Фондовый рынок
13.10.2009

Эксперты: «На этой неделе внимание игроков будет приковано к отчетам крупнейших американских корпораций - от их успешности будет зависеть продолжение глобального ралли».

P. $.
Антон Шевелев,, <p>начальник Фондового отдела УОФСР <a href="http://www.saminvestor.ru/directory/view/s.33.html">банка</a> &laquo;<a href="http://www.saminvestor.ru/directory/view/s.33.html">Солидарность</a>&raquo;</p> Антон Шевелев,
начальник Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность»

- Сегодня внешний фон перед открытием торгов в России - позитивный: американские индексы закрылись в легком плюсе; котировки нефти консолидируются выше уровня $72; фьючерсы на американские индексы торгуются на нулевой отметке; Азия демонстрирует в целом положительную динамику; фьючерс на индекс РТС в ночную сессию упал на 0,5%. Мы ожидаем открытие торгов на уровне вчерашнего закрытия. Индексы продолжают обновлять максимумы. Рост идет на огромных объемах, что может свидетельствовать о том, что крупные игроки начинают постепенно фиксировать длинные позиции, а «ранние» спекулянты прикрывать свои «шорты». На этой неделе внимание игроков будет приковано к отчетам крупнейших американских корпораций от Intel до Goldman Sachs, и от их успешности будет зависеть, продолжится ли глобальное ралли.

Вчера. По словам начальника Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность» (г. Самара) Антона Шевелева, ралли на российском рынке продолжается. По итогам торговой сессии индекс ММВБ вырос на 3,77%, составив 1357,44 пункта, индекс РТС прибавил 4,08% и закрылся на отметке 1428,06 пункта. Уже на открытии быки перехватили инициативу на фоне растущих фьючерсов на американские индексы и нефть. Индексы преодолели ключевые отметки РТС 1400 пунктов, ММВБ - 1350 пунктов. Последние дни рост происходил на рекордных объемах (более 90 млрд. руб. в день), а ликвидность начала перетекать из бумаг Сбербанка в акции Газпрома. На этом фоне акции Газпрома выросли на 6,24%, акции. Таким образом, в ближайшие дни основная игра будет вестись в бумагах российской газовой монополии.

Рынок США. Торги в США завершились преимущественно ростом фондовых индексов на фоне низких объемах. Однако это не помешало индексу Dow Jones Industrial Average обновить максимумы 2009 года. В лидерах роста оказались акции нефтяных,  высокотехнологичных и финансовых компаний в преддверии массовой публикации квартальных отчетов. По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average поднялся на 20,78 пункта, или на 0,2%, до 9886 пунктов. Индекс широкого рынка S&P 500 закрылся ростом на 4,69 пункта, или на 0,4%, на отметке 1076 пунктов. "Высокотехнологичный" Nasdaq Composite закрылся снижением на 0,14 пункта, или на 0,01%, на отметке 2139 пунктов. В целом, активность на рынке была довольно невысокой в связи с празднованием Дня Колумба. Госучреждения США в понедельник не работали, торги на рынке казначейских облигаций не проводились.

Сырье. Фьючерсы на сырую нефть в понедельник достигли семинедельного максимума на фоне снижения курса доллара и положительной динамики на фондовом рынке. Кроме того, трейдеры продолжали отыгрывать новый прогноз Международного энергетического агентства, согласно которому мировой спрос на нефть в 2010 году вырастет на 1,7%, в среднем до 86,1 млн. баррелей в день. Это на 350 тысяч баррелей выше предыдущего прогноза. По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже  котировки ноябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 1,50 доллара, или на 2,1 %, до 73,27 доллара за баррель, впервые закрывшись выше 73 долларов за баррель с 24 августа. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на ICE Futures выросли в цене на 1,36 доллара, или на 1,9 %, до 71,36 доллара за баррель.

Азия. Фондовые биржи Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня демонстрируют положительную динамику на фоне позитивных итогов торгов в Штатах в понедельник, роста цен на нефть, а также ослабления иены по отношению к американскому доллару. Индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI растет более чем на 0,5%. встралийский индекс S&P/ASX 200 подрос на 1,2 %. На Токийской бирже по итогам утренней сессии индекс Nikkei растет  на 0,85% и составляет 10 101,45 пункта. Иена в настоящее время торгуется на уровне 89,89 - 89,92 за один американский доллар. В то же время индекс Сеульской биржи KOSPI падает на 0,1%. Индекс CSI 300, отражающий ход торгов на двух площадках континентального Китая, подрастает на 0,85%.

←Назад
Поделиться: