P. $. |
 |
Антон Шевелев,
начальник Фондового отдела УОФСР банка « Солидарность» |
- Сегодня внешний фон перед открытием торгов в России - позитивный: американские индексы завершили торги в хорошем плюсе; азиатские индексы демонстрируют положительную динамику; нефть торгуется вокруг отметки $80 за баррель; фьючерс на индекс РТС по итогам вечерней торговой сессии закрылся на нулевой отметке; фьючерсы на американские индексы находятся в легком минусе. Открытия рынка мы ожидаем небольшим «гэпом» вверх. Вчера российские индексы продемонстрировали коррекционный рост. Однако сегодня продолжения активного повышения ожидать не стоит, так как публикация данных с рынка труда в США несет в себе значительную долю риска. На текущий момент наиболее значимой поддержкой является уровень 1230 пунктов по индексу ММВБ, пробив который индекс продолжит снижение в район 1160 пунктов. |
Вчера. По словам начальника Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность» (г. Самара) Антона Шевелева, вчера российские фондовые торги завершились ростом основных индексов. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 3,29% - до 1258,5 пункта, а индекс РТС - на 3,35% до 1348,82 пункта. Открытие торгов состоялось «гэпом» в верх. К полудню медведи попытались организовать контратаку, однако она оказалась безуспешной. Во второй половине дня установился стабильный восходящий тренд на фоне ослабления доллара и роста фьючерсов на американские индексы. Лучше рынка торговались бумаги «АвтоВАЗа» (+15,7%), «Уралкалия» (+8,3%), «Полюс Золота» (+7,4%).
Рынок США. Торги в США закрылись уверенным ростом фондовых индексов благодаря экономическим данным и комментариям Cisco. В лидерах роста оказались акции потребительских и финансовых компаний. Индексу Dow Jones удалось закрепиться выше отметки 10000 пунктов. Лучше ожиданий оказались опубликованные данные по первичным обращениям за пособиями по безработице за прошлую неделю. Этот показатель упал с 530 до 512 тыс. при прогнозируемом уменьшении до 523 тыс. Также стали известны предварительные данные по производительности труда в III квартале, которые также оказались заметно лучше прогнозов аналитиков. В сентябре этот показатель вырос на 9,5% при ожидаемом росте на 6,4% и аналогичном увеличении в предыдущий период. Среди макроэкономических новостей следует отметить заседание Банка Англии, который сохранил учетную ставку на рекордно низком уровне в 0,5%, что полностью совпало с прогнозами аналитиков. Кроме того, банком принято решение увеличить объем программы по выкупу активов на 25 млрд. фунтов стерлингов до 200 млрд. фунтов стерлингов. Европейский Центральный Банк (ЕЦБ) вчера также сохранил учетную ставку на уровне 1%, что полностью совпало с ожиданиями аналитиков.
Азиатские рынки. Фондовые площадки в Азии сегодня демонстрируют уверенный рост основных индексов на фоне итогов торгов в США, ослабления иены, а также корпоративных новостей. Индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI растет на 1%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 поднялся на 1,5%. На Токийской бирже по итогам утренней сессии индекс Nikkei подрастает на 0,74%. Китайский индекс CSI 300, отражающий ход торгов на двух площадках континентального Китая, прибавляет около 1 %. Индекс Hang Seng в Гонконге растет на 1,8%.
Сырьевой рынок Фьючерсы на нефть закрылись с понижением на торгах в четверг, так как укрепление доллара США усилило опасения по поводу слабого спроса на энергоносители. Поддержку ценам на нефть даже не оказало ралли на фондовом рынке. Это свидетельствует о том, что макроэкономические показатели по-прежнему не блещут, поскольку запасы нефти превышают нормальный уровень, а спрос в США, которые являются крупнейшим в мире потребителем нефти, находится ниже многолетних уровней. Интересно, что не только нефть, но и все «коммодитиз» сегодня были слабы. А ведь пару дней назад коррекция на фондовом рынке их не трогала. Это подтверждает то, что деньги особенно не выходят из рынка , а перетекают ( rotation) между рынками. По итогам торгов на NYMEX декабрьские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подешевели на 1% до $79,62 за баррель. В ходе торгов цена на нефть падала до $79,62 за баррель.