Особое мнение
18.04.2017

Надежды китайского производства

В понедельник Национальное бюро статистики Китая опубликовало на удивление позитивные данные по динамике экономики этой страны. ВВП Китая в первом квартале вырос на 6,9 процента в годовом выражении, что стало самым существенным приростом с третьего квартала 2015 года. При этом промышленное производство в КНР в феврале выросло на 7,6 процента в годовом выражении, поставив рекорд по темпам роста с декабря 2015 года, а розничные продажи - на 10,9 процента, что также сопоставимо с максимумом декабря позапрошлого года. При этом большинство аналитиков ожидали куда более скромной динамики этих показателем.

Заметное ускорение китайской экономики в начале этого года можно расценивать как свидетельство достаточно успешно идущего процесса трансформации из экспортоориентированной в ориентированную на внутренний рынок. А это несколько снижает вероятность резкого торможения и тем более спада в Китае в ближайшем будущем даже несмотря на сохраняющиеся признаки надувания кредитного пузыря на внутреннем рынке.

Для России это также явление позитивное, поскольку Китай наряду с Евросоюзом - крупнейший внешнеторговый партнер нашей страны. Впрочем, есть и другое весьма важное обстоятельство. В первом квартале этого года нефтедобыча в Китае сократилась на 6,8 процента в годовом выражении до 3,91 млн. баррелей в сутки из-за уменьшения инвестиций в отрасль в последние два года, о чем на прошлой неделе сообщило Международной энергетическое агентство. Сокращение собственной добычи при ускорении темпов экономики роста будет способствовать увеличению спроса на нефть со стороны Китая. А это, в свою очередь, приведет к уменьшению избыточного предложения «черного золота» на мировом рынке и росту цен, которые на прошлой неделе поднялись до уровня начала марта, однако закрепиться выше уровня 56 долларов за баррель европейского эталонного сорта нефти Брент пока не смогли.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 17.04.2017.

←Назад
Поделиться: