Фондовый рынок
07.02.2008

Рынок акций РФ в четверг обновил январское "дно", индекс РТС упали ниже 1890 пунктов

Российский рынок акций в четверг обновил январское "дно" по индексу РТС, упавшему ниже 1890 пунктов за счет возросших распродаж бумаг на сохраняющемся внешнем негативе, снижение базовой процентной ставки Банком Англии и неизменность ставки Европейского Центробанка не смогли улучшить настроения инвесторов, поскольку были ожидаемыми.
По итогам торгов на биржах ФБ ММВБ и РТС снижение стоимости blue chips составило 0,4-5,8%; индекс РТС откатился до 1887,41 пункта (-3,07%, предыдущий январский минимум - 1890 пунктов), индекс ММВБ упал до 1581,96 пункта (-3,01%).
Мартовский фьючерс на индекс РТС снизился к базовому активу на 4,4 пункта (достигнув 1883 пунктов) по сравнению со снижением на 2,4 пункта накануне, что говорит о сохранении на рынке "медвежьих" настроений под занавес торгов.
Акции "Газпрома" (РТС: GAZP) на ФБ ММВБ подешевели на 2,9% (до 289,09 рубля), ВТБ (РТС: VTBR) - на 3,3% (до 9,49, копейки новый исторический минимум), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 3,6%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 4,3%, "Газпром нефти" (РТС: SIBN) - на 2,7%, РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) - на 2,3%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 3,9%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 3,8%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - на 2,4%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 2,1%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 3%.
Лучше рынка выглядели акции "Норникеля" (РТС: GMKN), которые подешевели всего на 0,4% (до 6544 рублей на ФБ ММВБ), причем бумаги лидировали по объемам торгов на ФБ ММВБ - на сделки с ними пришлось 27,42 млрд рублей. В секторе акций "Норникеля" продолжаются активные спекуляции на ожиданиях покупки пакета ГМК из 25%+1 акций "РусАлом", а также на фоне борьбы мажоритариев за контроль над компанией.
Внешний фон оставался негативным: накануне снизились индексы в США, в четверг - в Азии и Европе (европейские индексы опустились на 0,9-2,1%), также снижением индикаторов открылись торги в США. В секторе нефти продолжилось снижение цен, начавшееся накануне на данных о росте запасов сырья в США.
Выступление главы Федерального резервного банка Филадельфии Чарльза Плоссера оказало негативное влияние на рынки, поскольку банкир дал понять, что возможна приостановка в снижении ставки Федеральной резервной системой (ФРС), поскольку замедление темпов роста американской экономики само по себе не сможет сдержать инфляцию.
Вышедшие в Великобритании данные об объеме промышленного производства в декабре оказались хуже ожиданий: промпроизводство снизилось на 0,1% при прогнозах роста на 0,2%. Также негативными оказались данные с рынка труда США - число заявок на пособие по безработице сократилось всего на 22 тыс. при прогнозах снижения на 33 тыс.
Кроме того, не смогли привнести долю оптимизма новости из еврозоны, которые совпали с ожиданиями: Банк Англии снизил базовую процентную ставку до 5,25% с 5,5% годовых, а Европейский ЦБ оставил ставку неизменной - 4% годовых.
Появляющиеся хорошие новости пока не способны остановить падение рынков - инвесторы практически проигнорировали данные о заказах промпредприятий в Германии (объем заказов упал в декабре на 1,7% при прогнозах снижения на 2%).
Между тем уже после закрытия торгов в России настроения на американском рынке улучшились, и все основные индексы смогли выйти в "плюс".
Цена мартовского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в четверг опустилась до $86,61 за баррель (-$0,53). Накануне контракт подешевел на $1,27, так как запасы нефти в США на неделе с 26 января по 1 февраля выросли на 7,05 млн баррелей (ожидалось увеличение на 2,2 млн), запасы бензина - на 3,59 млн баррелей (ожидался рост на 1,7 млн баррелей), дистиллятов - на 135 тыс. баррелей (ожидалось снижение на 2,45 млн баррелей).
Как отмечают аналитики инвестбанка "КИТ Финанс", давление на рынки оказывают негативные прогнозы прибылей компаний США и заявления представителей ФРС о необходимости уделять больше внимания показателям инфляции при принятии последующих решений. Фундаментально российские акции по-прежнему привлекательны, однако пока игроки отдают предпочтение спекулятивным операциям. После существенного падения в последние дни акции банков могут отыграть часть потерь, но неопределенность на финансовых рынках по-прежнему остается высокой, что оказывает давление на бумаги.
Старший финансовый советник компании "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин считает, что многие спекулянты уже не верят в скорый разворот рынков и предпочитают играть на понижение. "Индексы повсеместно достигли критических отметок, и в любой момент может произойти слом обороны. Почти ежедневно инвесторы получают очередные доказательства рецессии в США в виде ухудшающихся макроэкономических показателей - возможно, это и более мягкий вариант, нежели тот, который мог приключиться с мировой экономикой, но сейчас этим никого не утешить. Есть интрига в бумагах "Норникеля", однако на фоне высокой волатильности и отсутствия полной картины игра здесь весьма опасна", - считает он.
Как отмечает аналитик Абсолют банка Екатерина Дегтярева, развитие ситуации в основном определяют спекулятивно настроенные инвесторы. "Снижение цен на нефть вынудило акции отечественных нефтяных компаний продемонстрировать значительное падение. Банковский сектор также в очередной раз оказался "мальчиком для битья". В такой ситуации внутридневная торговля становится весьма опасной, поскольку рынок продолжит вести себя непредсказуемо. Тем временем зарубежная статистика не радует инвесторов - уровень безработицы в США в целом остается самым высоким с ноября 2005 года. Прогнозируется снижение спроса на дома на вторичном рынке в декабре, что заставляет ожидать сильнейшее за последние 25 лет ослабление рынка жилой недвижимости и в 2008 году", - отмечает эксперт.
По оценкам аналитиков Связь-банка, негативные сигналы рынки получили от выступления главы ЕЦБ Жан-Клода Трише, который подчеркнул, что кредитный кризис увеличивает неопределенность относительно судьбы европейской экономики. "Инвесторы ожидали от главы ЕЦБ пусть не снижения ставки, но сигналов к таковому в будущем. В результате новости из еврозоны привели к усугублению отрицательной динамики на всех европейских фондовых площадках и в России", - отмечают эксперты.
"Безыдейный российский рынок продолжает следовать за США и Европой, причем реагирует он на негатив значительно острее. В пятницу, практически без публикации статистики, можно надеяться на более спокойную сессию и, если Штаты закроются не слишком сильным снижением, на некоторое восстановление российских акций. Но это лишь в том случае, если обойдется без новых неприятных сюрпризов", - считают аналитики Связь-банка.
Во "втором эшелоне" на российском рынке акций в четверг подешевели бумаги "Северо-Западного Телекома" (РТС: SPTL) (-5,7%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (-5% обыкновенные и -7,4% "префы"), МТС (РТС: MTSS) (-4,1%). Выросли бумаги "Иркута" (РТС: IRKT) (+5,3%), банка "Возрождение" (+1,5%), ОГК-5 (РТС: OGKE) (+0,3%).
Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС в четверг составил $66,28 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 95,06 млрд рублей.

Источник: ИНТЕРФАКС.

←Назад
Поделиться: