Особое мнение
01.07.2016

А все-таки она сокращается

В среду Управление энергетической информации при американском министерстве энергетики сообщило, что на прошлой неделе нефтедобыча в США сократилась на 55 тысяч баррелей в сутки, составив 8 миллионов 622 тысячи баррелей в сутки. С начала 2016 года добыча уменьшается почти непрерывно. В целом за это время суточная нефтедобыча в США к 24 июня упала на 597 тысяч баррелей, а по сравнению с достигнутым в начале июня прошлого года максимумом - почти на 1 миллион баррелей.

Судя по этим данным, американские компании, занимающиеся добычей сланцевой нефти, все же не справляются со столь низкими ценами, несмотря на многочисленные обещания снизить себестоимость. Показательно, что за последние два года обанкротилось уже несколько десятков сланцевых добытчиков, а у 70 процентов уцелевших кредитный рейтинг снижен до так называемого мусорного уровня.

Для мирового рынка нефти в целом и для России в частности это - позитив. Теракты и боевые действия в Ливии и Нигерии уже привели к сокращению добычи в этих странах, Иран в июне также сократил экспорт, поскольку его нефтяная промышленность не справляется с планами по скорейшему возврату доли рынка, потерянной из-за западных санкций. С учетом сокращения добычи в США все это сводит избыточное предложение нефти на мировом рынке практически к нолю.

Поэтому падение цен на нефть ниже уровней 45-46 долларов за баррель в обозримом будущем маловероятно, что и подтвердила реакция рынков на нежданный Брекзит. Однако и выше 50-55 долларов нефть пока не торопится подниматься, в основном потому, что нет никакой уверенности в том, что американские сланцы не обретут второе дыхание и не увеличат профицит.

Скорее всего, в ближайшие месяцы цены на нефть будут держаться в коридоре 46-55 долларов за баррель, а в основном - 47-52. А вот существенного укрепления рубля пока вряд ли стоит ожидать - он еще долго будет оставаться в коридоре 60-70 рублей за доллар.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 01.07.2016.

←Назад
Поделиться: