Особое мнение
21.04.2016

На рынке нефти повеяло сменой настроений

То, что сейчас происходит на рынке нефти, можно с большой долей уверенности назвать сменой настроений. Вера игроков в то, что цена достигла дна, а фундамент для выравнивания баланса спроса и предложения уже заложен, толкает баррель Brent к новым вершинам. Уже сегодня котировки успели заглянуть в район $46, ускорив восхождение на пробое ключевого сопротивления $45.

О перемене умонастроений в сырьевом сегменте говорит стремление цен энергично отыгрывать позитивные известия и довольно быстро реабилитироваться на появлении негативных сигналов. Такую реакцию мы увидели и после неудачных переговоров в Катаре, и на вчерашних сообщениях о прекращении забастовки нефтяников в Кувейте. Brent с легкостью переживает «стрессы», сосредоточившись на восходящем движении, которое вчера имело под собой веские основания. На минувшей неделе добыча сланцевой нефти в США продолжила сокращаться, и на этот раз упала на 4,4%, к минимуму октября 2014 года. Дальнейшее снижение активности американских сланцевых компаний создает предпосылки для более активной ликвидации излишка нефти на рынке и формирует ожидания начала сокращения запасов энергоносителя в стране.

Сейчас, когда ОПЕК в очередной раз подорвала доверие рынка, который убедился в неспособности картеля принимать скоординированные решения, игроки направили свое внимание на США. Поэтому вчерашние цифры пришлись как нельзя кстати, укрепив веру рынка в лучшее. Теперь перед Brent стоит новая задача - пробой отметки $46, невиданной с ноября прошлого года. Сегодня мы можем увидеть попытки тестирования этого уровня, но при этом стоит обратить внимание на ключевое событие дня - заседание ЕЦБ. Если регулятор намекнет на возможность применения дополнительных мер стимулирования в дальнейшем, рисковые активы, включая нефть, получат поддержку. Тем временем заявление М. Драги об отсутствии необходимости в таких шагах послужит сдерживающим фактором для Brent.  

Павел Салас, генеральный директор eToro в РФ и СНГ

←Назад
Поделиться: