Российский рынок акций 15 мая продолжил проседать под давлением внешнего негатива (отката мировых фондовых индексов) и отсутствия поддержки покупателей, индекс РТС во вторник откатился ниже 1830 пунктов, что соответствует уровням двухмесячной давности.
По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость blue chips снизилась на 0,4-3,2%; индекс РТС составил 1826,39 пункта (-1,34%), индекс ММВБ - 1605,46 пункта (-1,65%).
Лидерами отката стали акции "Татнефти" (РТС: TATN) (-3,2% на ФБ ММВБ), у которой накануне закрылся реестр акционеров.
Подешевели бумаги "Норильского никеля" (РТС: GMKN) (-1,4%) на фоне снижения цен на металлы. Кроме того, негативом для акций комбината стало известие о том, что швейцарская компания Xstrata Plc, претендующая на покупку канадской LionOre Mining, повысила свое предложение до 25 канадских долларов за акцию. Это предложение превышает сумму, предложенную "Норильским никелем" - 21,5 канадского доллара.
Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) упали на ФБ ММВБ на 1% (до 33,07 рубля) в рамках коррекции после бурного роста накануне, спровоцированного заявлениями главы холдинга Анатолия Чубайса о возможном проведении IPO генерирующих компаний для физических лиц.
Бумаги "Роснефти" подешевели на 1,8% (до 206,1 рубля), позитивная спекулятивная реакция рынка на опубликованный отчет компании за 2006 год по US GAAP, превысивший ожидания аналитиков, быстро сошла на нет, поддержки покупателей в этом секторе не появилось. Чистая прибыль НК "Роснефть" (РТС: ROSN) в прошлом году составила $3,533 млрд, что на 15% меньше по сравнению с уровнем 2005 года, аналитики инвесткомпаний и банков прогнозировали снижение этого показателя в среднем на 19,2%.
Весь рынок "просел" вслед за американскими, европейскими и азиатскими индексами. Индексы в США упали накануне на заявлениях аналитиков JPMorgan о малой вероятности снижения процентных ставок в США в текущем году.
Во вторник, после публикации в США индекса цен потребителей Core CPI за апрель, который совпал с ожиданиями экспертов, на американском рынке наметился подъем индексов, поскольку у инвесторов вернулись надежды на возможное снижение ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США. Между тем на российском рынке американская статистика не вызвала оптимизма, торги во вторник завершились на минорной ноте.
На рынке нефти во вторник днем цены снижались из-за прогнозов увеличения запасов сырья в США (данные о запасах на прошлой неделе, как обычно, выйдут в среду), однако к вечеру котировки вышли в положительную зону. Цена июньских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI во вторник выросла до $62,61 за баррель (+$0,15), контракт на Brent подорожал до $67,19 за баррель (+$0,36).
Акции "Газпрома" (РТС: GAZP) на ФБ ММВБ снизились в цене на 1,8%, "ЛУКОЙЛа" - на 1,7%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 3%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 1,9%, "Газпром нефти" - на 1,4%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - на 1,3%, "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) - на 1,7%.
По словам менеджера по продажам клиентам ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Кирилла Клейнера, ожидалось, что на этой неделе на рынок придут деньги после прошедшего IPO ВТБ, но этого не произошло.
"Мировые рынки ведут себя плохо, мы последовали за ними. Немного оживился "второй эшелон", что говорит о желании инвесторов не затрагивать свои основные позиции, но сделать легкую сортировку "экстремальных" позиций. "Роснефть", по сути, не отреагировала на неплохой финансовый отчет, все уже заложено в ценах, эти акции сейчас выглядят дорого. Думаю, что пройдет не менее полугода, прежде чем "Роснефть" начнет показывать существенные результаты уже с учетом приобретенных активов "ЮКОСа" (РТС: YUKO), и тогда, возможно, рынок начнет реагировать", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".
"Если посмотреть назад, то последние несколько недель рынок практически никуда не сдвинулся, ценовые уровни по нефтянке и индексам находятся ниже начала года. Есть опасения, что в ближайший месяц рынок может впасть в анабиоз и так и не сдвинуться ни в ту, ни в другую сторону", - добавил К.Клейнер.
По словам менеджера по продажам клиентам ИК "Проспект" Фируза Мансурходжаева, коррекция вниз отмечается на рынке третий день подряд, причем снижаются "голубые фишки" и нефтянка, хотя сама нефть при этом находится высоко.
"Коррекция вниз является следствием выхода западных инвесторов с рынка, что не может не вызывать опасений у игроков и управляющих фондами. Обычно рынок плотно коррелировал с динамикой цен на нефть, но сейчас эта связь утеряна. Среди причин оттока средств можно назвать понижение некоторыми западными инвестбанками рекомендаций российским нефтяным компаниям с потенциалом падения их акций на 10-15%", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".
"По поводу дальнейшей динамики рынка мнения расходятся. Одни считают, что сейчас рынок находится на локальном дне, и это хорошая возможность для покупки подешевевших акций ("ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH), "Норникель"). Другие полагают, что на рынке складывается длительный нисходящий тренд, и высказывают опасения, что повторится ситуация годовой давности, когда в мае произошло сильно падение. Рынок сейчас больше реагирует на плохие новости, чем на хорошие, нервозность подогревает и ситуация в Китае, где перегретый рынок может рухнуть", - добавил Ф.Мансурходжаев.
Аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Николай Рузайкин также отметил снижение на рынке Китая, который во вторник начал серьезно корректироваться вниз на фоне заявления властей страны о том, что они разрешат китайским банкам инвестировать в зарубежные акции. "Подобный шаг благоприятен в долгосрочной перспективе практически для всех emerging markets, но сейчас может привести к охлаждению китайского фондового рынка, который явно перегрет. Все это оказывало давление на российских инвесторов, которые, похоже, видели спасение в "кэше" и потому продолжили распродажи своих портфелей", - полагает он.
Аналитики инвестбанка "КИТ Финанс" по-прежнему считают, что принимать решение о вложении средств в акции можно будет вблизи отметки в 1750 пунктов по индексу РТС.
Во "втором эшелоне" во вторник можно выделить рост акций "РИТЭКа" (РТС: RITK) (+3%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+0,8%), "Северо-Западного Телекома" (РТС: SPTL) (+0,4%), "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) (+0,5%), а также снижение бумаг "Мегионнефтегаза" (-3,4%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (-3,6% "префы"), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (-3,3%).
Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ во вторник превысил 54,388 млрд рублей (лидеры - обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" - 24,881 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $33,257 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $12,411 млн).
Источник: ИНТЕРФАКС-АФИ.