Рынки и компании
08.06.2009

«Портфель» для биржевика

«Портфель» для биржевика

Для успешной работы любому инвестору необходим надежный партнер, который предлагает удобные условия брокерского обслуживания. Однако большинство банков и инвестиционных компаний предлагает лишь отдельные услуги, тогда как многим инвесторам требуется комплексный продукт, сочетающий в себе элементы брокерского обслуживания и возможности, которые может предложить только банк. Такую программу - «Биржевой портфель» - в мае этого года предложил широкому кругу инвесторов банк «Солидарность» (г. Самара).

Главными преимуществами «Биржевого портфеля» являются пониженные комиссии и возможность при необходимости выводить деньги с брокерского счета на вклад «Биржевой». Этот новый вид депозита фактически является вкладом до востребования, однако с повышенной процентной ставкой - 4% годовых в рублях, в то время как по большинству вкладов до востребования ставки не превышают 1-1,5%. Идея вклада «Биржевой» отвечает потребностям инвесторов, которым важно работать оперативно со своими деньгами. В любой момент у них может возникнуть необходимость входить в рынок, и срочные депозиты здесь не подходят.

Также существенным изменением является заметное снижение брокерской комиссии по сделкам с использованием кредита, что особенно важно сейчас, когда большинство брокеров повышают свои комиссии и вводят плату на дополнительные услуги. Для долгосрочных инвесторов предусмотрено снижение депозитарной комиссии - те, кто приобрели бумаги достаточно давно и не планируют продавать их, могут значительно сократить издержки на обслуживание своего инвестиционного портфеля. Кроме того, в банке нет никаких ограничений по выводу средств - клиент в любой момент может получить наличные без задержек и комиссий. Это традиционное преимущество банка-брокера, где вопросы вывода-зачисления денег решаются максимально оперативно. Особенно важна такая возможность для тех клиентов, чей инвестиционный план включает не только рынок ценных бумаг, но и другие проекты. В инвестиционных компаниях этот процесс может занимать до нескольких дней, а за срочный вывод наличных во многих из них предусмотрена комиссия.

Успешной работе инвестора и росту его прибыли всегда способствует хорошая аналитическая поддержка. Уже больше полугода на сайте банка «Солидарность» www.solid.ru с утра публикуются ежедневные обзоры, в которых освещаются все факторы, влияющие на ход биржевых торгов: динамика торговых площадок в США, Европе, Азии и, естественно, России, основные тенденции сырьевых и валютного рынков, наиболее значимые экономические и политические новости. Наличие полноценного аналитического продукта выводит банк «Солидарность» на уровень ведущих московских игроков, и на региональном рынке аналогов у него практически нет.

Еще одним очень важным с точки зрения клиента преимуществом является то, что квалифицированные специалисты всегда готовы оказать индивидуальные консультации клиентам - как в Самаре, так и в тольяттинском филиале банка. По телефону горячей линии они всегда могут связаться с брокерами, чтобы задать интересующие вопросы или быстро выставить заявки. Кроме того, в течение всего дня технический специалист готов помочь клиентам в настройке торговой системы QUIK, в том числе, на ноутбуке или карманном компьютере для торговли в любой точке мира.

Программа Биржевой портфель в Самарской области  работает не только в Самаре, но в других городах присутствия банка «Солидарность» - в Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске, Саратове и других городах. Агентом-партнером «Солидарности» в данной программе выступает ООО «ПотенциалБанк» (г. Жигулевск).

Аналитики банка «Солидарность» высоко оценивают перспективы инвестиций в ценные бумаги. По словам начальника фондового отдела УОФСР ОАО КБ «Солидарность» Антона Шевелева, те, кто использует спекулятивные стратегии, получили в свои руки очень мощный инструмент для формирования прибыли, поскольку все показатели волатильности находятся на очень высоком уровне. В «Солидарности» советуют инвесторам соблюдать осторожность, но при этом аналитики отмечают, что возможностей заработать сейчас более чем достаточно.

 

P. $.

Михаил Ещенко,

начальник отдела брокерских операций ОАО КБ «Солидарность»:

- Именно во время зарождения нового цикла развития экономики и фондового рынка банк «Солидарность» предоставляет клиентам новые возможности вложения средств на выгодных условиях. Процесс восстановления экономики никогда не бывает линейным, поэтому стратегия активного управления портфелем в сочетании с доходом по вкладу «Биржевой» существенно расширяет возможности инвесторов.

 

P. $.

Банк «Солидарность присутствует на рынке брокерских услуг с 1997 года и является участником торгов на ММВБ, РТС и ФБ «Санкт-Петербург». Банк неоднократно становился Лауреатом ежегодных конкурсов НАУФОР «Элита фондового рынка» 2003-2008 годах в номинациях «Компания срочного рынка», «Лучшее трейдерское подразделение», «Компания интернет-брокер» и «Компания рынка облигаций». В банке «Солидарность» зарегистрировано более 2-х тысяч клиентов, работающих на ММВБ, в апреле по этому показателю банк занял 21-е место в рейтинге ведущих операторов фондового рынка ММВБ. На срочном рынке обслуживаются 170 клиентов, в рейтинге участников рынка FORTS (секция срочного рынка РТС) в апреле 2009 года банк занял 33-е место.

←Назад
Поделиться: