P. $. |
 |
Антон Шевелев,
начальник Фондового отдела УОФСР банка « Солидарность» |
- Сегодня внешний фон перед открытием торгов в России - выражено негативный: американские индексы закрылись в хорошем минусе; котировки нефти значительно скорректировались на фоне выхода данных о запасах; фьючерсы на американские индексы торгуются в минусе; Азия в целом демонстрирует отрицательную динамику; фьючерс на индекс РТС в ночную сессию упал на 0,5 %. На открытии торгов мы ожидаем «геп» вниз на 1-2 %. Вчера индекс ММВБ закрылся ниже уровня 1200 пунктов, причем ближе к закрытию торгов преобладали продажи на возросших объемах, которые привели к закрытию дня в отрицательной зоне. Мы ожидаем, что этот импульс сохранится сегодня в первой половине торговой сессии. Ближайшая поддержка расположена на уровне 1150 пунктов. Если же проснувшимся медведям все-таки удастся уйти ниже 1150 пунктов, то это по нашему мнению, приведет к массированной фиксации прибыли и обозначит начало коррекции с ориентировочными целями в районе 900-1000 пунктов по индексу ММВБ. |
Вчера. По словам начальника Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность» (г. Самара) Антона Шевелева, среда на российском фондовом рынке завершилась разнонаправленным движением индексов. По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 0,34% - до 1198,83 пункта, а индекс РТС вырос на 0,41% - до 1254,31 пункта. Среди лидеров снижения оказались акции "Лукойла" (-2,5%), "Сургутнефтегаза" (-2,5%), "Газпрома" (-1,8%). Лучше рынка чувствовали себя бумаги "Сбербанка" (+3%) и "Уралкалия" (+2,2%). Большая часть торговой сессии проходила в рамках боковой динамики. Однако, после открытия торгов в Штатах игроки решили зафиксировать прибыль перед объявлением итогов заседания ФРС. Также негативный импульс в конце дня дали снижающиеся цены на нефть, которые начали падение после выхода данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Индекс ММВБ закрылся ниже уровня 1200 пунктов. Ближайшая поддержка расположена на уровне 1150 пунктов.
Рынок США. Торги в США в среду проходили достаточно волатильно и завершились падением фондовых индексов. Даже оптимистичные заявления представителей ФРС по итогам двухдневного заседания Комитета по операциям на открытом рынке США не смогли удержать рынок от падения. По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average рухнул на 80,86 пункта, или на 0,8%, до 9749 пунктов. Индекс широкого рынка S&P 500 закрылся падением на 10,79 пункта, или на 1%, на отметке 1061 пунктов. "Высокотехнологичный" Nasdaq Composite закрылся снижением на 14,88 пункта, или на 0,7%, на отметке 2131 пунктов. Торговая сессия началась с незначительного роста биржевых индексов - инвесторы ожидали решения ФРС по процентным ставкам. На Феде пробили уровень 1070, не сдававшийся три дня, сняли стопы медведей и засадили в «лонг» трейдеров, играющих на пробитие уровней, а потом пошли вниз, прибивать вчерашний минимум, где стояли стопы быков. Итак, сегодня мы ждем продолжения банкета - медведи просто обязаны закрыть неделю в минус, иначе все это будет выглядеть несерьезно. Что касается самого заседания, то мы видим, что ФРС продолжает сиять оптимизмом. Ставку, понятно, не изменили. Выкуп бумаг Казначейства будет завершен в октябре, продлевать не собираются. MBS будут продолжать выкупать и растянут программу на 2010 год, но выкупать будут не так активно. Ждут низкой инфляции «длительное время», а потому ставки будут оставаться «исключительно низкими» тоже длительное время. Но были и достаточно интересные моменты, ФРС рассчитывает, что монетарная политика будет способствовать «сильному экономическому росту» - это наводит на мысли о том, что ФРС намерена затянуть период низких ставок по максимуму. Фактически пока перевешивает такой момент, что они скорее будут повышать ставки скорее с запозданием, постаравшись выдержать паузу даже при появлении инфляционных рисков (которых пока объективно особо и нет). Перевешивает позиция сторонников того, чтобы дождаться пика безработицы и только после этого начинать предпринимать какие-то действия. Разговоры о сильном экономическом росте ведутся впервые, до этого в основном говорили о неустойчивых попытках подрасти. Учитывая то, что эффект от ужесточения монетарной политики обычно проявляется через полгода-год, в какой-то момент ФРС придется действовать очень жестко, но это вряд ли будет в ближайшие полгода. На наш взгляд, теперь задачей номер один для США будет не допустить активного ослабления доллара, т.к. это подрывает доверие. Это уже не так просто, т.к. керри-трейдеры активно вернулись и закрепились на рынках, зализав раны после избиения прошлой осенью.
Сырьё. Нефть упала в цене на фоне значительных запасов черного золота в США. Министерство энергетики США в среду сообщило, что запасы нефти в стране на прошлой неделе выросли на 2,8 млн. баррелей, а запасы бензина взлетели на 5,4 млн. баррелей. Аналитики ожидали значительного сокращения запасов нефти. Министерство энергетики США в среду сообщило, что запасы нефти в стране на прошлой неделе выросли на 2,8 млн. баррелей, а запасы бензина взлетели на 5,4 млн. баррелей. Аналитики ожидали значительного сокращения запасов нефти.
Азия. Большинство фондовых бирж Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня демонстрируют снижение на фоне отрицательных итогов торгов в США, а также падения цен на нефть и металлы. Выбивается из общей динамики лишь Япония, где инвесторы пытаются отыграть пропущенные три дня, в течение которых Токийская биржа была закрыта. Индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI прибавляет 0,3% и составил 119,60 пункта. Австралийский индекс S&P/ASX 200 падает на 0,49%. Китайский CSI 300 снижается на 0,65%. Индекс Hang Seng в Гонконге достиг теряет1,97%. Японский Nikkei подрастает 1,72%.