в диапазоне 3,3-3,55% годовых для однодневного междилерского РЕПО с голубыми фишками. Сбербанк РФ предлагал ликвидность в овернайт от 3,7% годовых и ниже. Сделки МБК заключались на уровнях 3-3,25% годовых, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 2,81% годовых, понизившись на 0,04 процентных пункта к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах в понедельник сократились с 564,6 млрд. рублей в субботу до 547,1 млрд. рублей, а объем депозитов коммерческих банков в Банке России, напротив, увеличился с 315,4 млрд. рублей в последний день минувшей недели до 384,8 млрд. рублей.

Валютный рынок. Евро вырос с шестинедельного минимума на фоне ожиданий помощи Ирландии от Европейского союза и Международного валютного фонда, которая удержит рынки от распространения паники по всему региону. Евро отрос до уровня $1,3609 утром, вчера он снижался до уровня $1,3561, минимума с 30 сентября.

Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн сигнализирует о готовности принять меры по оказанию помощи банкам страны, ожидая возможной помощи, обсуждаемой на повестке дня на сегодняшнем заседании министров финансов еврозоны. Коуэн сказал телеканалу RTE в интервью вчера поздно вечером, что «мы должны обсудить эти вопросы с партнерами, как лучше поддержать стабильность в финансово-банковской сфере в зоне евро». Он также сказал, что Ирландия не просила «какой угодно» помощи.

Вице-президент Европейского центрального банка Витор Констанцио заявил вчера, что Россия может участвовать в фонде поддержки европейской финансовой системы, чтобы восстановить доверие инвесторов. Фонд объемом 750 млрд. евро ($1 трлн.) был создан в мае, чтобы обеспечить защиту еврозоны. МВФ также готов помочь Ирландии, если необходимо, заявил управляющий директор МВФ Доминик Стросс-Кан 13 ноября в Иокогаме, Япония.

Рынок США. Американские биржи в понедельник 15 ноября закрылись без единой тенденции. Индекс Dow Jones повысился на 0,08%, закрывшись на отметке 11201,97 пункта, S&P 500, напротив, упал на 0,12%, до 1197,75 пункта, а снижение NASDAQ Comp составило 0,17%, закрылся индекс значением 2513,82 пункта.

Азиатские рынки. Азиатские рынки сегодня снижаются. Японский индекс Topix потерял 0,5%, Nikkei 225 упал на 0,3%. Японские акции падают из-за снижения цен на сырьевые товары.

Банк Кореи повысил процентные ставки во второй раз в этом году после прохождения уровнем инфляции «потолка», установленного центральным банком. Регулятор поднял ставку по семидневным кредитам на 0,25 процентных пункта до 2,5%, говорится в заявлении сегодня в Сеуле. Шесть из 13 экономистов, опрошенных Bloomberg, ожидали такого решения. Председатель ЦБ Кореи Ким Чон Су поднимал в прошлый раз ставку в июне. Потребительская инфляция ускорилась до 20-месячного максимума до уровня 4,1% в октябре. Центральный банк намерен в течение двух лет, до 2012 года, поднять ставки с уровня 2% до 4%.

Китайские рынки упали сегодня до 1-месячного минимума на спекуляциях, что возможные меры правительства по борьбе с инфляций, включая контроль над ценами, могут повредить сырьевым компаниям и застройщикам. Индекс Shanghai Composite упал на 2,5%. Министерство торговли Китая сказало, что будет работать с другими правительственными учреждениями, чтобы обуздать инфляцию. Запасов большинства товаров достаточно, исключая дизельное топливо, и правительство будет продавать свинину и сахар из резервов для обеспечения достаточного уровня предложения, сообщили в министерстве.

Сырьевые рынки. Нефть снижается третий день на ожидаемых мерах правительств азиатских стран по охлаждению экономического роста и инфляции, также сыграло свою роль укрепление доллара. Фьючерсы на нефть упали после того, как Банк Кореи повысил процентные ставки второй раз в этом году. Доллар торгуется вблизи максимального уровня за период более чем за месяц по отношению к евро, что охлаждает спрос инвесторов на сырьевые товары. Контракт на нефть марки Light с поставкой в декабре снизился на 0,7% до уровня $84,24 за баррель. Завтрашний доклад министерства энергетики США может показать, что запасы нефти в США снизились на 700 тысяч баррелей на прошлой неделе с уровня 364,9 млн. баррелей, согласно прогнозу Bloomberg. Запасы топлива, вероятно, также снизились, говорят аналитики в этом обзоре.

←Назад
Поделиться: