Фондовый рынок
21.05.2010

Эксперты: «Ситуация на мировых финансовых рынках стремительно ухудшается».

P. $.
Антон Шевелев,, <p>начальник Фондового отдела УОФСР <a href="http://www.saminvestor.ru/directory/view/s.33.html">банка</a> &laquo;<a href="http://www.saminvestor.ru/directory/view/s.33.html">Солидарность</a>&raquo;</p> Антон Шевелев,
начальник Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность»

- Сегодня внешний фон перед открытием торгов в России - резко негативный. Ситуация на мировых финансовых рынках стремительно ухудшается. Вместе с тем, в случае открытия сегодня с существенным гэпом вниз возможен некоторый внутридневной отскок, который, впрочем, пока нельзя рассматривать иначе как возможность для открытия коротких позиций.

Российский рынок. По словам начальника Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность» (г. Самара) Антона Шевелева, в четверг, 20 мая, российский фондовый рынок вновь закрылся существенным снижением. Индекс ММВБ упал на 4,31%, закрывшись уже на отметке 1263,99 пункта. Лидером снижения стали акции Аптек36и6, упавшие на 9,81%. Индекс РТС снизился на 5,55%, до значения 1303,24 пункта. Лидерами снижения стали акции Уралкаля (-6,41%).

На заседании в четверг 20 мая правительство РФ одобрило программу повышения эффективности бюджетных расходов. Так, федеральный бюджет на 2012 год будет составлен по новым принципам, об этом сообщил вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин: бюджет будет состоять из госпрограмм, имеющих определенные цели. «Перечень программ сейчас будет определен, министерства уже начали над этими программами работать. Они еще не будут завершены и защищены, но, тем не менее, мы по предложениям всех министерств распределим все средства в программном разрезе», - отметил Кудрин. По словам вице-премьера, 2011 год будет экспериментальным, когда наряду с обычным бюджетом будет одобрен бюджет в программном формате. «Потом, когда эти программы будут завершены и защищены, уже с 2012 года мы перейдем на распределение всех средств по программам, и основное распределение будет программным», - уточнил глава Минфина.

Рынок США. Американские биржи в четверг уподобились российскому рынку и закрылись также резким падением. Индекс Dow Jones упал на 3,6%, закрывшись на отметке 10068,01 пункта, S&P 500 понизился на 3,9% и составил 1071,59п., а снижение NASDAQ составило 4,11%, закрылся индекс значением 2204,01 пункта.

Сырьевые рынки. Котировки нефти Brent в четверг резко снизились, достигнув поддержки на $70 за баррель и успев даже несколько подрасти от неё. На утро пятницы цена нефти составляет немногим более $71. Европейская валюта корректируется к 20-процентному падению, произошедшему с начала года, и в настоящий момент находится на уровне $1,26. Цена золота вчера еще немного понизилась, находясь в целом в растущем тренде. Ближайшей поддержкой выступает уровень $1150.

Азиатские рынки. Торги на биржах азиатского региона открываются сегодня с понижением котировок, что в полной мере обусловлено общемировой конъюнктурой. Японский Nikkei снижается на 2,37%, а гонконгский Hang Seng на 0,17%.

←Назад
Поделиться: