Фондовый рынок
16.02.2010

Эксперты: «Вчера наш рынок смог немного подрасти, но пока этот рост является лишь коррекцией к падению первой половины февраля».

P. $.
Антон Шевелев,, <p>начальник Фондового отдела УОФСР <a href="http://www.saminvestor.ru/directory/view/s.33.html">банка</a> &laquo;<a href="http://www.saminvestor.ru/directory/view/s.33.html">Солидарность</a>&raquo;</p> Антон Шевелев,
начальник Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность»

- Сегодня внешний фон перед открытием торгов в России - нейтральный. Вчера наш рынок смог немного подрасти, но пока этот рост является лишь коррекцией к падению первой половины февраля.

Вчера. По словам начальника Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность» (г. Самара) Антона Шевелева, в понедельник, 15 февраля, российский фондовый рынок закрылся ростом. Индекс ММВБ повысился на 1,10% и закрылся на отметке 1319,22 пункта. Лидерами роста стали вчера акции Сибирьтелекома, выросшие на 6,41% и Северстали, прибавившие к стоимости 5,23%. Лидер падения - акции КАМАЗа (-3,86%). Индекс РТС, в свою очередь, вырос на 0,89%, до уровня 1375,99 пункта. Лидерами снижения на РТС стали акции ОАО «ФСК ЕЭС» (-2,65%). Лидер роста - акции ОАО «ЛУКойл» (+1,98%). В 2009 году общий объем вкладов граждан в банки увеличился на 1,579 трлн рублей, об этом сообщили вчера эксперты Агентства по страхованию вкладов (АСВ), проанализировав данные 100 крупнейших банков. Невзирая на кризис, это максимальный показатель за все последние годы, особо отметили исследователи. По их подсчетам, объем депозитов в прошлом году вырос на 26,8% и составил, таким образом, до 7,464 трлн рублей. Для сравнения: в 2008 году рост составил всего 14,7%. Объем вкладов в 2009 году прирастал со средней скоростью 2,9 млрд рублей в день. Это принесло банковской системе в последние полтора месяца дополнительно 520 млрд рублей, или 33% всего прироста за год. В 2006-2007 годах предновогодние премии давали лишь 16-20% годового прироста вкладов. При этом наиболее высокие темпы роста в 2009 году продемонстрировали вклады размером от 400 тысяч рублей до 700 тысяч рублей и от 700 тысяч рублей до 1 млн рублей - на 56,2% и 57% (348,6 млрд рублей и 135,3 млрд рублей) соответственно. По итогам года доля вкладов размером от 400 тысяч рублей до 700 тысяч рублей выросла с 10,5% до 13%, от 700 тысяч рублей до 1 млн рублей - с 4% до 5% общей суммы депозитов. На долю 20 крупнейших розничных банков приходится максимальный приток вкладов в банковскую систему - 64%. Примечательно, что доля абсолютного лидера по вкладам Сбербанка в прошлом году снизилась с 51,8% до 49,4%.

Рынок США. На американских биржах в понедельник 15 февраля торгов не проводилось в связи с празднованием Дня президентов в США.

Сырье. Котировки нефти Brent  в понедельник колебались в узком ценовом диапазоне $72,5-$73, без каких-либо признаков выхода из него. Доллар вчера также не демонстрировал заметной волатильности, позволив европейской валюте стабилизироваться немногим выше поддержки на $1,36. Цена золота вчера ожидаемо подросла на нейтральном фоне валютного рынка. Уровень $1100 за унцию пройден, и в настоящий момент котировки находятся чуть выше его, ожидая подходящих условий для продолжения роста.

Азия. Торги на азиатских биржах открываются сегодня, во вторник 16 февраля, без явно выраженной тенденции. Японский Nikkei подрастает к настоящему моменту на 0,21%, а гонконгский Hang Seng снижается  на 0,11%.

←Назад
Поделиться: