Особое мнение
30.06.2016

АСВ переходит в наступление

На этой неделе совет директоров Агентства по страхованию вкладов одобрил повышение дополнительных ставок страховых взносов, которые уплачивают банки, входящие в систему страхования вкладов. Применять их к банкам АСВ начнет с четвертого квартала этого года в зависимости от уровня ставок, которые они предлагают по своим вкладам, финансовой устойчивости и наличия претензий со стороны Центробанка.

Сейчас базовая ставка составляет 0,1 процента от среднеквартальной суммы вкладов. Дополнительные ставки АСВ применяло с третьего квартала прошлого года: если ставки по вкладам в банке превышали рассчитываемый Центробанком базовый уровень доходности на 2-3 процентных пункта, платить в фонд страхования вкладов приходилось 0,12 процента, а если более чем на 3 процентных пункта, то 0,25 процента. Уже во втором квартале этого года дополнительные ставки были повышены, так что рисковые банки должны были платить 0,15 процента, а самые рисковые - 0,3 процента.

При этом с третьего квартала еще и базовая ставка будет повышена до 0,12 процента, так что с учетом принятого на этой неделе решения вносы для самых рисковых банков с четвертого квартала возрастут до 0,48 процента.

С одной стороны, позиция АСВ вполне понятна - за последние три года ЦБ отозвал лицензии у 233 российских банков, большинство из которых входили в систему страхования вкладов. Общий объем выплат АСВ уже превышает триллион рублей, и из-за нехватки средств в фонде страхования вкладов агентство было вынуждено обращаться к ЦБ. Регулятор одобрил страховщику депозитов лимит в 420 миллиардов рублей, однако АСВ уже использовало для выплат более 85 процентов этих средств, в связи с чем на этой неделе выпросило у ЦБ еще 180 миллиардов рублей.

С другой стороны, в условиях зачистки банковского сектора многие банки, особенно небольшие, активизировались в привлечении средств населения, заманивая вкладчиков высокими процентами. В нынешней ситуации юрлица, не защищенные никакими страховками, обычно начинают разбегаться первыми, а компенсировать недостаток надежности в глазах вкладчиков можно только высокими ставками. Так что повышение страховых взносов может серьезно ударить по многим банкам. Это, впрочем, вполне укладывается в озвученную гендиректором АСВ концепцию консолидации банковского сектора, в результате которой с рынка уйдет до 90 процентов игроков.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 24.06.2016.

←Назад
Поделиться: