P. $. |
 |
Антон Шевелев,
начальник Фондового отдела УОФСР банка « Солидарность» |
- Сегодня внешний фон перед открытием торгов в России формируется умеренно негативный: американские индексы завершили торги в небольшом плюсе, но падение фьючерсов в утреннюю сессию нивелирует весь рост; азиатские индексы демонстрируют снижение в пределах 1%; нефть утром не показывает выраженной динамики и торгуется на уровне $77 за баррель; фьючерс на индекс РТС прибавил 1%; фьючерсы на американские индексы утром теряют 0,3%. Мы ожидаем открытия без значительных изменений, сегодня наиболее вероятна консолидация на достигнутых уровнях. В США выходной, и макроэкономической статистики не будет. |
Вчера. По словам начальника Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность» (г. Самара) Антона Шевелева, среда традиционно для российского фондового рынка оказалась слабым днём. Котировки российских акций по итогам торговой сессии продемонстрировали значительное снижение. На неплохом внешнем фоне торги открылись гэпом вверх, однако оптимизма не хватило даже на 30 минут, после чего покупатели полностью выпустили контроль над ситуацией из своих рук. Снижение проходило без надлежащего бэграунда, американские индексы подрастали, нефть оставалась на месте, доллар заметно слабел, но всё это не остановило медведей. На рыке с начала недели ходят слухи относительно продажи ВЭБом своего портфеля. Спекулянты теперь шарахаются от каждого крупного офера. С такими настроениями даже сильная статистика из США не смогла изменить ход торгов. Таким образом, индекс ММВБ потеря 1,43%, и снизился до 1312,07 пункта, РТС растерял 1,36%, упав до 1427,55 пунктов. Объем торгов акциями на ФБ ММВБ составил 51,65 млрд. руб. Общий объем торгов на всех рынках РТС в среду достиг 103,3 млрд. руб.
Рынок США. Основные биржевые площадки США продемонстрировали по итогам среды незначительный рост. Вчера в США выходил большой блок макроэкономической статистики, и большинство опубликованных цифр оказались лучше ожиданий. Особенно порадовали данные по новым обращениям за пособием по безработице, количество первичных обращений за пособием по безработице снизилось на 35 тыс. и составило 466 тыс. Аналитики ожидали, что показатель будет на уровне 495 тыс. Это уже отдалённо начинает напоминать разворот на рынке труда. Данные по продажам новых домов в США в октябре 2009г выросли на 6,2% по сравнению с пересмотренным показателем за сентябрь 2009г. - 430 тыс. Аналитики прогнозировали, что значение индикатора составит 410 тыс. Однако, этого оказалось не достаточно для серьёзного продолжения ралли. Накануне дня благодарения мысли инвесторов, похоже, были сосредоточенны на индейке, а не на фондовом рынке. Объёмы торгов были самыми низкими за текущий год. В итоге индексы выросли в переделах полу процента. Однако в утреннюю сессию фьючерсы на американские индексы снижаются на 0,3%, тем самым нивелируя весь роста накануне.
Сырье. На рынке сырья царит разнонаправленная динамика и неразбериха. Нефть явно чувствует себя неважно, котировки попытались отскочить от поддержки в $77 за баррель, но пока не смогли уйти серьёзно выше данного уровня. А вот золото продолжает расти рекордными темпами, и всерьёз нацелилось на отметку 1200 долларов за тройскую унцию. Самое интересно в данной ситуации то, что котировки нефти демонстрируют слабость на фоне явного ослабления американской валюты.
Азия. Азиатские рынки находятся на отрицательной территории. Торговая сессия в регионе проходила достаточно волатильно. В какой-то момент индексы выходили в плюс, однако общая конъюнктура мировых рынков начала ухудшаться и утянула за собой все азиатские площадки. Японский индекс Nikkei снижается на 0,6 %, на фоне укрепления иены.