P. $. |
 |
Антон Шевелев,
начальник Фондового отдела УОФСР банка « Солидарность» |
- Сегодня внешний фон перед открытием торгов в России - умеренно-позитивный. Американские индексы выросли в пределах 1% на фоне сильных данных по рынку жилья и хорошей корпоративной отчётности. Азия торгуется разнонаправлено и не дает четкого сигнала для российского рынка. Котировки нефти замерли под уровнем сопротивления $80 за баррель в ожидании публикации данных по запасам нефти в США. Фьючерсы на американские индексы неопасно снижаются. Евро против доллара покорил фигуру 1,3 на фоне положительных результатов стресс тестирования европейских банков. Мы ожидаем открытия рынка на 0,5 % выше уровня вчерашнего закрытия. В течение дня будет выходить много статистики и отчетности из соединённых штатов. Общее видение рынка остаётся достаточно позитивным. Результаты стресс тестирования европейских банков не вызвали значимого интереса у американских инвесторов, которых сейчас интересует только сезон корпоративной отчётности и макроэкономические индикаторы. На данный момент отчиталось уже больше 1/3 американских компаний входящих в индекс S&P 500. Отчётность выходит в основном лучше прогнозов аналитиков. Растёт как коэффициент P/E, так и выручка компаний, что дает основания наедятся на неплохой прирост экономики в целом. В ближайшее время в центре внимания рынков окажутся данные по занятости в США. Техническая ситуация по индексу ММВБ продолжает улучшаться. Рынок четвёртую сессию подряд закрывается выше 200- дневной средней. Уровень сопротивления 1380 пунктов пройден и теперь стал локальной поддержкой. Ближайшей преградой к дальнейшему росту теперь является диапазон 1400-1410 пунктов по ММВБ. |
Российский рынок. По словам начальника Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность» (г. Самара) Антона Шевелева, в понедельник, 26 июля, российский фондовый рынок закрылся ростом котировок. Индекс ММВБ вырос на 1,16%, закрывшись на отметке 1396,92 пункта. Лидером роста стали в понедельник акции «Мечела», выросшие на 7,67% вслед за пятничным ростом на Нью-Йоркской бирже. Лидер снижения - акции «Северо-Западного Телекома» (-2,49%). Индекс РТС в свою очередь повысился на 1,28%, до значения 1467,68 пункта. Лидерами роста стали акции «Северстали», прибавившие 3,36% к стоимости. Лидер снижения - акции «Уралкалия» (-1,19%). Недавно озвученные планы правительства РФ по приватизации госпакетов в «Роснефти», «Транснефти» и госбанках вызвали повышенный интерес к этим активам на торгах сегодня. Этот интерес, несомненно, носит спекулятивный характер, а поэтому такой рост не может быть долгосрочно устойчивым, он по традиции сменится не менее внушительным снижением, или, как минимум, коррекцией.
Эмитенты. Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО «НК «Роснефть» увеличила чистую прибыль по US GAAP по итогам января - июня 2010 года на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $5,048 млрд., говорится сообщении компании. Выручка «Роснефти» за первое полугодие выросла в 1,57 раза, до $30,192 млрд. На фоне этой новости, а также недавнего сообщения о намерении приватизировать госпакет акций, акции «Роснефти» выросли сегодня на ММВБ на 3,38%. На РТС бумаги компании также как и на ММВБ оказались среди лидеров, прибавив к стоимости 3,25%. Капитализация компании составляет 2183 млрд. рублей.
Валютный рынок. Евро к доллару вчера тестировало уровень 1.30. Этому способствовали позитивные результаты стресс-тестов и хорошая статистика из США. Сейчас евро торгуется на уровне 1.2997. Мы полагаем, что европейской валюте удастся пробить этот уровень и достичь уровня 1.32. Евро к рублю по нашему прогнозу, может достичь уровня 40 рублей уже в ближайшее время. Растущее евро поддерживает мировые рынки акций. Коэффициент корреляции евро, например к индексу MSCI Asia Pacific, составляет 0.86. Хорошие экономические данные в США снижают спрос на иену, как на убежище от рисков. Иена упала до 7-недельного минимума к евро. Иена упала до 113,15 за евро в Токио с 112,89 в Нью-Йорке вчера. Иена к доллару упала до уровня 86,96 с 86,88.
Денежный рынок. Ставки на денежном рынке в понедельник 26 июля остались на прежних уровнях, в целом не выходя из диапазона 2,85-3% годовых для однодневного междилерского РЕПО. Индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день несколько повысилась, до 2,81% годовых. Остатки на корреспондентских счетах в понедельник понизились с 497,9 млрд. рублей в пятницу до 458,9 млрд. рублей. Объем депозитов банков в Банке России, напротив, увеличился с 584,9 млрд. рублей до 598,9 млрд. рублей. Согласно данным Росстата, подготовленными по информации, основанной на публикациях Евростата, национальных статистических служб и данных, размещаемых в сети Интернет в соответствии с требованиями Специального стандарта распространения данных МВФ, в июне 2010г. наиболее заметное увеличение потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем отмечалось в Латвии и Эстонии (на 0,4%); за период с начала года - на Мальте (на 4,8%) и в Казахстане (на 4,4%). Инфляция в России в июне возросла по сравнению с предыдущим месяцем на 0,4%, в среднем по странам Евросоюза уровень потребительских цен за месяц не изменился.
Рынок США. Американские биржи в понедельник закрылись ростом индексов. Индекс Dow Jones повысился на 0,97%, закрывшись на отметке 10525,43 пункта и превысив, таким образом, на закрытии отметку в 10500п. S&P 500 вырос на 1,12% до 1115,01п., а рост NASDAQ составил 1,19%, закрылся индекс значением 2296,43 пункта. Вторичные продажи вновь построенного жилья в США составили в июне 0,33млн., в то время как аналитики прогнозировали более скромный рост - лишь до 0,32млн, против 0,3млн. месяцем ранее. Почтовая компания Federal Express улучшила квартальный и годовой прогноз прибыли, превзойдя ожидания аналитиков, на фоне увеличения спроса на международные экспресс-перевозки. FedEx ожидает выручку за квартал, оканчивающийся в августе, в размере $1,05-$1,25 на акцию, по сравнению с $0,85-$0,05, ожидавшимися ранее. Аналитики прогнозировали выручку на уровне $1 на акцию.
Сырьевые рынки. Цены на нефть торгуются около $79 за баррель. На рынке остаются опасения, что запасы сырья избыточны. В то же время экономическая статистика увеличивает шансы на то, что нефть будет пользоваться большим спросом. Эти факторы балансируют друг друга. Американские НПЗ ожидали увеличения спроса по сравнению с прошлым годом и увеличивали складские запасы нефти, но их прогнозы оказались завышенными. Спрос на бензин все еще ниже докризисного уровня 2008 года. Производство бензина американскими НПЗ достигало пика в 9,7 млн. баррелей в день 27 июля 2007. В августе 2008 года этот показатель превысил 9,5 млн. баррелей в день. За неделю с 16 июля, ежедневные поставки топлива составили 9,4 млн. баррелей в день. Запасы бензина, вероятно, выросли на 300 тыс. баррелей на прошлой неделе, согласно опросу Bloomberg News перед завтрашним докладом министерства энергетики США. Запасы дистиллятов нефти, включая топочный мазут и дизельное топливо, увеличились на 2 млн. баррелей, запасы сырой нефти упали на 1,75 млн. баррелей, показал опрос.
Азиатские рынки. Азиатские индексы торгуются разнонаправлено. Индекс MSCI Asia Pacific вырос на 0,6%. Nikkei подрос всего на 0,3%. Акции экспортеров снижаются на укреплении иены, бумаги банков растут после смягчения требований Базельского комитета к капиталу банков. Sumitomo Mitsui Financial Group, второй в Японии банк, вырос на 3,3%. Toyota Motor Co, крупнейший автопроизводитель мира, потерял 1,1%. Индекс Китая Shanghai Composite снизился на 0,1% на озабоченности по поводу роста кредитных рисков в банках и на опасениях что прибыли сырьевых компаний могут снизиться по мере снижения экономического роста. В Австралии появились прогнозы, что инфляция превысит в текущем квартале целевой уровень центробанка страны. Бюро статистики Австралии завтра опубликует данные по индексу потребительских цен. По прогнозам экономистов этот индекс вырос на 1% в текущем квартале и составил в годовом исчислении +3,4%. Инфляционное давление увеличивается в связи с большим спросом на сырье со стороны Китая. Безработица в Австралии меньше в 2 раза, чем в США и Европе. Растущие инфляционные риски подпитывают спекуляции на тему, что правительство будет продолжать повышение процентных ставок в стране.