Фондовый рынок
17.02.2010

Эксперты: «В случае полноценного использования сегодняшней положительной внешней конъюнктуры можно будет констатировать завершение понижательной коррекции».

P. $.
Антон Шевелев,, <p>начальник Фондового отдела УОФСР <a href="http://www.saminvestor.ru/directory/view/s.33.html">банка</a> &laquo;<a href="http://www.saminvestor.ru/directory/view/s.33.html">Солидарность</a>&raquo;</p> Антон Шевелев,
начальник Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность»

- Сегодня внешний фон перед открытием торгов в России - позитивный. Вчера наш рынок ускорился в росте, и в случае полноценного использования сегодняшней, весьма положительной, внешней конъюнктуры можно будет констатировать завершение понижательной коррекции.

Вчера. По словам начальника Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность» (г. Самара) Антона Шевелева, во вторник, 16 февраля, российский фондовый рынок вновь закрылся ростом котировок. Индекс ММВБ вырос на 3,20%, закрывшись на отметке 1 361,49 пункта. Лидером роста стали вчера акции ТГК-9, прибавившие 17,95% к стоимости. Лидер падения - акции Сибирьтелекома (-3,51%). Индекс РТС вчера вырос на 3,06%, до уровня 1418,16 пункта. Лидером роста на РТС стали акции банка ВТБ (+4,89%). По подсчетам Международной организации труда, уровень безработицы в РФ  составляет в настоящий момент 8,2% от экономически активного населения. В сравнении со странами Европы, это не самый плохой показатель, однако, у России и здесь свой особый путь. «В Латвии безработица составляет 22%, в Испании почти 20%, в Швеции 8,9%, но проблема в том, что даже статистика МОТ не отражает реальной картины на рынке труда в России», - отмечает директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. Для получения объективной и более достоверной картины эксперт предлагает обратить внимание на количество безработных на одно вакантное место. По данным на 1 января 2009 года, оно составляло 16 человек, в октябре этот индикатор вырос до 20,2, а по состоянию на 1 января 2010 года, достиг уже 24,1. Это указывает на сокращение количества вакансий для безработных в России. Согласно прогнозу компании ФБК, по итогам года количество безработных увеличится и достигнет 10% экономически активного населения.

Рынок США. Торги на американских биржах завершились во вторник ростом. Индекс Dow Jones повысился на 1,68%, закрывшись на отметке 10 268,81 пункта. S&P 500 вырос на 1,8% до отметки 1094,87п., а рост NASDAQ составил 1,4%, закрылся индекс значением 2 214,19 пункта.

Сырье. Котировки нефти Brent  во вторник существенно выросли на фоне падения доллара, пробив сопротивление на уровне $75 за баррель. Доллар вчера снизился к европейской валюте, вплотную приблизившись к поддержке на $1,38. Цена золота вчера не оставила без внимания снижение доллара, повысившись до уровня $1120 за тройскую унцию. Пробитие этой отметки повлечёт рост до следующего сопротивления на $1160, и далее - вплоть до исторических ценовых максимумов.

Азия. Торги на азиатских биржах открываются в среду 17 февраля существенным ростом. Японский Nikkei растёт уже 2,72%, а гонконгский Hang Seng - на 1,77%.

←Назад
Поделиться: