Фондовый рынок
04.05.2010

Эксперты: «Сегодня внешний фон перед открытием торгов в России - позитивный».

P. $.
Антон Шевелев,, <p>начальник Фондового отдела УОФСР <a href="http://www.saminvestor.ru/directory/view/s.33.html">банка</a> &laquo;<a href="http://www.saminvestor.ru/directory/view/s.33.html">Солидарность</a>&raquo;</p> Антон Шевелев,
начальник Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность»

- Сегодня внешний фон перед открытием торгов в России - позитивный. Однако традиционно торги в майские праздники проходят у нас при невысокой ликвидности и волатильности - рынок отдыхает вместе с существенным количеством его участников.

Российский рынок. По словам начальника Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность» (г. Самара) Антона Шевелева, в пятницу, 30 апреля, российский фондовый рынок закрылся снижением. Индекс ММВБ упал на 1,31%, закрывшись на отметке 1436,04 пункта. Индекс РТС снизился на 1,00%, до значения 1572,84 пункта. Лидерами снижения стали акции «Сургутнефтегаза» (-3,10%). Лидер роста - акции «Русгидро» (+1,57%).

Рынок Европы. Чтобы получить помочь Евросоюза и МВФ, Греция сократит расходы государственного бюджета на 24 млрд. евро в ближайшие 3 года. Этот план, в частности, включает заморозку роста заработной платы работников бюджетной сферы на три года. Кроме зарплат бюджетников, Греция может отменить в госсекторе праздничные пособия на Рождество и Пасху, что выразится в потере госслужащими двух месячных окладов. Пакет мер, предложенных Греции, также включает второе в этом году повышение налога на добавленную стоимость на 2-3 процентных пункта - до 23%. План предусматривает также реформу системы пенсионного обеспечения: средний возраст выхода на пенсию будет повышен с текущих 53 до 67 лет, объем пенсий бывших работников госкорпораций будет снижен. При пенсиях выше 1400 евро предлагается удерживать до 15% из них в пользу государства. Фактически будут отменены групповые трудовые договоры, повышена квота на групповые увольнения. Окончательные детали плана, который должен сократить дефицит бюджета на 10-11% за три ближайших года, дорабатываются.

Рынок США. Американские биржи успели провести 2 торговые сессии за время первомайских каникул в России. И в целом, при достаточно высокой волатильности, основные американские индексы не претерпели существенных изменений к закрытию четверга. Вчера они продемонстрировали 1,5%-ный рост, однако, с его помощью лишь отыграли падение пятницы. Таким образом, по состоянию на утро вторника 4 мая, индекс Dow Jones составляет 11151,83 пункта, S&P 500 - 1202,26п., а NASDAQ - 2498,74 пункта.

Сырьевые рынки. Котировки нефти Brent продолжили рост, закрепишвись на этот раз выше отметки $88 за баррель. Спекулятивное повышательное воздействие на цену нефти оказывает ситуация с аварией на нефтяной скважине в Мексиканском заливе и разливающимся гигантским пятном нефти.

Европейская валюта продолжает снижаться, тестируя в последние дни поддержку на $1,31. За прошедшие выходные было подтверждено совместное начало реализации механизма помощи Греции от ЕС и МВФ. Однако проблемы Еврозоны гораздо более структурны и глубоки и не исчерпываются одним лишь этим государством. Поэтому ожидать разворота падающего тренда в евро на подобной новости было бы легкомысленным. Цена золота находится в долгосрочном растущем тренде. Сопротивление на уровне $1165 успешно преодолено, а значит, с высокой вероятностью, мы увидим в ближайшее время тестирования уровня исторического максимума в районе $1225.

Азиатские рынки. Торги на биржах азиатского региона открываются сегодня ростом котировок. Японский Nikkei растет на 1,22%, а гонконгский Hang Seng на 0,09%.

←Назад
Поделиться: